AMD и Sapphire представили в Украине видеокарты серии ATI Radeon HD 5800

24 сентября в Киеве по приглашению компаний AMD и SAPPHIRE журналисты ведущих IT-изданий собрались на мероприятие, посвященное новым тенденциям в мире компьютерных технологий, и в частности, новому поколению графики — представленным накануне в мире видеокартам ATI Radeon серии HD 5800.

В приветственном слове представитель корпорации AMD в Украине по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям Ирина Кривчикова отметила, что последний раз столь масштабная и насыщенная встреча компании с акулами пера состоялась год назад и пообещала видеться чаще. Соответственно, у нас и наших коллег за столь продолжительное время накопилось множество вопросов, но организаторы мероприятия не подкачали — уровень спикеров и атмосфера способствовали утолению информационного голода.

Сергей Хавило, региональный менеджер по продажам AMD в Украине в своем докладе «AMD. Новый взгляд» представил модельный ряд видеокарт 5800-й серии: ATI Radeon HD 5870 и ATI Radeon HD 5850 оснащенные 1 ГБ GDDR5, и первыми поддерживающие Microsoft DirectX 11.

Сергей Хавило

Также он акцентировал внимание присутствующих на том, что компания AMD заняла доминирующую позицию на рынке дискретной графики для ноутбуков.

Часть доклада была посвящена утилите AMD Fusion for Gaming, которая призвана «балансировать» систему путем выгрузки из оперативной памяти лишних процессов, а также динамического разгона процессора и видеокарты. Программа доступна для скачивания на официальном сайте AMD.

Г-н Хавило детально осветил новую технологию Eyefinity, суть которой заключается в возможности обслуживания одной видеокартой до шести (в перспективе) мониторов при поддержке их полного разрешения через интерфейс DisplayPort. Примечательно, что по заверению разработчиков, технология многомониторности Eyefinity может использоваться как в профессиональных целях (например, видеостены), так и в игровых приложениях, оптимизированных для работы с этой технологией без существенного ущерба скорости и детализации изображения.

Эстафету докладов подхватил Константин Мартыненко, инженер по внедрению продуктов компании Sapphire, детально представивший новые видеокарты Sapphire Radeon HD 5850 и Sapphire Radeon HD 5870.

Константин Мартыненко

Рекомендованная цена первой составит 299, второй — 399 долларов. Разумеется, ажиотаж и соответствующую премьерную накрутку никто не исключал.

Михаил Флисюк, инженер по внедрению продуктов компании AMD рассказал о свежем решении компании для массового рынка — чипсете AMD 785G с интегрированной графикой Radeon HD 4200, поддерживающем технологию ATI Stream, DirectX 10.1 и аппаратное транскодирование.

Михаил Флисюк

Чипсет призван укрепить позиции AMD в контексте популярности процессоров AMD Phenom II и AMD Athlon II.

В сегменте мобильных решений AMD продвигает платформу Tigris, ставшую преемницей Puma для ноутбуков массового сегмента и Congo, пришедшую на смену Yukon для ультратонких.

На рынке серверных решений обращает на себя внимание платформа от AMD под кодовым названием Fiorano с поддержкой технологии межпроцессорного взаимодействия HyperTransport 3, и, разумеется, шестиядерный процессор AMD Opteron.

SmoothCreations раскрыла подробности эксклюзивного Radeon HD 5870 1GB XOC Havoc

SmoothCreations – одна из немногих IT-компаний, которая предпочитает выпуску дешевых, но ничем не примечательных продуктов продажу оригинальных и качественных изделий с ярко выраженным моддерским уклоном. Как сообщает ресурс TCMagazine, следующее поколение игровых компьютеров от SmoothCreations будет укомплектовано высокопроизводительной графикой поколения DirectX 11, а именно видеокартами Radeon HD 5870 1GB XOC Havoc.

SmoothCreations

Производителем означенных ускорителей, скорее всего, выступит Diamond Multimedia, имеющая некоторый опыт сотрудничества со SmoothCreations (в прошлом году мы писали о видеоадаптере Radeon HD 4870 XOC Unlocked Black Edition).

Diamond Multimedia

На этот раз заводской разгон карты составит лишь 100 МГц по чипу и 400 МГц по памяти – таков потенциал ранних партий Radeon HD 5870. Не стоит подозревать американского вендора в излишней осторожности: показатели 950/5200 МГц совпадают с предельным (или почти предельным) разгоном HD 5870 на стоковом охлаждении. Вместо штатной турбины на Radeon HD 5870 1GB XOC Havoc будет установлен водоблок от Danger Den. Возможно, использование СВО станет ключом к заветному гигагерцу на RV870.

