«Суперразогнанные» версии GeForce GTX 295 от EVGA

С момента презентации цельной GeForce GTX 295 прошло уже немало времени, и в Сети появляется все больше ее нестандартных вариаций – с водоблоком, с повышенными частотами и... с серьезно повышенными частотами :) Различный уровень разгона, по обыкновению, предлагают покупателям американские вендоры, в число которых входит компания EVGA – эксклюзивный партнер NVIDIA.

Получив в свое распоряжение достаточное количество удачных графических чипов GT200b, EVGA подготовила две «оверклокерские» модели GTX 295. Одна из них носит имя GeForce GTX 295 CO-OP Superclocked и продается по цене $520, а вторая названа GeForce GTX 295 CO-OP FTW (For The Win) и оценена производителем в 560 у.е.

видеокарта EVGA GeForce GTX 295 CO-OP Superclocked

видеокарта EVGA GeForce GTX 295 CO-OP FTW

Обе видеокарты полностью изготовлены по референсному дизайну, разве что, за исключением стикера. Младшая «Superclocked» функционирует на частотах 602/1296/2052 МГц (GPU/SP/VRAM), а старшая разогнана до внушительных 684/1476/2160 МГц. Напомним, исходные параметры эталонной GTX 295 составляют 576/1242/1998 мегагерц.

Прочие спецификации остались неизменными – 2 х 240 потоковых процессоров, 2 х 896 МБ видеопамяти GDDR3, два 448-битных контроллера памяти, поддержка DirectX 10 и Quad-SLI. Из видеовыходов доступна только пара DVI-I.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

NVIDIA готовит четыре видеокарты на базе GT300

Китайский интернет-ресурс Inpai порадовал нас очередной порцией данных, касающихся первой DirectX 11 видеокарты NVIDIAGT300. Собственно, чип GT300 (G300) будет один, а вот моделей графических адаптеров на его основе – целых четыре. Удивляться не стоит, ведь нынешний видеопроцессор GT200(b) дал жизнь сразу шести продуктам – GeForce GTX 260 192SP, GTX 260 216SP, GTX 275, GTX 280, GTX 285 и GTX 295, и, похоже, не прочь перейти на новую 40-нм технологическую норму.

GeForce

Три модификации GT300 угадываются заранее. Это версия с максимальным (исходным) количеством потоковых процессоров, версия с частью (10-20%) отключенных блоков и двухчиповая версия. Последняя, разумеется, будет выпущена гораздо позже остальных.

Площадь чипа GT300 составит примерно 23*23 кв. мм, как раз между GT200 (65-нм) и GT200b (55-нм); производство будет организовано по 40-нанометровому техпроцессу TSMC. По сведениям источника, текущая себестоимость выпуска DX11-решений на 30% выше, чем для предыдущего поколения кристаллов. В связи с этим ценовой рекорд в день анонса GT300 практически обеспечен.
Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Свежие подробности о недорогих видеокартах Radeon HD 4750 и Radeon HD 4860

На прошлой неделе от наших китайских коллег довольно неожиданно поступила информация о видеокарте ATI Radeon HD 4860, основанной на чипе RV790 GT с 640 потоковыми процессорами. Ввиду приемлемого сочетания производительности и энергопотребления, HD 4860 может вполне рассматриваться кандидатом на покупку, тем более что он полностью заменит «классический» HD 4850 в сегменте $90-110. Заменит не только в Китае, но и других странах. Как бы то ни было, старые запасы Radeon HD 4850 с памятью GDDR3 будут продаваться, как минимум, до конца года.

Unika Radeon HD 4860

Вряд ли от 4860-й модели можно будет добиться хорошего разгона графического чипа, зато память GDDR5, как известно, обладает неплохим потенциалом. Предыдущая информация о частотах (700/3000 МГц), ширине шины памяти (256 бит) и ее объеме (512 МБ) пока остается в силе. Начало продаж этого продукта намечено на 18 августа.

В свою очередь, Radeon HD 4750 базируется на 40-нм ядре RV740, которое отличается от RV790 GT габаритами, более скромным тепловыделением и отсутствием так называемого Recap Ring из 3 млн. транзисторов. Потоковых процессоров здесь также 640 шт., а номинальные частоты почти достигают уровня HD 4770 – 730/3200 МГц против 750/3200 МГц. С разгоном HD 4750, скорее всего, не подружится ввиду отсутствия разъема дополнительного питания.

Подчеркнем, что 40-нм адаптеры не смогут обойти HD 4860 на стоковых частотах, поскольку в распоряжении HD 4750 и HD 4770 всего лишь 128-битная шина памяти.

Radeon HD 4750 выйдет после 18 августа в небольшом количестве, в чем целиком и полностью стоит винить TSMC и ее 40-нанометровый техпроцесс.


Источник:
Inpai

В линейку Gigabyte P55 войдет девять материнских плат

Известный производитель материнских плат Gigabyte обнародовал подробные характеристики своих решений на основе чипсета P55, первые из которых появятся на прилавках магазинов в сентябре. Изначально запланировано девять «материнок» с серьезными различиями в спецификациях и цене.

