Club 3D анонсировала модель Radeon HD 4650 с пассивным охлаждением

Мы уже привыкли, что различные вендоры балуют нас высокопроизводительными видеокартами с повышенными в заводских условиях частотами и нереференсными системами охлаждения. Однако будет несправедливо забыть о пользователях, которым не требуются подобные «титаны».

Голландская компания Club 3D решила расширить список выпускаемых продуктов новым адаптером, который рассчитан именно на массового потребителя. Акселератор Radeon HD 4650 (видеочип RV730, 55-нм техпроцесс) построен на печатной плате красного цвета и использует пассивную СО с двумя медными тепловыми трубками, которые пронизывают ребра алюминиевого радиатора.

Видеокарта Club3D Radeon HD4650

Здесь задействованы все те же 320 потоковых процессоров и 128-битная шина памяти, частоты ядра и памяти – 600 МГц и 800 МГц соответственно. Производителем изначально запланировано два варианта HD 4650 – с 512 МБ и 1024 МБ видеопамяти стандарта GDDR2. Уже сейчас младшую модель можно встретить на прилавках магазинов по цене €52.

Возможно, многим придется по душе тихая версия данной видеокарты, хотя ее разгонный потенциал вряд ли заинтересует оверклокеров.


Источник:
TCMagazine

Acer и ASUS не будут выпускать новых моделей нетбуков до 2010 года

Как известно, крупнейший производитель процессоров Intel готовится представить энергоэффективную платформу нового поколения, известную под именем Pineview. В нее входят процессоры Atom серии 400/500 и чипсет NM10. Однако их анонс был отложен производителем до 2010 года.

Это решение не могло не сказаться на планах партнёров американской корпорации. Так, стало известно, что крупнейшие игроки на рынке нетбуков – ASUS и Acer – приняли решение не выпускать новые модели этого типа устройств до 2010 года. И данный поступок можно понять.

Acer Netbook

Нетбуки, основанные на текущем поколении Intel Atom, представлены в самом широком спектре, от самых бюджетных продуктов до топ-моделей, где единственным их отличием от "полноценного" ноутбука является используемый процессор. В такой ситуации новые модели уже не выглядели бы эффектным дополнением и без того обширного модельного ряда, а просто запутывали бы пользователя. Перерыв до 2010 года позволит вендорам распродать существующие запасы продукции и, тем самым, избежать конкуренции между решениями разных поколений после выхода Pineview.

Тем же, кто жаждет увидеть обновление ассортимента компактных ПК, основанных на процессорах Intel Atom, стоит дождаться октября, когда ASUS должна анонсировать новый неттоп на платформе Nvidia ION и Eee Box 1006.


Источник:
VR-Zone

Toshiba представила серию 3,5-дюймовых внешних накопителей

С ростом популярности видео HD-форматов и на фоне растущих аппетитов компьютерных игр всё более остро встаёт проблема организации дискового пространства. Как известно, спрос рождает предложение, и неудивительно, что производители цифровых устройств с готовностью предлагают свои решения возникающих проблем с нехваткой свободного места на пользовательском HDD.

Подразделение компании Toshiba по выпуску цифровых устройств (Digital Product Division) объявило о выпуске новой серии 3,5-дюймовых внешних жёстких дисков. Эта линейка стала дебютом Toshiba на рынке винчестеров подобного форм-фактора, поэтому компания уделила много внимания как их внешнему виду, так и техническим характеристикам.

Toshiba external HDD

Для соединения с ПК жёсткие диски от Toshiba могут использовать интерфейсы USB 2.0 и eSATA. Неплохую функциональность предлагает и программное обеспечение, поставляемое с новинкой. С его помощью пользователь получает лёгкий доступ к функциям защиты и восстановления данных.

Стоимость установлена производителем на уровне $130 за модель объёмом 640 ГБ и $160 за терабайтную версию. Также стоит отметить предоставляемую трёхлетнюю гарантию на все модели новой серии.


Источник:
techPowerUp!

