Презентация Fermi не повлияла на темпы продаж Radeon HD 5870

Несмотря на недавнюю демонстрацию возможностей NVIDIA GF100, спрос на свежие видеокарты Radeon HD 5870 до сих пор превышает предложение. В последние дни третьего квартала, чтобы произвести впечатление на инвесторов, AMD поспешила подготовить первую партию DX11-ускорителей объемом несколько десятков тысяч штук. Сейчас, когда поставки HD 5870 исчисляются сотнями тысяч, все равно наблюдается некоторый дефицит готовой продукции на полках магазинов. Отчасти это объясняется крупным заказом от популярного в США производителя систем в сборе Dell. Так или иначе, приобрести Cypress в Северной Америке сегодня гораздо легче, чем в Европе.

Radeon HD 5870

Еще одна причина нехватки HD 5870, по мнению Fudzilla, – небольшое количество заказанных AMD кремниевых пластин с «сырыми» GPU у главного подрядчика (TSMC). При этом тайваньцы совсем не против увеличить выпуск «вафель», во всяком случае, проблемы с 40-нм техпроцессом для TSMC далеко в прошлом.

Если говорить об украинском рынке, то карты Radeon HD 58x0 у нас пока распространяются неофициально и в единичных экземплярах.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Inno3D GTX 295 iChill Black Edition: проверка на разгон

Пока прогрессивные и относительно экономичные видеокарты Radeon HD 5870 недоступны в отечественной рознице, а до выпуска NVIDIA GF100 Fermi все еще остается несколько месяцев, двухчиповый ускоритель GeForce GTX 295 остается безоговорочным флагманом рынка. В свою очередь, одной из самых привлекательных версий данного видеоадаптера является Inno3D GTX 295 iChill Black Edition с предустановленным водоблоком и поднятыми до 600/1252/1080(2160) МГц частотами. Подробное тестирование этого нерядового продукта провел известный интернет-ресурс Guru3D.

Inno3D GTX 295 iChill Black Edition: проверка на разгон

Возможности GTX 295 должны быть хорошо известны нашим читателям, а потому сосредоточимся на изучении разгонного потенциала и температурных показателей быстрейшей видеокарты в линейке Inno3D.

Inno3D GTX 295 iChill Black Edition: проверка на разгон

Представленный выше график демонстрирует прирост производительности графической подсистемы в Crysis Warhead при разгоне ядра (ядер) с 600 до 718 МГц, блока потоковых процессоров с 1252 до 1560 МГц и чипов памяти с 2160 до 2502 МГц. Весьма достойный результат, достигнутый без сколько-нибудь значительного роста шумовых показателей системы охлаждения.

В контуре СВО использовался эффективный двойной радиатор с тихоходными вентиляторами, а также довольно широкие силиконовые трубки, поэтому температура видеочипов в нагрузке на исходных частотах не превысила 48°C.

Inno3D GTX 295 iChill Black Edition: проверка на разгон

За Inno3D GTX 295 iChill B.E. покупателю придется заплатить на $150-200 больше, чем за референсную модель GeForce GTX 295.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Scythe Kama Stay – добавь металла в корпус!

Обычно комплектующие компьютерной системы крепятся к металлическим конструкциям внутри корпуса, а не наоборот, но японские умельцы Scythe решили изменить наше представление о «внутренностях» ПК, выпустив оригинальное приспособление Kama Stay. Оно представляет собой массивную рамку-держатель для слота PCI, где можно разместить до трех 2,5” винчестеров и вентилятор типоразмера 120 или 140 мм.

За $19 (без НДС) покупатель, кроме Kama Stay, получит в придачу изящный 120 мм вентилятор Slip Stream Slim, крыльчатка которого вращается со скоростью от 800 до 2000 об/мин, создавая при этом 33,67 дБ шума, и регулятор оборотов (вынесен на заднюю панель корпуса).

Scythe Kama Stay удобно использовать для обдува видеокарты и установки высокопроизводительного SSD-накопителя. К недостаткам конструкции можно отнести ее линейные размеры – 26-28 см в длину и 15-17 см в высоту. Стало быть, этот PCI-держатель подойдет только для полноформатного корпуса.

Scythe Kama Stay

Scythe Kama Stay


Источник:
TCMagazine