«Мы внесли некоторые изменения в BIOS видеокарты, чтобы конечные пользователи могли добиться максимальных показателей в разгоне, превышающих крайние значения из Catalyst Control Center. В целом, мы гордимся тем, что самый быстрый графический процессор в мире станет частью наших неординарных компьютерных систем», – гласит заявление топ-менеджеров SmoothCreations.

Radeon HD 5850 – новые данные об энергопотреблении

По результатам дебютных тестов видеокарта Radeon HD 5870 произвела, в общем-то, неплохое впечатление, и многие геймеры загорелись желанием приобрести одно из DirectX 11 решений AMD. Наиболее выгодным предложением в плане соотношения цены и производительности сегодня выглядит младший Radeon HD 5850 ($259), но вот беда: к 23 сентября его поставки налажены не были, к тому же в Сети мы не обнаружили ни одного обзора HD 5850. По данным ресурса bit-tech, «последний и решающий» анонс этой видеокарты состоится в первых числах октября.

видеокарта Radeon HD 5850

Ввиду того, что так называемые «официальные» сведения о характеристиках Radeon HD 5850 могут быть в любой момент пересмотрены, у наших западных коллег появился повод для различных домыслов. В частности, ряд источников утверждает, что термопакет карты на базе чипа RV870 (Pro) равен 151 Вт, а не 170 Вт, как указывалось ранее. Кроме того, был обнародован такой немаловажный параметр, как длина HD 5850 и HD 5870 (24,1 и 27,9 см соответственно).

Radeon HD 5850 и HD 5870 характеристики

Показатель TDP в 151 Вт делает сценарий появления двухчипового «монстра» Hemlock более оптимистическим, ведь в таком случае инженерам AMD необязательно форсировать разработку новой ревизии RV870 или специально отбирать для HD 58x0 X2 экономичные чипы, способные работать на пониженном напряжении.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Новый оверклокерский конкурс от Gigabyte: «Beat Me If You Dare»

Gigabyte Technology всерьез рассчитывает на новую серию видеокарт Super Overclock, выделяющуюся своими разгонными возможностями. Дабы привлечь внимание энтузиастов всего мира к свежей серии графических ускорителей, тайваньцы объявили о старте всемирных соревнований по разгону видеокарт Beat Me If You Dare – «побей (победи) меня, если посмеешь». Участникам состязания предлагается сразиться в оверклокерском искусстве с собственной командой Gigabyte и превзойти достигнутые ею результаты.

конкурс Gigabyte Beat Me If You Dare

Соревнования Beat Me If You Dare пройдут в три раунда, с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Тема каждого из раундов будет объявлена на веб-сайте конкурса. Победителями станут те участники, которые наберут наибольшее количество очков в 3DMark Vantage и достигнут лучшего фреймрейта во встроенном бенчмарке игры Resident Evil 5.

конкурс Gigabyte Beat Me If You Dare

В ходе соревнования допускается использование видеокарт любых производителей. Непременное условие для соискателей ценных призов – корректное оформление результатов на сайте конкурса.

Победитель каждого из трех раундов Beat Me If You Dare получит 1500 долларов США наличными, за второе место полагается двухчиповая карта Gigabyte GTX 295, а за третье – экземпляр Gigabyte Ultra Durable VGA GTX 285. Кроме того, все участники, которые превзойдут показатели команды Gigabyte, вправе рассчитывать на дополнительный приз.

Тем, кто не успел запастись системой жидкостного охлаждения, «фреонкой», LN2 или жидким гелием также может улыбнуться удача: в лотерее будет разыграна лазерная мышь Gigabyte GM-M8000.

Подробно о соревновании можно узнать из Facebook пользователя Gigabyte VGA.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Компактный корпус Grandia GD04 от SilverStone

На днях производитель корпусов с «автогоночным» именем SilverStone анонсировал начало поставок десктопной модели Grandia GD04, ориентированной, прежде всего, на рынок HTPC-систем. Внутри данного кейса найдется место для материнской платы форм-фактора microATX или Mini-ITX и нескольких накопителей с оптическим приводом. Если вы захотите, среди прочего, разогнать процессор, то готовьтесь к поискам эффективного низкопрофильного кулера высотой не более 70 мм – башенным конструкциям здесь будет тесновато.

корпус SilverStone Grandia GD04

корпус SilverStone Grandia GD04

Шасси общим весом 5,45 кг изготовлено из стали, его габариты составляют 44 х 15 х 32,3 см. На передней панели хорошо различимы USB-порты, аудиоразъемы и заглушка под единственный 5,25-дюймовый привод. Кроме него, внутри есть место для двух 3,5" жестких дисков и одного 2,5" SSD или одного 3,5" накопителя и двух 2,5" устройств; также зарезервировано пространство для блока питания стандартного типоразмера.

