ASUS M4A79XTD EVO – прямой конкурент материнских плат Gigabyte Socket AM3

Импровизированный день ASUS на Overclockers.com.ua завершает материал о «доступной и экстремальной» материнской плате M4A79XTD EVO для процессоров Phenom II и Athlon II в исполнении Socket AM3. Судя по тому, что плата позиционируется как альтернатива популярной оверклокерской модели Gigabyte GA-MA790XT-UD4P, соседи-тайванцы основательно подпортили ASUS статистику продаж своей линейкой Ultra Durable 3.

В маркетинговых материалах, посвященных M4A79XTD EVO, встречаются поражающие воображение строки вроде «наш новый VRM-дизайн 8+2 лучше конкурирующего дизайна 8+2» или «применяются не просто твердотельные конденсаторы, а экстремально надежные (Xtreme Durable) твердотельные конденсаторы». Но мы попробуем более взвешенно оценить возможности платы, благо предварительные фото от венгерского ресурса hardver-teszt вышли отменного качества.

ASUS M4A79XTD EVO
(кликните по изображению для увеличения)

Новинка основана на хорошо знакомом энтузиастам чипсете AMD 790X с южным мостом SB750, укомплектована 941-контактным сокетом AM3 и четырьмя слотами оперативной памяти DDR3-1066/1333/1600(O.C.)/1800 (O.C.). Как уже было отмечено выше, процессорный разъем запитан по схеме 8+2 фазы, силовые транзисторы охлаждаются фигурным радиатором.

ASUS M4A79XTD EVO
(кликните по изображению для увеличения)

Ниже распаяны два слота PCI-Express 2.0 x16 с поддержкой CrossFireX, по паре PCIe x1 и PCI, семь SATA-II, PATA (IDE), дополнительные коннекторы для USB 2.0, IEEE 1394, COM-устройств и т.д.

Материнская плата ASUS M4A79XTD EVO поступит в продажу до конца месяца и, как утверждают источники, близкие к официальным, ее стоимость будет вполне демократичной.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Эксклюзив от ASUS: видеокарта ROG Matrix GTX 285

Видеокарты ASUS серии Matrix по обыкновению выходят одними из последних, но при этом обладают высококачественными компонентами и богатым выбором настроек. Пока ускорители и игры с поддержкой DirectX 11 только готовятся к осеннему дебюту, нелишне обратить внимание на самобытный продукт ASUS ROG Matrix GTX 285 (MATRIX GTX285/HTDI/1GD3).

видеокарта ASUS ROG Matrix GTX 285

Несмотря на внешнюю схожесть с референсным GeForce GTX 285, новинка обладает рядом конструктивных отличий: используется более эффективная (причем ровно на 12%!) двухслотовая система охлаждения на тепловых трубках, многослойный полимерный конденсатор Fujitsu, снижающий электрический шум в системе питания видеочипа G200b, микросхема Super Hybrid Engine (мониторинг и регуляция частот и напряжений), кнопка Safe Mode для восстановления исходных настроек VGA-BIOS и др. Перечисленные компоненты изображены на фотографиях с форума XtremeSystems, так что при желании пытливый читатель может с ними ознакомиться.

видеокарта ASUS ROG Matrix GTX 285

Исходные частоты 662/1476/1242(2484) МГц мало кого впечатлят, но один из профилей Super Hybrid Engine позволит поднять производительность адаптера на 14%. Стало быть, с авторазгоном у ROG Matrix GTX 285 все в порядке. Прочие спецификации новинки характерны и для «обычных» моделей – 1 ГБ видеопамяти GDDR3, 512-битная шина памяти, поддержка PCI-Express 2.0, DirectX 10, NVIDIA 3-Way SLI, PureVideo HD, CUDA и PhysX. Фирменная гарантия на очередного представителя линейки Republic of Gamers составляет 3 года.

видеокарта ASUS ROG Matrix GTX 285

видеокарта ASUS ROG Matrix GTX 285


Источник:
Expreview

Популярность систем с несколькими видеокартами стремительно растет

Еще несколько лет назад многочиповые конфигурации NVIDIA SLI и ATI CrossFire были в диковинку и использовались ограниченным числом энтузиастов. Однако с течением времени оба производителя из солнечной Калифорнии значительно усовершенствовали работу двух и более видеокарт в одной системе, а также достигли взаимопонимания с партнерами, выпускающими материнские платы. Сегодня связкой SLI/CrossFire уже никого не удивишь, разве что, некоторых разработчиков игр ;)

NVIDIA SLI

Смотрят с оптимизмом на перспективы развития этого сектора рынка и американские аналитики. В частности, Jon Peddie Research на 2009-2012 гг. прогнозирует среднегодовой прирост количества multi-GPU систем на уровне 83%. В то же время парк компьютеров с одной дискретной видеокартой будет увеличиваться не так интенсивно – всего 27% в год.

NVIDIA SLI ATI CrossFireX research

Спрос на быстрые и экономичные графические ускорители возрастет с выпуском монструозных плат, потребляющих более 300 Вт мощности. Напомним, что флагманы AMD и NVIDIA, ко всему прочему, менее надежны в эксплуатации.


Источники:
Expreview
PC Stats
Обсудить в форуме (комментариев: 12)