Sapphire анонсировала Radeon HD 4670 с охлаждением Accelero L7

Сотрудничество компании Arctic Cooling с известным производителем видеоадаптеров Sapphire Technology и другими фирмами можно смело назвать продуктивным. Нам уже доводилось рассказывать вам про видеокарту Sapphire Radeon HD 4770 с охлаждением Arctic Cooling Accelero L2 Pro, нечто подобное мы увидели и на акселераторе Radeon HD 4850 iCooler IV от компании HIS.

Сегодня речь пойдет о новом совместном детище Sapphire и Arctic Cooling – это видеокарта Sapphire HD 4670 (New Edition) с системой охлаждения Accelero L7. Данная СО отличается достойными показателями эффективности и все это при достаточно низком уровне производимого шума.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4670

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4670

Напомним, что адаптер основан на чипе RV730 (техпроцесс 55 нм), имеет 320 потоковых процессоров, 128-битную шину памяти, а также 512 или 1024 МБ видеопамяти GDDR3. Новинка поддерживает API DirectX 10.1, для подключения дисплеев предусмотрены видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI. Что касается частотных характеристик, то здесь они несколько снижены (750 МГц по ядру и 800 (1600) МГц по памяти), однако желающие проверить ее разгонный потенциал наверняка найдутся.

Остается лишь дождаться более подробной информации о карте Sapphire HD 4670 Accelero L7, где нам сообщат дату релиза. На данный момент известна лишь примерная стоимость новинки – €60.


Источник:
TCMagazine

Процессорный охладитель Noctua NH-U12P получил новую жизнь

Процессорные кулеры Noctua NH-U12P и NH-U12P SE1366, снискавшие положительные отзывы пользователей, обретут новую жизнь. Компания Noctua анонсировала обновленную версию данного охладителя (или охладителей, как вам угодно) под названием NH-U12P SE2. Теперь он совместим с разъемами Intel LGA 775, LGA 1156 и LGA 1366, а также AMD AM2, AM2+ и AM3. Это стало возможным благодаря комплектации новинки мультиформатным крепежным набором SecuFirm2.

«Пользователям понравился наш NH-U12P, но многие стали сетовать на то, что он совместим лишь с сокетом LGA 1366, а ведь желающих установить такой кулер и на материнские платы других стандартов было предостаточно, к тому же совсем скоро должны появиться новые процессоры семейства Lynnfield. Так было принято решение о выпуске универсального Noctua NH-U12P SE2», – поведал журналистам Роланд Моссиг (Roland Mossig), генеральный директор компании Noctua.

Noctua NH-U12P SE2

Процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2

Изображенный на снимке охладитель весит 940 г, в нем используются два 120-мм вентилятора, которые установлены с обеих сторон массива алюминиевых ребер. Контактная площадка выполнена из меди, отвод тепла осуществляется с помощью четырех U-образных медных тепловых трубок. Стоит отметить, что в комплект поставки входит термопаста NT-H1.

Процессорный кулер Noctua NH-U12P SE2 попадет на прилавки магазинов в середине сентября по цене $64,90 (€56,90) и будет обеспечен 6-ти летней гарантией.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Corsair пополнила модельный ряд SSD-накопителей Extreme Series моделью объёмом 256 ГБ

Нельзя сказать, что SSD-накопители получили очень широкое распространение. Несмотря на отличные показатели чтения и записи, цена подобных устройств всё ещё находятся на уровне, далёком от традиционных HDD. Тем не менее, энтузиасты, которые готовы пожертвовать внушительной суммой ради тишины и скорости, находятся, а значит и производители анонсируют всё новые решения этого класса.

Компания Corsair, известная многим в качестве производителя оперативной памяти, флеш-накопителей и блоков питания, на днях пополнила линейку твердотельных накопителей Extreme Series. Новая модель имеет объём 256 ГБ и, таким образом, становится флагманом «экстремальной» серии.

Corsair Extreme Series X256

Как и остальные решения, новинка использует скоростную MLC NAND-память производства корейской компании Samsung. Это позволяет Extreme Series X256 демонстрировать весьма неплохие показатели. Так, заявленная скорость чтения составляет 240 МБ/с, а аналогичный показатель для записи находится на уровне 170 МБ/с. При этом объём кэш-памяти также весьма внушителен — 64 мегабайт.

Новинка уже доступна в продаже. Производитель предлагает всем ее покупателям двухлетнюю гарантию.


