TSMC объявила войну GlobalFoundries

Генеральный директор TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) определенно принадлежит к числу руководителей старой закалки, и считает победу над конкурентом окончательной только в том случае, если от «вражеского» предприятия не останется ничего, кроме статей в старых газетах и поросшего сорняками фундамента. Накануне Чанг определил главным противником TSMC молодую компанию GlobalFoundries, существующую на деньги арабских шейхов.

«Мы считаем GlobalFoundries более чем серьезным конкурентом. Нам предстоит вступить в ожесточенное сражение с новичком, и моя задача состоит в том, чтобы минимизировать потери со своей стороны», – заявил функционер. «Подобно Сталину, у меня нет сомнений в успехе. Стратегия GlobalFoundries напоминает мне тщетные попытки немецких войск вырваться из окружения под Сталинградом. Они обречены на поражение».

Моррис Чанг и Иосиф Сталин

Всплеск эмоций у старого волка Морриса вызвало недавнее начало строительства Fab 2 под Нью-Йорком – суперсовременной фабрики GlobalFoundries по выпуску микрочипов, которая начнет работу через 36 месяцев. Колоссальные инвестиции могут компенсировать недостаток опыта, причем задержка TSMC в отладке 40-нм техпроцесса только добавила масла в огонь.

Джон Карвилл (Jon Carvill), пресс-атташе GlobalFoundries, был несколько удивлен резким тоном высказываний Чанга и предложил TSMC выявить сильнейшего в честном состязании.

«Закладка фундамента Fab 2 и заключение соглашения с новым клиентом STMicro – огромный шаг вперед в развитии нашего проекта. Мы признаем, что TSMC, на сегодняшний день, является лидером отрасли, но GlobalFoudries, благодаря отличной технической базе, также готова к большим заказам».

Что же, противостояние обещает быть исключительно интересным, так как тайваньцев негласно поддерживает процессорный гигант Intel, а GlobalFoudries традиционно ассоциируют с AMD.


Источник:
TG Daily
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD официально представила чипсет 785G

Мы уже имели возможность ознакомиться с решениями ряда производителей на базе чипсета AMD 785G в течение последних нескольких недель. Тем не менее, официальный анонс этого набора системной логики состоялся только вчера, что стало поводом ещё раз отметить его основные черты.

Главной отличительной особенностью новинки стал, конечно же, интегрированный видеочип Radeon HD 4200. Основанный на ядре RV620 он обладает 40 потоковыми процессорами и номинальной частотой 500 МГц, что делает его одним из лидеров в классе встроенных графических ускорителей. Помимо отличной производительности, он также является первым интегрированным чипом AMD, который поддерживает API Microsoft DirectX 10.1 и технологию ATI Stream. Хотя последняя на данный момент менее популярна, нежели конкурирующая разработка NVIDIA CUDA, уже сейчас существует некоторое количество приложений, способных воспользоваться мощью видеоадаптеров AMD.

AMD 785G

В паре с новым чипсетом будет работать и относительно свежий южный мост SB710, благодаря которому на материнских платах может быть реализовано до двенадцати USB 2.0 разъёмов, а также до 6 разъёмов SATA II. Более того, он, как и старший SB750, поддерживает технологию ACC, что даёт шанс на разблокировку отключённых ядер в процессорах Phenom II X2/X3 или кэш-памяти у Phenom II X4 8xx.

В список поддерживаемых процессоров входят все современные решения, рассчитанные на работу в Socket AM2+/AM3.


Источник:
AMD
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Inno3D готовит модель GeForce GTX 295 с предустановленным водоблоком

В последнее время среди производителей стало модным оснащать топовые модели видеоакселераторов водоблоками или даже полноценными СВО. В скором времени ассортимент подобных решений пополнится ещё одним предложением.

Компания Inno3D, известная своими видеокартами серии iChill, готовится выпустить GeForce GTX 295 обновлённого дизайна (на одиночной печатной плате) с водоблоком. Для компании это станет первым опытом выпуска видеокарты с охлаждением подобного типа. Новинка станет дебютной моделью в iChill Black Series (чёрный цвет почему-то в моде у производителей).

iChill Black Series GTX 295

На данный момент Inno3D ничего не говорит о спецификациях будущего флагмана своего модельного ряда. Однако вряд ли стоит сомневаться в том, что компания по полной использует потенциал установленной системы охлаждения и частоты GeForce GTX 295 iChill Black Series, скорее всего, будут существенно выше, нежели у ее референсных аналогов.

Не сообщается подробностей и о самом водоблоке. Вероятно, Inno3D использует решение стороннего производителя или же водоблок был разработан специально для данной видеокарты.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Дебют Phenom II X4 965 BE состоится 13 августа

С 13 по 16 августа в городе Даллас (штат Техас, США) пройдет ежегодный LAN party турнир под названием QuakeCon. Тысячи участников померяются силами в популярных играх Quake Live и Quake Wars, а также ожидается ряд презентаций от ведущих производителей компьютерного «железа». В частности, по сообщению онлайн-ресурса Fudzilla, 13-го августа AMD собирается представить свой новый флагманский процессор Phenom II X4 965 Black Edition.

AMD Phenom II Black Edition box

Очередной четырехъядерник на ядре K10.5 Deneb будет работать на частоте 3,4 ГГц, получит 6 МБ кэш-памяти третьего уровня, свободный множитель и, вопреки предварительным прогнозам, все тот же термопакет 125 Вт. Судя по тому, как легко AMD удается избегать перехода к выпуску 140-ваттных процессоров, это далеко не последний топовый CPU в рамках 45-нм технологической нормы. Для эффективного противостояния с Bloomfield и Lynnfield потребуются более скоростные модели Phenom II X4.

Так или иначе, стоит отметить тот факт, что AMD Phenom II в ближайшие дни превзойдет Intel Core i7 Bloomfield по номинальной частоте и до рекордсмена Pentium 4 571 останется каких-то 400 МГц. Преодоление барьера в 4 ГГц может стать реальностью в следующем году с дебютом семейства Intel Westmere (32-нм). Контрудар AMD ожидается во второй половине 2010 – первой половине 2011 года.