Ядро Wolfdale на напряжении 2,016 В, и что из этого вышло

Coolaler опять на связи. На этот раз без рекорда, но с экстремальным разгоном инженерного образца Pentium (Wolfdale-2M) номиналом 3,46 ГГц. Утилита CPU-Z отнесла данный процессор к старшим представителям серии E6000, но, учитывая частотные характеристики Pentium E6300 (2,80 ГГц) и E6500 (2,93 ГГц), мы не беремся утверждать, что дела обстоят именно так. Не исключено, что рано или поздно Intel откроет серию Pentium E7000.

разгон Pentium 3,46 ГГц
(кликните по изображению для увеличения)

Помимо 2 МБ кэш-памяти, для нового сэмпла характерна частота системной шины 1066 МГц и высокий множитель 13x. Во многом благодаря ему итоговая частота CPU достигла 5933 МГц. Предположительно, в качестве системы охлаждения использовался «стакан» с жидким азотом.

Отчет о валидации результата подтверждает поднятие китайскими энтузиастами напряжения на процессоре до 2,016 В, использование материнской платы Gigabyte EP45-UD3L, модуля оперативной памяти G.Skill 1 ГБ DDR2@913, видеокарты класса Radeon X1650 и операционной системы Windows Server 2003.

разгон Pentium 3,46 ГГц

В любом случае, выпуск быстрых процессоров для системных плат LGA775 можно только приветствовать. Посмотрим, как Intel справится с одновременной поддержкой трех настольных платформ...
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Radeon HD 5870 X2 – лучший подарок к началу отопительного сезона!

Все разговоры об экономии ресурсов матушки-земли отходят на второй план, когда речь идет о выпуске топовых видеокарт или процессоров. Стремясь побыстрее представить свои инновационные решения, ведущие компании IT-рынка – Intel, NVIDIA и AMD – стараются не вспоминать об энергоэффективности, ведь когда война идет не на жизнь, а на деньги, все средства хороши. Очередное тому подтверждение – двухчиповый «монстр» Radeon HD 5870 X2, который, по слухам, должен появиться до конца октября.

жареное яйцо

Как утверждает сайт Fudzilla, сегодняшние опытные образцы HD 5870 X2 отличаются исключительно высоким энергопотреблением, а именно 376 Вт. Это ровно на 90 ватт больше, чем у двухъядерной платы предыдущего поколения, которая способна разогреваться до 95-100°C на стоковом кулере. Возможно, если бы разработчики AMD-ATI ограничились 1200 потоковыми процессорами вместо 1600, то вопрос об электропитании и температурном режиме стоял бы не так остро. Но теперь, когда мосты сожжены, и менять дизайн графического чипа RV870 уже поздно, инженерам компании придется хорошенько поработать над компоновкой PCB.

В этом свете не исключена возможность появления карты HD 5850 X2 с частотами 725/4200 МГц и 1440 (х2) шейдерными блоками. Однако и в таком случае флагман AMD потребует порядка 340 Вт от блока питания.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

AMD Athlon II X4: четыре ядра за $99

Ни для кого не секрет, что AMD планировала выпустить недорогие четырехъядерные процессоры Athlon II X4 620 и Athlon II X4 630 без разделяемой кэш-памяти третьего уровня. И вот, наконец, вчера состоялся их официальный анонс. Стоимость новинок оказалась довольно-таки демократичной: 99 и 122 доллара США соответственно.

Athlon II X4

Athlon X4 второго поколения основаны на 45-нанометровом ядре K10.5 Propus (интересно, что AMD относит к этому же семейству кристаллы Deneb с «битым» кэшем L3), обладают 4 х 512 КБ кэш-памяти второго уровня, термопакетом 95 Вт, гибридным встроенным контроллером памяти DDR2/DDR3, поддержкой шины HyperTransport 4000 МГц и неплохими частотными показателями – 2,6 ГГц для Athlon II X4 620 и 2,8 ГГц в случае с Athlon II X4 630. Как и подавляющее большинство процессоров AMD 2009 г.в., эти «камни» выполнены в формате Socket AM3, но также совместимы с некоторыми платами AM2 и AM2+.

Примерное представление об уровне производительности самых доступных в ценовом плане «квадов» можно получить из обзоров зарубежных онлайн-ресурсов AnandTech, Hexus, HotHardware и Tom’s Hardware. Также мы постараемся заполучить Athlon II X4 и для собственного тестирования.

Athlon II X4 тест


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Уровень спроса на CULV-ноутбуки оказался ниже ожидаемого

В этом году Intel начала продвигать новую платформу CULV (Consumer Ultra-Low Voltage). Представители данного семейства занимают нишу между нетбуками и «классическими» ноутбуками. От первых им достались компактные размеры (главным образом, небольшая толщина), а от вторых – достаточно высокий уровень производительности и прочие присущие обычным ноутбукам особенности.

По ожиданиям Intel, CULV-лэптопы должны были пользоваться хорошим спросом, однако многие аналитики не разделяли оптимизма процессорного гиганта по этому поводу. Главным сдерживающим фактором, по их мнению, должна была стать высокая цена на подобные устройства. По этой причине не все партнёры Intel решились представить свои изделия в рамках новой концепции, что, в свою очередь, объясняется невысоким спросом на предлагаемые Intel компоненты.

