Кулер Tuniq Tower 120 Extreme будет доступен уже в августе

Как вы помните, мы уже писали о представленных на выставке Computex 2009 двух интересных кулерах – Tuniq Tower 120 Extreme и Tuniq Propeller - производства компании Sunbeam (Tuniq). На днях в Сети обновилась информация относительно охладителя Tower 120 Extreme, согласно которой можно ожидать его появление на прилавках магазинов уже в следующем месяце.

Кулер Tuniq Tower 120 Extreme

Напомним, что данная система охлаждения имеет размеры 131 (Д) x 112,31 (Ш) x 150,7 (В) мм, состоит из трех 8-мм и двух 6-мм медных тепловых трубок, которые находятся в прямом соприкосновении с крышкой процессора, а также алюминиевых пластин. Внутри самого радиатора расположился 120-мм вентилятор. Ожидается, что производимый им при работе шум не будет превышать 20 дБ, частота вращения крыльчатки находится в пределах от 1000 до 2000 об/мин. Список поддерживаемых Tower 120 Extreme сокетов достаточно обширен: владельцам материнских плат с разъемами LGA775 и LGA1366, а также AMD 754, 939, 940, АМ2(+) и AM3 можно порекомендовать его для охлаждения соответствующих процессоров.

Вероятно, нас ожидает неплохой продукт, правда, хотелось бы знать хотя бы примерную его стоимость, чтобы подготовить необходимую для покупки сумму.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Zalman представляет обновлённый кулер CNPS9900A LED

В конце прошлого года небезызвестный производитель систем охлаждения Zalman представил флагманскую модель CNPS 9900 LED. Несмотря на то, что по эффективности новинка всё же уступала некоторым решениям конкурентов, свою долю положительных отзывов он получила.

Спустя примерно полгода на сцену выходит новая модификация этого кулера под названием CNPS9900А LED. На первый взгляд, отличий от предыдущей версии немного. И... это действительно так.

Zalman CNPS 9900A LED

При ближайшем рассмотрении, от своего предшественника новая модель отличается лишь немного изменившимися габаритными размерами – 94 х 131 х 152 мм вместо прежних 94 х 104 х 158,5 мм, а также расширенным диапазоном скорости вращения вентилятора, который теперь составляет 800…1000 об/мин. Все остальные характеристики, включая массу, конструкцию и поддерживаемые платформы (Socket 754/939/940/AM2+/АМ3 и LGA775/1366) сохранились неизменными.

Именно поэтому оснований покупать модель CNPS9900A не так уж и много. За такие же или даже меньшие деньги можно найти не менее эффективные решения, в том числе и в ассортименте продукции самой Zalman.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Рекордный разгон процессора Intel Atom 330

В последнее время нередки сообщения об очередном рекордном разгоне того или иного процессора. Однако, как правило, героями таких новостей становятся заведомо предназначенные для оверклокинга модели, такие как, например, AMD Phenom II 42 TWKR или Intel Core i7 Extreme Edition.

Intel Atom 330 экстремальное охлаждение

Немного разнообразить ситуацию взялись наши коллеги с ресурса BSN. Испытанию отрицательными температурами и повышенным напряжением они подвергли двухъядерный процессор Intel Atom 330. Пару ему составила материнская плата Zotac Ionitx-A, для которой "оверы" из команды Bright Sight of Overclocking смогли получить инженерную версию BIOS. Это позволило им поднять напряжение CPU на 0,2 В.

Рекордный разгон процессора Intel Atom 330

В итоге всех этих манипуляций тестовый образец прошёл валидацию CPU-Z на частоте 2311 МГц, что стало высшим достижением для двухъядерных Atom. Кстати, до абсолютного рекорда среди всей линейки Intel Atom, принадлежащего известной модели N270, не хватило каких-то 4 мегагерц.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Видеокарта MSI N275GTX Lightning... в картинках

Каждый продукт серии MSI Lightning проектируется инженерами компании с особенной тщательностью, поэтому от появления первых фотоснимков PCB и кулера MSI N275GTX Lightning до ее анонса пройдет, как минимум, два месяца. Сведения об одном из самых быстрых и эффектных вариантов GeForce GTX 275 появились в прессе еще в конце мая, и только сейчас Micro-Star обнародовала маркетинговые эскизы будущей новинки. Вероятно, официальная презентация также не заставит себя долго ждать.

