Radeon HD 5750: первое знакомство

Вполне прогнозируемо, за две недели до официального анонса в Сети появились фотографии и бенчмарки массовой видеокарты AMD на базе чипа RV840 Juniper. Предположительно, мы увидим в середине месяца две версии данного ускорителя – Radeon HD 5750 ($150) и HD 5770 ($200). Их объединяют такие ключевые характеристики, как 40-нм ядро поколения DirectX 11, 128-битная шина памяти, видеопамять типа GDDR5, количество потоковых процессоров (1120 шт.) и поддержка CrossFire.

На днях один из китайский энтузиастов обнародовал фотографии и результаты тестов опытного образца Radeon HD 5750. Адаптер работает на номинальных 700/4600 МГц, оснащен двухслотовым кулером незамысловатой конструкции и видеовыходами DisplayPort, HDMI, DVI-I (x2).

Radeon HD 5750

На поверхности текстолита обнаруживаются: графический процессор Juniper в форме прямоугольного кристалла, четыре микросхемы GDDR5 (и еще столько же наверняка присутствуют с тыльной стороны), шестиконтактный разъем дополнительного питания, три фазы питания для GPU и одна для памяти. Длина PCB указывает на то, что HD 5750 найдется место даже в самом компактном корпусе.

Radeon HD 5750

В паре с процессором Intel Core 2 Duo E8400 (3,0 ГГц) видеокарта Radeon HD 5750 набрала 12931 очко в 3DMark06 и P6658 очков в 3DMark Vantage, опередив разом HD 4770, HD 4850 и GeForce GTS 250. Убедиться в этом наши читатели могут самостоятельно, перейдя по соответствующей ссылке. Мы же приведем только итоговый чарт:

Radeon HD 5750 тест

Напомним, Radeon HD 5750 придет на смену HD 4870 и будет конкурировать с GeForce GTS 250 1GB и GeForce GTX 260, а HD 5770 заменит своего «прожорливого» собрата Radeon HD 4890 в борьбе с GeForce GTX 275.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Продемонстрированный образец NVIDIA GT300 не был рабочим

Ребята из Санта-Клары, похоже, были не до конца честны с публикой, когда показывали готовый образец видеокарты Tesla на базе прогрессивного чипа NVIDIA GT300. Как выяснилось позже, журналистам был продемонстрирован всего лишь муляж устройства, причем сделанный довольно примитивно.

GT300 фейк fake

С лицевой стороны адаптер имеет вполне «здоровый» вид, но стоит перевернуть его кулером вниз, как факт подделки становится более чем очевидным:

GT300 фейк fake

GT300 фейк fake

Тыльная сторона PCB не имеет ничего общего с теми элементами, которые распаяны на поверхности. Если отсутствие второго видеовыхода DVI-I понять как-то можно, то особенности пайки коннекторов дополнительного питания выдают NVIDIA целиком и полностью. Кроме того, складывается впечатление, что калифорнийские умельцы просто «отпилили» часть печатной платы, дабы похвастаться компактностью ускорителя на базе GT300.

Стоило ли вводить в заблуждение прессу и всех тех, кто наблюдал за презентацией микроархитектуры Fermi онлайн? Вряд ли мы когда-либо услышим ответ на этот вопрос, а пока можем только констатировать факт, что настоящего, рабочего образца GT300 мы так и не увидели.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Philips выпускает «умный» монитор Brilliance 225P1ES

Еще в июне появилась информация о предстоящем появлении 22" монитора Philips c датчиком приближения, благодаря которому пользователь может экономить до 70% электроэнергии. Так, если дисплей не обнаруживает своего владельца в диапазоне 30-120 см, то автоматически активируется энергосберегающий режим, которому сопутствует снижение показателей яркости и контрастности. После того, как пользователь возвращается к рабочему месту, монитор задействует прежние настройки.

Представленная накануне новинка получила имя Philips Brilliance 225P1ES, и претерпела некоторые изменения в дизайне по сравнению с ранним образцом.

монитор Philips Brilliance 225P1ES

Ножка 225P1ES спроектирована таким образом, чтобы сделать возможным поворот экрана на 90°. Интересно, насколько часто данная опция будет востребована :)

монитор Philips Brilliance 225P1ES

Из числа прикладных характеристик матрицы выделим «родное» разрешение 1680 х 1050 точек (соотношение сторон 16:10), углы обзора 176° по горизонтали и 170° по вертикали, значение максимальной яркости 250 кд/м2 и контрастности 1000:1. Модель Brilliance 225P1ES вряд ли заинтересует профессиональных геймеров, так как заявленное время отклика матрицы составляет здесь 5 мс.

Полные спецификации монитора перечислены на официальном сайте Philips.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Nvidia Fermi (GT300) будет применяться для создания суперкомпьютеров

Те, кто уже ознакомился с характеристиками видеочипа GT300 от Nvidia, наверняка отметили, что компания много внимания уделяет развитию «неграфических» расчётов силами видеокарт. И уже сейчас можно говорить об эффективности такого подхода.

Так, накануне стало известно, что Окриджский национальный исследовательский центр (Oak Ridge National Laboratory) собирается создать суперкомпьютер, вычислительный потенциал которого будет определяться новыми чипами калифорнийцев. Проект ориентирован на расчёты в области энергетики и изменений климата. В сотрудничестве с Nvidia директор ORNL видит огромный потенциал. По его прогнозам, в ближайшие годы создание суперкомпьютеров на базе GPU позволит существенно повысить уровень быстродействия данного типа устройств.

Nvidia Tesla

Среди прочего, в планах ORNL значится создание Hybrid Multicore Consortium, целью которого является привлечение софт-разработчиков для создания широкого круга приложений, способных работать с суперкомпьютерами нового типа.

Таким образом, вполне вероятно, что через некоторое время видеокарты вытеснят привычные процессоры в сегменте сверхпроизводительных решений.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)