корпус SilverStone Grandia GD04

Входящих в комплект поставки вентиляторов целых три. Крепятся они по бокам корпуса, устраивая внутри неплохой «сквозняк». Среди ключевых характеристик пропеллеров отметим линейные размеры 120 х 120 мм и скорость вращения – 1200 об/мин.

Строгий корпус Grandia GD04 оценивается производителем в 110 долларов США. Его полные спецификации опубликованы на сайте SilverStone.


Источник:
TCMagazine

EK спроектировала водоблок для Radeon HD 5870

В отличие от 65-нм версий GT200, графический чип ATI RV870 не ставит сверхзадач перед системой охлаждения, но, как известно, стоковая турбина – плохой помощник в разгоне современной видеокарты. Исходя из этой аксиомы, многие энтузиасты предпочтут установить на Radeon HD 5870 медный водоблок, и тут как раз подоспеет со своим решением словенская компания EK Water Blocks (EK). Ее проект FCS5870 близок к завершению, о чем свидетельствует появление в Сети фотографий готового продукта.

водоблок EK FCS5870

Дабы не превышать разумный уровень гидродинамического сопротивления, инженеры EK разработали водоблок несложной конструкции с двумя отверстиями для трубок СВО. По задумке специалистов EK, поток воды от впускного отверстия пройдет через зону GPU, после чего устремится к месторасположению чипов памяти и силовых микросхем. Крышка для «ватера» пока не изготовлена, но предварительный ее эскиз имеется:

водоблок EK FCS5870

Судя по официальной стоимости предыдущих изделий словенских мастеров, водоблок EK FCS5870 будет оцениваться не менее чем в €80. Стоит ли целенаправленно «охотиться» за ним, покажут независимые тесты.


Источник:
techPowerUp!

Компанию Intel Gulftown составит кулер на тепловых трубках

Хорошая новость для тех пользователей, кто планирует приобрести в следующем году шестиядерный процессор Gulftown (Intel Core i9). В Санта-Кларе готовят для своего будущего флагмана систему охлаждения улучшенной конструкции, поскольку веерный дизайн нынешних «боксовых» кулеров не позволяет столь мощному CPU, как Gulftown, чувствовать себя комфортно в закрытом корпусе.

Intel Enthusiast Heatsink

Компонентами нового охладителя станут: медная подошва, четыре медные тепловые трубки, массив алюминиевых ребер и вентилятор типоразмера 80 или 92 мм. Сразу обратим внимание наших читателей на крепление кулера – вместо пластиковых защелок в нем используются удобные металлические винты; разумеется, не обошлось и без бэкплейта.

Intel Enthusiast Heatsink

Intel Enthusiast Heatsink

Новая система охлаждения станет хорошим дополнением к высокопроизводительному Gulftown. Что до неаккуратного внешнего вида изображенного выше пробного экземпляра, спешим вас заверить – серийные продукты будут выглядеть гораздо симпатичнее:

Intel Enthusiast Heatsink

Пока не уточняется, войдет ли данный кулер в комплект поставки всех box-версий Gulftown или же будет предлагаться за отдельную плату. Думается, при стоимости Core i9 в районе $1000-1500, Intel могла бы сделать своим поклонникам подарок в виде представленного выше охладителя. Как оно выйдет на самом деле, покажет время.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Nvidia: «Radeon и PhysX в одной системе не бывать!»

Nvidia славится ревностным отношением к «закрытости» своих фирменных технологий. В частности, долгое время собрать SLI-конфигурацию было возможно исключительно на материнских платах с чипсетами nForce. Ситуация изменилась лишь с выходом платформы Nehalem LGA1366 – Nvidia не выпустила своих чипсетов с поддержкой процессоров Core i7 Bloomfield и была вынуждена разрешить активацию SLI на материнских платах с системной логикой производства Intel. Однако вскоре произошло ещё одно внеплановое расширение списка поддерживаемых платформ, когда энтузиастам удалось запустить SLI-тандем на «материнках» с чипсетами Intel 3-й и 4-й серии.

Got Nvidia?

Второй «особо охраняемой» технологией калифорнийской компании является PhysX. Несмотря на неодобрение со стороны правообладателей, пользователи нашли способ, благодаря которому становилось возможным использовать видеокарту от Nvidia исключительно в качестве физического ускорителя, а графику обсчитывать силами адаптеров Radeon.

И вот, терпению компании из Санта-Клары пришёл конец. Как стало известно, в новой версии драйверов будет присутствовать функция блокировки PhysX при обнаружении в системе видеокарт на чипах производства «не-Nvidia». Разумеется, это относится, главным образом, к продукции AMD.

Найдут ли народные умельцы способ обойти новые ограничения, покажет только время.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 23)