Thermaltake выпускает миниатюрный корпус Element Q с безвентиляторным блоком питания

Для фанатов даунклокинга и экономичных ПК в целом компания Thermaltake подготовила недорогой и стильный Mini-ITX корпус Element Q. Он подходит для построения компактных систем означенного форм фактора (17 х 17 см). Это могут быть как сборки на базе Intel Atom, так и конфигурации, включающие «старшие» процессоры Intel LGA775 и AMD AM2+, благо найти соответствующие материнские платы сегодня не так уж сложно.

Thermaltake Element Q

Кейс изготовлен в традиционных для тайваньской компании черно-красных тонах. Помимо стальной коробки, за сумму $59 вы приобретаете, в том числе, предустановленный блок питания стандарта SFX мощностью 200 Вт. Вентилятор в его конструкции не применяется, что привлечет любителей тихих систем. Варианты с активным и пассивным PFC будут продаваться одновременно, но отразится ли это на рекомендованной цене в $59, производителем не уточняется.

Thermaltake Element Q

Габариты конструкции составляют 130 х 220 х 330 мм, а вес – 2,7 кг. Судя по снимкам, внутри Element Q можно свободно разместить одно 5,25” и два 3,5” устройства (оптический накопитель, жесткий диск, картридер и т.д.) и однослотовую PCI/PCI-Express карту. Также на передней панели доступны разъемы под наушники и микрофон.

Учитывая невысокую стоимость и привлекательное сочетание характеристик, корпус Element Q должен стать хитом продаж в секторе Mini-ITX решений.


Источник:
techPowerUp!

Radeon HD 5850 и HD 5870 получат 1600 потоковых процессоров?

До анонса видеокарт линейки Radeon HD 5800 остаются считанные дни. Несмотря на это, AMD до сих пор удаётся сохранять завесу секретности над параметрами своих новых решений. Тем не менее, некоторые ресурсы всё-таки находят возможности уточнить устройство новых видеочипов до их официального выхода.

Немецкий сайт Hardware-Infos предлагает нашему вниманию уточнённые данные о количестве потоковых процессоров и площади ядра RV840 и RV870. Начнём с наиболее интересного – старшего RV870. Согласно новым данным, видеокарты Radeon HD 5850 и 5870 будут иметь в своём распоряжении 1600 потоковых процессоров, таким образом, прирост относительно RV770/RV790 по этому показателю составит 100%.

ATI Premium Graphics

Также сообщается, что шина памяти останется 256-битной. При этом частота видеопамяти GDDR5 составит 1,25 (5,0) ГГц, что даст итоговую пропускную способность на уровне 160 ГБ/с.

Решения на базе младшего чипа RV840, как и сообщалось ранее, получат 800 потоковых процессоров и 128-битный контроллер памяти. Площадь ядра составит 181 мм². Для сравнения, современные RV770, выпускаемые по 55-нм техпроцессу имеют площадь 256 мм².
Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Noiseblocker Twintec – строгий немецкий кулер

Очередная новость от производителей систем охлаждения. Появление новой платформы P55 от Intel должно способствовать оживлению интереса покупателей к данной категории товаров. Будущие процессоры семейства Lynnfield (а также нынешние Nehalem) нуждаются в хороших охладителях, и вендоры, предвидя хороший спрос на подобные продукты, реагируют соответствующим образом. Вот и немецкая компания Blacknoise (бренд Noiseblocker) на этой неделе анонсировала скорое появление процессорного кулера Twintec. Пока лишь доступно его схематическое изображение.

Кулер Noiseblocker Twintec

Новинка оснащена двумя U-образными медными тепловыми трубками, которые тесно соприкасаются с контактной площадкой. В центре массива алюминиевых ребер размещена 25,5-мм медная тепловая колонна. Весьма оригинальное решение, впрочем, как оно скажется на эффективности СО, покажут тесты.

Обдувается все это 120-мм вентилятором MF12-P, частота вращения которого может варьироваться в пределах от 1000 до 2000 об/мин, при этом уровень шума на максимальных оборотах достигает отметки 29 дБ.

Как заявляет Blacknoise, совместимый с сокетами LGA1156 и LGA1366 кулер Noiseblocker Twintec попадет на прилавки магазинов в ближайшие несколько недель и будет стоить в районе €65.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 27)