Toshiba Satellite T115 и T135 – два новых ноутбука от известного производителя

Один из весьма популярных на отечественном рынке производителей ноутбуков, компания Toshiba, представила первые модели лэптопов линейки Satellite T100, а именно T115 и T135. На фоне аналогов они выделяются неплохой комплектацией и ценой.

Toshiba Satellite T115

ноутбук Toshiba Satellite T115

«Малыш» T115 с диагональю экрана 11,6" оснащен процессором Celeron 743 или Pentium SU4100, 2 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR2, жестким диском на 250 ГБ и шестиячеечной батареей с ресурсом автономной работы до 9 часов. В продаже будут доступны две версии Satellite T115 – Nova Red (красная) и Nova Black (черная). Ориентировочная цена новинки – 450 долларов США.

Toshiba Satellite T135

ноутбук Toshiba Satellite T135

Модель T135 имеет более крупный (13,3") дисплей с LED-подсветкой. В корпусе размещен энергоэффективный процессор Pentium SU2700 или Pentium SU4100, 500-гигабайтный винчестер и 3-4 ГБ оперативной памяти. Как и T115, его старший собрат может похвастаться 6-ячеечной АКБ, мультиформатным картридером «5 в 1», WiFi, видеовыходом HDMI, веб-камерой и предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium.

Дебют серии Satellite T100 назначен на 22 октября.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

ASUS выпустит недорогую microATX плату для Core i5/i7 Lynnfield

Некоторое время назад тайваньские умельцы из ASUSTeK Computer представили на суд публики компактную системную плату Maximus III Gene для процессоров LGA1156. Но вот беда, даже на самом демократическом в мире американском рынке она оценивается в $200, что делает ее неконкурентоспособной на фоне прочих microATX-решений.

Альтернативой Maximus III Gene должна стать материнская плата P7P55-M, рассчитанная на экономных покупателей. Маркетинговый эскиз новинки свидетельствует о том, что ASUS пытается держать марку даже в производстве плат начального уровня (применительно к линейке P7P55). Симпатичный «морской» дизайн, присутствие радиатора на силовых элементах и использование твердотельных конденсаторов по всей поверхности PCB склонят многих покупателей сделать выбор в пользу P7P55-M.

материнская плата ASUS P7P55-M

Кроме поддержки всех актуальных процессоров LGA1156, «материнка» располагает слотами DDR3, единственным PCI Express 2.0 x16, парой PCIe x1, привычным PCI, шестью коннекторами SATA-II и одним IDE (PATA). Подсистема питания CPU включает в себя пять или шесть фаз, а также четырехконтактный разъем ATX12V.

На задней панели распаяны: «экзотический» по нынешним временам COM-порт, интерфейс под клавиатуру PS/2, целых восемь USB 2.0, RJ-45, IEEE 1394a и аудиоразъемы. Поставки ASUS P7P55-M в розничные магазины начнутся в середине следующего месяца.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Состоялся дебют процессорного кулера Tuniq Propeller 120

Tower 120 Extreme оказался далеко не последней осенней новинкой от компании Sunbeam (Tuniq). Накануне был представлен еще один высокопроизводительный кулер под этой маркой. Propeller 120 существенно отличается от своего именитого собрата: вентилятор здесь ориентирован параллельно поверхности материнской платы, что способствует дополнительному обдуву чипсета и микросхем подсистемы питания.

кулер Sunbeam Tuniq Propeller 120

кулер Sunbeam Tuniq Propeller 120

За отвод тепла от процессорного кристалла отвечают четыре 8 мм тепловые трубки, имеющие прямой контакт (HDT) c крышкой CPU. С обратной стороны основания закреплен небольшой игольчатый радиатор, главный же массив алюминиевых ребер расположен выше. Стоит отметить, что теплотрубки пронизывают его крайне неравномерно.