Флагман серии GA-P55-UD6 в настоящее время оценивается, как минимум, в 220 евро. Причиной столь высокой начальной стоимости является 24-фазная (по заявлению производителя) подсистема питания центрального процессора. Кроме того, опытные образцы P55-UD6 поддерживают 4 канала SATA 6,0 Гбит/с, реализованные с помощью отдельного микроконтроллера, 6 коннекторов SATA 3,0 Гбит/с и несколько eSATA. Впрочем, из-за проблем с контроллерами Silicon Image и Marvell инженеры Gigabyte могут отказаться от затеи с SATA-III.

материнские платы Gigabyte P55
(кликните по изображению для увеличения)

В составе серии будут присутствовать две материнские платы в форм-факторе microATX, причем одной из них, P55M-UD4, обеспечена поддержка NVIDIA SLI. По всей видимости, она будет пользоваться особым спросом среди «продвинутой» публики, поскольку предложит неплохое сочетание цены и набора характеристик.

Удвоенная прослойка меди и использование на всех платах, кроме P55-US3L, только твердотельных конденсаторов указывает на то, что Gigabyte делает ставку на надежность своей продукции. В то же время, этот подход влияет на ее стоимость: самая дешевая из перечисленных моделей P55M-UD2 оценивается сегодня в €90-95.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!

Nvidia берётся за продвижение технологии Ray Tracing

Метод построения сцены путём трассировки лучей до сих пор не нашёл широкого распространения. Несмотря на то, что теоретически данный способ позволяет создавать более реалистичную графику, нежели актуальный на сегодня метод растеризации, его популярность сильно ограничивается неприспособленностью графических адаптеров к работе с Ray Tracing. Не будем забывать и о том, что метод трассировки лучей в целом более требователен к вычислительным ресурсам.

Тем не менее, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки, поскольку за продвижение перспективной технологии взялся никто иной, как Nvidia Corporation. На проходящей конференции Siggraph 2009 калифорнийцы представили OptiX — первый в мире движок под GPU для просчёта сцены, построенной методом трассировки лучей.

Примеры изображений построенных на движке OptiX

На данный момент он рассчитан на работу с профессиональными видеокартами серии Quadro. OptiX предлагает массу возможностей, среди которых для простого пользователя, пожалуй, наиболее интересно создание изображений с высокой степенью фотореализма. Помимо этого, Nvidia были представлены ещё несколько технологий, среди которых стоит выделить анонс 64-битной версии PhysX.

Ознакомиться с подробным описанием всех анонсированных проектов, а также увидеть примеры построения сцен путём трассировки лучей можно на официальном сайте Nvidia.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Arctic Cooling выпустит вторую ревизию популярного кулера Freezer 7 Pro

Анонс таким крупным игроком, как Intel, новой платформы LGA1156 не может быть проигнорирован прочими вендорами, производящими сопутствующую продукцию. Так, компания Arctic Cooling готовится представить свежую ревизию CPU-кулера Freezer 7 Pro.

Freezer 7 Pro Rev.2

Поводом для обновления модельного ряда стал приближающийся анонс процессоров Intel Lynnfield и материнских плат на чипсете Р55. Собственно говоря, единственным нововведением во второй ревизии охладителя стала поддержка сокета LGA1156.

Данная система охлаждения принадлежит к категории относительно недорогих решений. При размерах 104 х 58 х 126 мм она обладает массой 520 грамм. Радиатор состоит из 42 алюминиевых пластин, которые охлаждаются посредством 92-мм вентилятора. Диапазон скорости вращения крыльчатки находится между 900 и 2500 об/мин.

Freezer 7 Pro Rev.2

Для облегчения жизни покупателям своей продукции Arctic Cooling продаёт кулер с заранее нанесённой термопастой МХ-2. Помимо упоминавшегося выше Socket LGA 1156, обновлённая модель совместима также с LGA775/1366 и Socket AM2+/AM3.

Следует отметить, что Freezer 7 Pro является одним из наиболее выгодных предложений в своём ценовом сегменте и внедрение поддержки последних процессоров не может не радовать. Производитель снабжает его 6-летней гарантией, а рекомендованная цена составляет $29 (без НДС). На полки магазинов модель попадёт в ближайшие несколько недель.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

NZXT планирует выпустить в сентябре корпус Beta EVO

Большинство пользователей основательно подходят к подбору комплектующих для своего персонального компьютера, однако немаловажным фактором является и его внешний вид. На данный момент на рынке присутствует множество фирм, которые выпускают интересные продукты. Относить ли к их числу компанию NZXT – дело ваше, возможно, разрешить этот вопрос вам поможет ее новое творение. Анонсированный на днях корпус форм-фактора Mid-Tower под названием Beta EVO смотрится неплохо, но не более того.

Корпус NZXT Beta EVO

Запечатленный на фото стальной кейс выполнен в черном цвете. На передней панели имеется четыре 5,25-дюймовых отсека, сверху нашлось место для I/O-панели (два USB 2.0, а также разъемы для микрофона и наушников). Посадочная корзина для жестких дисков расположена нестандартно – здесь она развернута на 90°, возможно, кто-то найдет это удобным.

При проектировании внутреннего устройства корпуса инженеры NZXT использовали схему с нижним расположением блока питания. Стоит отметить наличие на задней стенке двух отверстий для трубок водяного охлаждения, ценители же традиционного воздушного охлаждения смогут воспользоваться четырьмя посадочными местами для 120-мм вентиляторов, в придачу на верхней крышке можно установить две «стосороковки».

Корпус NZXT Beta EVO

По имеющимся данным, корпус NZXT Beta EVO поступит в продажу уже в сентябре. Его цена будет в районе $50.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)