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Удвоенный объем памяти GDDR3 (1792 МБ), повышенные до 700/2300 МГц (ядро/память) частоты, высококачественные микросхемы, внушительных размеров кулер на двух теплотрубках, контакты для замера напряжений и заявленный производителем дальнейший разгон GT200b до 780 МГц – весьма привлекательное сочетание потребительских качеств. Остается только узнать цену всего этого великолепия, ведь большинство энтузиастов предпочитают совершать взвешенные покупки в плане соотношения цены и производительности.

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning

Видеокарта MSI N275GTX Lightning


Источник:
XtremeSystems
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Intel и AMD отвоевывают позиции на рынке графических чипов

Статистическое исследование от Jon Peddie Research за второй квартал 2009 года показало существенный рост сегмента графических решений, включая настольные и мобильные чипы. Все крупные игроки – Intel, NVIDIA и AMD – улучшили показатели продаж интегрированных чипсетов и/или дискретных видеокарт примерно на треть. Стало быть, худшие времена для 3D-рынка остались позади.

Intel и AMD отвоевывают позиции на рынке графических чипов

Корпорация Intel, имеющая в своем арсенале только IGP-решения, увеличила свою долю до 51,2%, продав 50,3 млн. чипсетов со встроенным видеоядром. На втором месте обосновалась NVIDIA (29,2%), которая триумфально закончила первые три месяца 2009 года, но оступилась в следующих трех (минус 1,9%). За счет агрессивной ценовой политики AMD совершила прорыв, продав на 5,49 млн. чипов больше, чем в прошлом квартале.

Продолжают стремиться к нулю показатели VIA, SiS и Matrox. Ни видеокарты VIA/S3 Chrome, ни специализированные решения Matrox не привлекли внимание большого числа покупателей.

В связи с наступившей «оттепелью» аналитики Jon Peddie Research прогнозируют достижение прошлогодних показателей уже в 2010 году. Если, конечно, ситуация на мировых финансовых рынках не внесет свои коррективы.


Источник:
TG Daily
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Intel готовит семь 32-нм процессоров Arrandale

Пока четырехъядерные процессоры не достигли пика популярности, на рынке CPU заправляют их двухъядерные собратья. Из всей линейки Intel Nehalem наибольшим спросом будут пользоваться именно процессоры Clarkdale на двух физических ядрах и со встроенной графикой. Есть у них и мобильный аналог, который выйдет в первом квартале 2010 года – Arrandale.

Intel Arrandale

Напомним, новое поколение процессоров для ноутбуков будет характеризоваться сниженным термопакетом связки CPU+чипсет. Показатель TDP первых серийных образцов Arrandale составит 35 Вт (и это несмотря на интегрированный контроллер памяти и IGP!), а вот чипсет будет гораздо экономичнее, что хорошо видно на примере настольной платформы P55 Express.

Дебютными представителями линейки Arrandale станут модели с частотой 2,40 ГГц ($225), 2,53 ГГц ($257) и 2,66 ГГц ($332). Для экономичных ноутбуков Intel предложит двухъядерники номиналом 2,00 ($300) и 2,13 ($332) гигагерц, также будут выпущены два «ультраэкономичных» (ULV) процессора с частотой 1,06 и 1,20 ГГц. Они обойдутся оптовым покупателям в 278 и 305 долларов США соответственно.

Флагманом мобильного сегмента станет четырехъядерный Clarksfield.


Источник:
Tech Report

Анонс первого винчестера Samsung SpinPoint F3 состоится со дня на день

Компаний-производителей настольных жестких дисков формата 3,5" не так уж много, поэтому каждая новость из стана Hitachi, Samsung, Seagate и WD воспринимается пользователями с энтузиазмом, особенно если старый накопитель дышит на ладан.

На этот раз у нас на руках есть данные об очередной серии винчестеров Samsung SpinPoint, получившей обозначение F3. В ней будут сочетаться высокая плотность записи (500 ГБ на пластину) и высокая скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин.

Samsung SpinPoint F3

Сразу несколько европейских онлайн-магазинов ожидают прибытия 500-гигабайтной модели Samsung HD502HJ на склад. За небольшую цену в 45-50 евро покупатель получит относительно тихий (1 пластина, 2 головки) накопитель с 16 МБ буфером, средним временем поиска порядка 8,9 мс и интерфейсом SATA-II.

Кроме него наверняка выйдет 1 ТБ диск с двумя пластинами и четырьмя считывающими головками. Он будет более тихим, чем SpinPoint F1 HD103UJ и ощутимо быстрее SpinPoint F2 HD103SI. Далее появятся накопители на 3-4 пластинах, однако ввиду высокой цены они будут не так интересны нашим покупателям, как модели на 500 ГБ и 1 ТБ.


Источник:
XtremeSystems
Обсудить в форуме (комментариев: 7)