Линейные размеры кулера составляют 128(Д) х 127,5(Ш) х 145(В) мм, вес – 590 г (без вентилятора). Вентилятор с синей подсветкой имеет типоразмер 120 мм и скорость вращения лопастей от 1000 до 2000 об/мин. Интенсивность прокачки воздуха заявлена на уровне 90,65 кубических футов в минуту, издаваемый «карлссоном» шум не превышает 20 дБ.

Tuniq Propeller 120 поддерживает процессорные сокеты AMD AM2, AM2+ и AM3, а также Intel LGA 775 и LGA1366. Как ни странно, в приведенном списке отсутствует перспективная платформа LGA1156. Надеемся, что эта недоработка в описании (конструкции?) будет устранена в ближайшее время.

В комплект поставки системы охлаждения войдут регулятор оборотов, бэкплейты под разные платформы и небольшое количество термопасты Tuniq TX3. Кстати, наряду с изображенной выше версией кулера (CR-PRO120-BK) будет доступна и «классическая» версия с простым черным вентилятором (CR-PRO120-SV).

кулер Sunbeam Tuniq Propeller 120

Продажи Tuniq Propeller 120 стартуют в октябре.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

ASRock анонсировала материнскую плату на чипсете AMD 785G для процессоров Socket 939

Материнские платы на основе чипсета AMD 785G в последнее время достаточно популярны у производителей. Нам уже доводилось рассказывать о нескольких таких продуктах от разных фирм. Теперь же компания ASRock представила на наш суд свое видение данного решения – "материнка" 939A785GMH/128M выполнена в форм-факторе microATX и поддерживает "древние" процессоры AMD Socket 939.

На плате доступно четыре слота для оперативной памяти стандарта DDR-400, два разъема PCI, по одному разъему PCI Express х16 и PCI Express х1, пять SATA-II-портов. Здесь же присутствует встроенное видеоядро ATI Radeon HD 4200 (видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI) и 128 МБ SidePort-памяти. Дискретная карта в паре с интегрированной графикой могут работать в режиме ATI Hybrid CrossFireX. Кроме того, на PCB имеется гигабитный сетевой контроллер, 7.1-канальный звук и один порт eSATA.

Материнская плата ASrock 939A785GMH128

Данный продукт компании ASRock можно рассматривать в качестве замены вышедшей из строя материнской платы; построение же на его основе нового компьютера вряд ли окажется целесообразным, поскольку цена оперативной памяти DDR-400 сейчас уже достаточно высока, да и перечень доступных процессоров на устаревшем сокете ограничивается предложениями на вторичном рынке.

Дата выхода и стоимость продукта ASRock 939A785GMH128M пока еще неизвестны.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

В 2013 году Intel освоит 15-нм техпроцесс

Проходившая на прошлой неделе выставка IDF (Intel Developer Forum) вполне ожидаемо стала источником множества новостей. Среди прочего, стало известно и о дальнейших планах Intel по освоению новых технологических норм.

Кремниевая пластина

Как вы, наверное, помните, через несколько месяцев должны появиться первые 32-нм процессоры, а к четвёртому кварталу 2011 года ожидается переход на 22 нм. Примерно в тот же период, но с некоторым отставанием, на новые технологические уровни должна перейти и продукция второго крупнейшего игрока на рынке – AMD.

В ходе IDF представителями Intel были озвучены дальнейшие планы корпорации по выпуску новых чипов. Так, вслед за переходом на 22 нм, ожидается освоение 15-нм техпроцесса. Согласно действующей стратегии «тик-так», первые 15-нм кристаллы должны появиться в прайс-листе процессорного гиганта в конце 2013 года. Тем не менее, на данный момент прогрессивная технология находится на достаточно ранней стадии разработки, и Intel пока не располагает образцами 15-нм продукции.

В первую очередь, уменьшение транзисторов необходимо системам SoC (system on chip) и прочим мобильным решениям, так как именно в них наиболее востребованы такие качества, как малое энергопотребление и тепловыделение.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)