MSI 785GM-E65 продемонстрировала способность разблокировать 4 ядра на Phenom II X2

Дебютировавшая на этой неделе материнская плата MSI 785GM-E65 на свежем чипсете AMD 785G, как и многие конкурирующие решения, умеет разблокировать процессоры Phenom II X2 в Phenom II X4. Доказательство этому привел Coolaler, подтвердив факт разблокировки и последующего разгона Phenom II X2 550 двумя скриншотами.

Для начала были выставлены необходимые параметры в BIOS...

MSI 785GM-E65

...а после новоиспеченный Phenom II X4 B50 @ 3600 МГц прошел проверку на стабильность утилитой Orthos:

MSI 785GM-E65
(кликните по изображению для увеличения)

В ходе эксперимента напряжение процессора было повышено до разумных 1,35 В, а компанию ему составил 4-гигабайтный комплект DDR3-1600. Поддержка оперативной памяти DDR3 – одна из ключевых особенностей системной платы MSI 785GM-E65.

MSI 785GM-E65

Новая «материнка» от MSI также поддерживает процессоры Phenom II и Athlon II, разъемы PCIe x1, PCI-Express 2.0 x16, PCI (2 шт.) и пять SATA 3,0 Гбит/с. Кроме того, стоит отметить основательную пятиканальную (4+1) систему питания центрального процессора и систему охлаждения с теплотрубкой. Если форм-фактор microATX вас не смущает, то MSI 785GM-E65 может рассматриваться одним из кандидатов на покупку.

MSI 785GM-E65

MSI 785GM-E65


Источники:
Inpai
PC Perspective
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Оперативная память Corsair Dominator GT: теперь и для AMD Phenom II

На прошлой неделе Corsair решила основную массу проблем оверклокерской памяти Dominator GT и теперь полна решимости вернуть доверие пользователей. Более того, черно-красные модули скоро будут предлагаться и для платформы AMD Socket AM3. Об этом было официально объявлено накануне.

Оперативная память Corsair Dominator GT

Насколько нам известно, контроллер памяти процессоров AM3 без особого энтузиазма относится к скоростным модулям DDR3, поэтому выбор в пользу исходной частоты 1600 МГц и низких задержек (CL6 6-6-18) следует признать оптимальным.

Комплект CMG4GX3M2A1600C6 будет предлагаться в конфигурации 2х2 ГБ и рассчитан на напряжение 1,65 В. Кроме того, новинка совместима с так называемыми Black Edition Memory Profiles (B.E.M.P.), что указывает на проделанную работу по оптимизации памяти Dominator GT для систем AM3.

Четыре гигабайта DDR3-1600 CL6 от Corsair сопровождаются «пожизненной» гарантией компании-производителя. На данный момент, их можно заказать только через онлайн-магазин Corsair по цене $350. Надеемся, что в скором времени модули Dominator GT для AMD AM3 достигнут границ Восточной Европы.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Samsung открывает серию жестких дисков SpinPoint F3 двумя моделями

Как и было обещано, корпорация Samsung накануне представила новую серию жестких дисков SpinPoint F3, сочетающую в себе высокую производительность и приемлемые шумовые показатели. Модели Samsung HD502HJ (500 ГБ) и HD103SJ (1 ТБ) основаны на 500-гигабайтных пластинах и характеризуются высокой, по нынешним временам, скоростью вращения шпинделя – 7200 об/мин.

Samsung SpinPoint F3

Оба накопителя оснащены интерфейсом SATA 3,0 Гбит/с. Этого вполне достаточно даже для таких «шустрых» дисков как SpinPoint F3. Кстати, объем буфера для HD502HJ и HD103SJ будет разным – младшая модель получит 16 МБ чип, а старшая – микросхему на 32 МБ. При этом разница в скорости вряд ли будет заметна «на глаз».

Новинки также поддерживают Native Command Queuing (NCQ) и фирменные шумопонижающие технологии – SilentSeek и NoiseGuard.

Первым в продажу поступит 500 ГБ винчестер по цене 46 евро, а уже в августе за ним последует накопитель удвоенной емкости (€72). Samsung традиционно обеспечивает свои HDD трехлетней гарантией, полный срок которой еще предстоит «отвоевать» у местных продавцов.


Источник:
TCMagazine