Фотография печатной платы Radeon HD 5870

Вчера мы получили возможность ознакомиться с подробными фотографиями свежей видеокарты Radeon HD 5870 в сборе. Они позволили сделать некоторые выводы, однако самое интересное – печатная плата – осталась скрытой кожухом системы охлаждения.

Наши коллеги с ресурса CzechGamer проявили похвальную расторопность и опубликовали снимки PCB флагмана новой серии ATI Radeon. К сожалению, фотографии вышли не очень хорошего качества, поэтому многие детали пока разглядеть проблематично.

Radeon HD 5870 PCB

Radeon HD 5870 PCB

Тем не менее, кое-что можно отметить уже сейчас. Так, чип RV870 действительно развёрнут на 45 градусов, как и его «далёкий предок» R600. Также стоит обратить внимание на разъёмы дополнительного питания. На фото хорошо видно, что распаяно два шестиконтактных разъёма. Напомним, ранее в Сети появились изображения конфигурации в 6+8 контактов.

Radeon HD 5870 PCB

Возможно, Radeon HD 5870 будет иметь две версии, одна из которых отличается усиленной подсистемой питания (предположительно, это будет отличительной чертой двухгигабайтных моделей).
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Thermalright официально представила процессорный кулер MUX-120

Многие пользователи при покупке качественной и малошумной системы охлаждения останавливают свой выбор на решениях компании Thermalright. Этот производитель периодически радует своих поклонников интересными новинками, об одной из них пойдет речь в нашей сегодняшней новости.

Процессорный кулер Thermalright MUX-120

Внешний вид анонсированного на днях процессорного кулера MUX-120 производит приятное впечатление, однако насколько он окажется эффективным, нам еще предстоит узнать. Новинка имеет габариты 133 (Д) x 38 (Ш) х 160 (В) мм при весе 670 г.

Охладитель от Thermalright построен на основе массивного радиатора, собранного из 48 алюминиевых пластин, каждая из которых пронизана четырьмя медными тепловыми трубками диаметром 6 мм. Отвод горячего воздуха осуществляется фирменным 120-мм вентилятором X-Silent с максимальной частотой вращения лопастей 1200 об/мин. В условиях пиковой производительности уровень генерируемого шума достигает отметки 23,5 дБ, а интенсивность воздушного потока составляет 41,8 CFM.

Процессорный кулер Thermalright MUX-120

Как и большинство процессорных кулеров компании Thermalright, модель MUX-120 поставляется в комплекте с термопастой Chill Factor 2, а также с креплениями для популярного сейчас разъема Intel LGA 1156. Как сообщает источник, новинка поступит в продажу уже в ближайшее время.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Point of View Mobii FamilyPC: и снова неттоп на базе Nvidia Ion

Известный производитель системных плат и видеоадаптеров, компания Point of View, анонсировала на днях свой неттоп на базе "модной" платформы Nvidia Ion. Нам уже доводилось рассказывать вам о материнской плате на чипе GeForce 9400M, сошедшей с конвейера данного производителя, упоминали мы и о нетбуке с такой же архитектурой. Можно сказать, что Point of View имеет достаточный опыт создания продуктов класса Ion.

Неттоп Point of View Mobii FamilyPC

Новый неттоп Mobii FamilyPC имеет незамысловатый корпус (на выбор – в светлых или темных тонах), без дизайнерских изысков, но достаточно аккуратный, размеры его 322x200x183 мм. В качестве вычислительного устройства здесь задействован одноядерный процессор Intel Atom 230 (1,6 ГГц) либо двухъядерный Atom 330 (1,6 ГГц). Максимальный объем оперативной памяти равен 2 ГБ, жесткий диск позволяет разместить до 320 ГБ данных.

В зависимости от конфигурации, Mobii FamilyPC оснащен DVD или Blu-ray-приводом, картинку на дисплее формирует встроенное графическое ядро Nvidia GeForce 9400М (видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI). На задней панели материнской платы нашлось место для восьми разъемов USB 2.0 и гигабитной Ethernet-сети. Новинка обеспечена 2-х летней гарантией, ее стоимость и дата поступления на прилавки магазинов пока еще неизвестны.