CULV-notebook

И время подтвердило эти опасения. Согласно данным аналитического агентства thinkEquity, объёмы продаж CULV-ноутбуков HP, Dell и Acer оказались ниже ожидаемого уровня. При этом спрос на традиционные ноутбуки и нетбуки остался неизменным.

По мнению аналитиков, в будущем спрос на CULV вырастет. Скорее всего, с окончанием финансового кризиса большее количество компаний решат выпустить подобные системы под своим брендом.


Источник:
Xtreview

Gigabyte анонсировала Radeon HD 4770 1GB с активной СО

Еще в начале лета мы писали о том, что компания Gigabyte представила на суд общественности «тихую» версию видеоадаптера ATI Radeon HD 4770 (кодовое название GV-R477SL-1GI) с массивной бесшумной системой охлаждения и 1 ГБ видеопамяти на борту. С тех пор нам уже доводилось ознакомиться с версиями этих адаптеров от ASUS, HIS, Sapphire и других компаний. И вот, Gigabyte снова радует нас новой нереференсной моделью этой карты, но уже с активной CO.

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 4770 1Gb

Ускоритель ATI Radeon HD 4770 (GV-R477UD-1GI) построен с использованием 40-нм технологического процесса и базируется на чипе RV740. Пользователю будет доступно 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5, 640 потоковых процессоров и 128-битная шина памяти. При создании платы была задействована фирменная технология Ultra Durable (удвоенная толщина медных слоев печатной платы, конденсаторы с твердым электролитом японского производства, дроссели с ферритовыми сердечниками, полевые транзисторы с низким RDS).

За охлаждение отвечает двухслотовый кулер с алюминиевым радиатором и 80-мм вентилятором, а вся конструкция накрыта пластиковым кожухом. Из видеовыходов на плате доступны D-Sub, DVI и HDMI, последний с позолоченными контактами. Частотные характеристики соответствуют рекомендованным и равны 750/3200 МГц по ядру и памяти соответственно.

Как ожидается, стоимость новинки от Gigabyte будет в районе €110.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

DFI представила новую плату серии LANParty - Blood Iron 785G-M35

Популярный в последнее время чипсет AMD 785G снова в центре нашего внимания, теперь посредством известного производителя материнских плат, компании DFI. Хорошо зарекомендовавший себя «материнками» серии LanParty данный производитель выпускает в ее рамках модель Blood Iron 785G-M35 форм-фактора microATX.

Изображенная на снимке плата поддерживает процессоры AMD AM3, оборудована подсистемой питания по схеме 4+1 и поддерживает технологию ABS-II, которая осуществляет управление автоматическим разгоном и проводит оптимизацию параметров системы благодаря специальному микрокоду, встроенному в прошивку платы.

Материнская плата DFI LANParty BI 785G-M35

Интегрированное графическое ядро Radeon HD 4200 (видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI) не отличается высокими показателями производительности, однако нетребовательным пользователям его будет достаточно. Кроме того, предусмотрен интерфейс PCI-Express 2.0 x16 для подключения дискретной видеокарты с возможностью ее работы в режиме Hybrid CrossFireX. Также для нужд графической подсистемы распаян чип SidePort-памяти объемом 128 МБ (DDR3).

Необходимо отметить наличие шести портов SATA-II, гигабитной Ethernet-сети, 7.1-канального звука. Для любителей проверить разгонный потенциал комплектующих в BIOS «материнки» добавлен раздел Genie BIOS Setting, позволяющий упростить данное действие.

Информации о дате поступления материнской платы LanParty BI 785G-M35 в продажу и ее стоимости в Сети еще нет.


Источник:
TCMagazine

Intel раскрывает некоторые детали о предстоящем Xeon «Jasper Forest»

Накануне конференции разработчиков IDF 2009 компания Intel раскрыла некоторые подробности о будущей серии процессоров под кодовым названием Jasper Forest, в которую войдут экономичные CPU Intel Xeon с одним, двумя или четырьмя ядрами. Как сообщалось ранее, предстоящие новинки должны поступить в продажу в начале 2010 года. Они будут задействованы в решениях, применяемых в сфере коммуникаций и хранения информации, таких как сетевые NAS-системы и др.

Процессор Intel Xeon (Jasper Forest)

Данные продукты используют микроархитектуру Nehalem и создаются с применением 45-нм технологического процесса. Уровень TDP, в зависимости от модели, будет находиться в пределах от 23 до 85 Вт. Необходимо отметить, что процессоры Jasper Forest оснащены интегрированным контроллером памяти и контроллером PCI-Express 2.0 (16 линий). Не лишены они и поддержки Direct Memory Access (DMA), а также непрозрачного моста PCI-Express, который позволит нескольким системам беспрепятственно сообщаться по соответствующей шине. Кроме того, реализовано аппаратное ускорение режимов RAID.

Стоит упомянуть о том, что к выходу новых энергоэффективных CPU Xeon компания Intel готовит совместимый чипсет Intel 3420. Вся платформа обеспечена 7-летней поддержкой.


Источник:
TCMagazine