Core i7-870 - испытание жидким азотом

Преждевременно стартовавшие продажи процессоров Lynnfield, несмотря на вызванное этим фактом недовольство Intel, позволили нам заранее узнать многое как о производительности, так и об оверклокерском потенциале новинок. Результаты первых экспериментов показывают, что на хорошем воздушном охлаждении типичный разгон составляет порядка 4 ГГц. В этом новые ЦП, вполне ожидаемо, близки к старшим представителям архитектуры Nehalem – Core i7-9x0.

Накануне сразу на нескольких интернет-форумах были размещены результаты разгона топового Lynnfield 2,93 ГГц, известного под обозначением Core i7-870, с использованием экстремального охлаждения. В качестве охладителя, как вы, наверное, уже догадались, выступил жидкий азот.

Core i7-870@5600 МГц

При таком подходе испытуемый процессор разогнался до 5602 МГц. Учитывая то, что это одна из первых попыток серьёзного повышения частоты новинки, можно констатировать, что потенциал у свежих четырёхъядерников Intel весьма неплох.

К сожалению, автор текущего рекорда использовал старую версию утилиты CPU-Z (1.51), которая не умеет корректно работать с Lynnfield. Поэтому точных данных о том, насколько пришлось повысить напряжение на ядре, нет.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

SaberTooth 55i: материнская плата ASUS из новой серии TUF

В дополнение к материнским платам серий P7P55 и Republic of Gamers компания ASUS запускает еще одну серию плат на чипсете P55 под названием TUF, и ее первым представителем будет SaberTooth 55i. «Материнка» совместима с процессорами на сокете LGA 1156 и оснащается системой охлаждения, схожей с упоминавшейся нами ранее Marine Cool.

ASUS SaberTooth 55i

ASUS SaberTooth 55i

Материнская плата ASUS SaberTooth 55i

Материнская плата ASUS SaberTooth 55i

Материнская плата ASUS SaberTooth 55i

Инженеры предусмотрели для новинки 12+2-фазную подсистему питания CPU, четыре слота для оперативной памяти стандарта DDR3 и два разъема PCI-Express 2.0 x16 с поддержкой режимов NVIDIA SLI и ATI CrossFire. Система охлаждения чипсета и подсистемы питания с покрытием на основе микропористой керамики поддерживает необходимый температурный режим микросхем и PCB за счет увеличения на 50% поверхности рассеивания тепла.

Задействованная здесь технология MemOK! позволяет производить диагностику и коррекцию сбоев в работе оперативной памяти. Контроллер T.Probe изменяет степень загрузки различных фаз системы питания, тем самым добиваясь снижения температуры. Благодаря CoolMem! возможна установка дополнительного вентилятора для охлаждения модулей памяти. На самой плате можно встретить один разъем eSATA, восемь портов SATA-II, гигабитную Ethernet-сеть, а также встроенный аудиочип для 7.1-канальных систем.

Информации о цене новинки и дате ее поступления в продажу пока еще нет.


Источник:
TCMagazine