Источник:
NordicHardware

PowerColor проводит конкурс на лучшие «обои»

Корпорация TUL и торговая марка PowerColor объявили о конкурсе, приуроченном к скорому выходу видеокарт ATI Radeon HD 5000, на лучший дизайн обоев для рабочего стола, лучший скринсейвер и лучшую иконку для IM-чата. Победители в каждой номинации получат серийный образец мощного DX11-ускорителя, а посетители официального сайта, которые не поленились проголосовать за понравившуюся работу, – одну из 20-ти бесшумных видеокарт PowerColor SCS3 HD4670 1GB DDR3 (Go Green Edition).

Конкурс PowerColor "Design and Choose the Best"

От одного участника допускается до трех эскизов в каждой категории, проголосовать также можно за три позиции в номинациях «Обои», «Скринсейверы» и «Иконки». Об ограничениях по стране проживания ничего не говорится, так или иначе, в предыдущих конкурсах от PowerColor никакой «дискриминации» замечено не было.

Работы, претендующие на получение главного приза, должны содержать несколько обязательных элементов – изображенного выше воина в доспехах, логотипы PowerColor и ATI Radeon Premium Graphics. Их можно загрузить с этой страницы.

Прием образцов дизайнерского мастерства проводится до 20 сентября, с 21 по 30 сентября намечено голосование, а итоги будут подведены 5 октября текущего года. Успехов!


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 106)

Шестиядерный процессор AMD – в третьем квартале 2010 года

Пока Intel раздумывает над оптовой ценой первого в мире настольного шестиядерного процессора Core i9 Gulftown, AMD также стремится как можно быстрее представить CPU с аналогичным количеством вычислительных блоков. Сложно сказать, так ли это важно предложить покупателям малопригодный для игр шестиядерник, но маркетинг – штука упрямая, и отдавать верхний ценовой сегмент конкуренту «бело-зеленые» явно не собираются.

AMD

Проект AMD по разработке дебютного hex-core носит имя «Thuban», что в переводе с арабского означает «Дракон». Вероятно, восточные инвесторы второго по величине производителя центральных процессоров пожелали увидеть в роадмапе компании родное слово, и создается впечатление, что этот опыт далеко не последний.

Скорее всего, Thuban будет продаваться под маркой Phenom II X6, получит 6 МБ разделяемого кэша третьего уровня и поддержку сокета AM3. До предполагаемой даты анонса (III квартал 2010 года) Саннивейл не успеет осуществить переход на 32-нм техпроцесс, следовательно, местным инженерам придется хорошенько поработать над снижением энергопотребления и тепловыделения будущего флагмана.

Еще один важный момент – тип встроенного контроллера оперативной памяти. По сообщению источника, Thuban будет совместим только с материнскими платами Socket AM3 и модулями DDR3, что лишает все нынешние платы AM2+/DDR2 какой-либо перспективы апгрейда. Тем не менее, эта информация еще нуждается в подтверждении.

Первый шестиядерный процессор AMD станет частью платформы Leo, в которую также войдут фирменные чипсеты 800-й серии и DirectX 11 видеокарты Radeon HD 5800.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

EVGA GeForce GTX 285 Classified – чудо техники с тремя разъемами дополнительного питания

Эксклюзивный партнер NVIDIA, американская компания EVGA, продолжает выпуск комплектующих под маркой Classified. На этот раз «секретный» статус получила не материнская плата, а видеокарта класса GeForce GTX 285. Несмотря на прошитые в VGA-BIOS эталонные частоты (648/1476/2484 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно), разгонный потенциал адаптера обещает быть превосходным, и причин этому несколько.

EVGA GeForce GTX 285 Classified

EVGA GeForce GTX 285 Classified изготовлена на печатной плате альтернативного дизайна с 8-фазным цифровым PWM. Кроме того, сайт TCMagazine сообщает, что данная модель оборудована специальными точками для замера напряжений и тремя (!) шестиконтактными силовыми коннекторами, обеспечивающими до 225 Вт дополнительной мощности. Стало быть, перед нами неплохая заготовка для азотных экспериментов ;)

Цифровая подсистема питания обычно характеризуется повышенным тепловыделением микросхем, так что мы не увидимся, если под кожухом обычной, на первый взгляд, двухслотовой турбины скрывается радиатор улучшенной конструкции. Прочие спецификации устройства практически не отличаются от стандартных: 240 потоковых процессоров, 1 ГБ видеопамяти GDDR3, 512-битная шина памяти, поддержка DirectX 10 и OpenGL 3.1. Из видеовыходов хорошо различимы два DVI-I.

Перед тем, как заказать GTX 285 Classified, убедитесь, что ваш блок питания рассчитан на постоянную нагрузку по линии +12V в районе 40 ампер. Рекомендованная производителем мощность блока питания – от 550 Вт и выше.

Новинка уже доступна для предзаказа по цене $380. Для сравнения, MSI продает свою N285GTX SuperPipe OC с частотой ядра 680 МГц и внушительным двухвентиляторным кулером по цене $345.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)