Источник:
TCMagazine

Thermaltake SpinQ VT: дешевле, чем ожидалось

С официальным анонсом процессорного кулера Thermaltake SpinQ VT выяснились некоторые дополнительные подробности касательно новинки. Так, в ней действительно установлен вентилятор причудливого типоразмера 80х85 мм, а рекомендованная цена не превышает $49. Ранее мы писали о том, что SpinQ VT поступил в продажу на территории Китая по цене около $74, но, как выяснилось, он все же будет более привлекателен в плане розничной стоимости.

Thermaltake акцентирует наше внимание на универсальности устройства (в комплект входят крепления для сокетов LGA775, LGA1156, LGA1366, 754, 939, AM2, AM2+, AM3), на «специальной светодиодной подсветке» красного цвета и на поддержке процессоров с тепловыделением до 180 Вт. В целом, SpinQ VT можно отнести к категории систем охлаждения для моддеров и просто любителей яркой «начинки» компьютерного корпуса.

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT

кулер Thermaltake SpinQ VT


Источник:
techPowerUp!

Продажи компьютерных игр упали на 16%

Разработчики компьютерных игр бьют в набат: продажи дисков с шутерами, стратегиями, RPG и прочими квестами упали в августе на 16% по сравнению с прошлым месяцем. Об этом свидетельствует традиционный ежемесячный отчет NPD Group.

Падение спроса на компьютерные игры наблюдается уже шестой месяц подряд, и вызвано оно отнюдь не экономическим кризисом, как считалось прежде, а более глубокими, системными причинами. Правообладатели склонны винить в этом «пиратов», геймеры могут посетовать на огромное количество недоработок (одна GTA IV чего стоит!), примитивность сюжета и утомительный первый запуск игры; будут правы и те, кто отметит широкое распространение бесплатных онлайн-игр. В любом случае, гигантам индустрии есть над чем задуматься.

Half-Life 2: Episode 2

А пока компании-разработчики доверяют проверенным методам защиты своих доходов. Например, в игре «Batman: Arkham Asylum» для платформы PC есть весьма оригинальная встроенная проверка подлинности. Если модуль защиты обнаружит следы взлома, то игровой персонаж Бэтмен тотчас упадет замертво, отравленный ядовитым газом.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Технология ATI Eyefinity: шесть мониторов и разрешение 5760х2400 точек

Новая технология ATI Eyefinity, реализованная в видеокартах Radeon HD 5850, HD 5870 и других представителях условно пятой серии, должна впечатлить любителей поиграть на большом мониторе. На днях представители AMD наглядно продемонстрировали возможности этой функции. Ниже изображен процесс игры в Tom Clancy's H.A.W.X. в разрешении 5760х2400 точек на шести мониторах, также доступно к просмотру соответствующее видео на YouTube.

Технология ATI Eyefinity: шесть мониторов и разрешение 5760х2400 точек

Интересно, что для передачи столь четкого изображения на шесть мониторов понадобился единственный разъем DisplayPort версии 1.1. И, конечно же, видеокарта для реализации такой картинки должна быть соответствующей. В нашем случае это наверняка был Radeon HD 5870.

Более практичной и востребованной выглядит опция вывода различного изображения на те же шесть дисплеев. Так, ресурсы одной системы могут использовать одновременно несколько пользователей по своему усмотрению. Главное, чтобы процессор не подкачал ;)

Технология ATI Eyefinity: шесть мониторов и разрешение 5760х2400 точек

ATI Eyefinity представляет собой довольно интересную разработку, но насколько она будет популярной, судить не беремся.


Источник:
Fudzilla

UPDATE:

По уточненным данным, для реализации данной технологии потребуется видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity Edition с шестью выходами DisplayPort.

видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity Edition


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 16)