До анонса видеокарт AMD с поддержкой DirectX 11 осталось всего 25 дней

На проходящем в эти дни геймерском фестивале QuakeCon (г. Даллас, США) AMD продемонстрировала возможности своей DX11-видеокарты. Собственно, сам адаптер показан не был – обозревателям оставалось только констатировать факт присутствия разъемов DVI и DisplayPort (2 шт.) на задней панели. На тестовом стенде представители AMD запустили демо-версию игры Wolfenstein, и, надо сказать, испытание реальным приложением прошло для Radeon HD 5xxx весьма успешно.

AMD демонстрирует возможности DirectX 11 видеокарты

AMD демонстрирует возможности DirectX 11 видеокарты

Также стала известна точная дата анонса видеокарт ATI Radeon нового поколения. Пресс-релиз будет опубликован 10 сентября, но, вместе с тем, фактическое поступление DX11-решений в розничную сеть ожидается не ранее третьей декады сентября или вовсе в октябре.

AMD демонстрирует возможности DirectX 11 видеокарты

По данным источника, AMD опередит конкурентов из Санта-Клары в темпах освоения API DirectX 11, впрочем, с итоговой производительностью GT300 у NVIDIA проблем не возникнет. Надеемся, что к концу года у всех желающих появится возможность поиграть в новые игры на новых видеокартах.


Источники:
Expreview
TCMagazine

UPDATE:

Видео
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Несколько слов о ширине шины памяти видеокарт ATI RV870

Как несложно было предугадать, с постепенным приближением даты анонса видеочипа ATI RV870 мы получаем всё больше данных о его устройстве. Уже сейчас известно, что кардинальных архитектурных отличий от нынешнего поколения графических процессоров ждать не стоит (за исключением, разумеется, поддержки DirectX 11).

Поэтому сегодня наибольший интерес вызывает количество различных исполнительных блоков и интерфейс памяти. Своими данными касательно последнего поделился с нами сайт Hardware-Infos. Ссылаясь на некий «азиатский источник», немецкий онлайн-ресурс сообщает: ширина шины памяти RV870 увеличится в полтора раза в сравнении с RV770/790 и составит соответственно 384 бит.

ATI Premium Graphics

Наверняка многие обратят внимание на то, что к подобному решению уже прибегала Nvidia в видеокартах GeForce 8800 GTX/Ultra. При условии повышения частоты GDDR5 приблизительно до 5000 МГц (физические 1250 МГц), пропускная способность подсистемы памяти может вырасти практически в два раза. Более того, находящимся ниже в иерархии моделям видеокарт (например, Radeon HD 5850) это позволит использовать недорогие микросхемы GDDR3 с сохранением адекватной производительности.

Также сообщается, что площадь RV870, несмотря на 40-нм техпроцесс, превысит 300 мм. При этом цена старшего одночипового представителя семейства Radeon HD 5800 не должна быть выше $400.
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Spire DualStar – кулер для Core i5/i7 Lynnfield на тепловых трубках

Практически каждый день мы становимся свидетелями анонса какой-нибудь новинки от разных производителей для будущих процессоров семейства Lynnfield. Ажиотаж, разыгравшийся вокруг предстоящего релиза, получился нешуточным, сохранит ли новая платформа свою популярность после выхода – покажет время.

На днях компания Spire представила свой вариант системы охлаждения для будущих процессоров Intel Core i5/i7 на сокете LGA 1156. Кулер под названием Spire DualStar имеет размеры 115 х 108 х 47 мм и оснащен медной контактной подложкой, из которой выходят две медные 8-мм тепловые трубки. Массив радиатора собран из 50-ти алюминиевых пластин, обдуваемых 105-мм вентилятором с частотой вращения лопастей 2200 об/мин. По заявлению производителя, при тестировании на максимальных оборотах DualStar выдавал максимальный шум на уровне 26 дБ.

Кулер Spire DualStar

Кулер Spire DualStar

Стоит отметить наличие монтажных креплений с антивибрационными резиновыми прокладками (к сожалению, на снимках не видно, как это реализовано). Купив кулер DualStar, вы сможете установить его на материнские платы с разъемами Intel LGA 775, 1156, а также AMD AM2.

Сведений о цене новинки еще нет, но ее появление в продаже можно ожидать в самом скором времени.


Источник:
TCMagazine