Corsair представляет «экстремальные» SSD-накопители

Один из ведущих производителей оверклокерской оперативной памяти, Corsair, довольно успешно вошел в сектор твердотельных винчестеров, представив сразу несколько привлекательных моделей SSD. Топовыми до сих пор считались накопители серии P (Performance) объемом 64 и 128 ГБ, но накануне поступила информация об анонсе серии X (Extreme). Что же предложит нам Corsair на этот раз?

Corsair X-series SSD

К числу «экстремальных» компания причислила 32, 64 и 128-гигабайтные диски на чипах памяти Samsung с контроллерами Indilinx. Они функционируют на различных скоростях чтения/записи, которые, как ни странно, в среднем уступают моделям Performance на микроконтроллерах Samsung. Кроме того, объем буфера был уменьшен вдвое – до 64 МБ.

Corsair X-series SSD

Сложно сказать, чем именно выделяются эти накопители на фоне предшественников, и насколько оправдана их цена. Возможно, Corsair привнесла в X-серию ряд новинок, достаточных для получения статуса «Extreme», но о них мы уже узнаем в ходе практических тестов.

В спецификациях устройств указан 100-летний (?!) срок наработки на отказ, а вот обменять их по гарантии можно будет только в течение двух лет.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Видеокарты на базе RV870 выйдут не ранее ноября

Похоже, дела у TSMC с 40-нанометровым техпроцессом обстоят совсем плохо, и AMD нечего будет предложить покупателям в день презентации Windows 7 (22 октября). Если анонс RV870 и состоится, то он будет носить «бумажный» характер, а сами видеокарты поступят в продажу в ноябре месяце.

tsmc

То же «расписание» справедливо и для NVIDIA, которая получила возможность отыграться в технологической гонке. Напомним, что в последнее время AMD-ATI быстрее осваивает новые производственные нормы, однако вынужденная пауза перед выходом RV870 сыграет на руку конкурентам.

В свете последних событий слухи о скором выпуске 28-нм чипов следует признать слегка преувеличенными. Появление в продаже соответствующих адаптеров в первой половине 2010 г. практически невозможно, и это хорошо понимают все участники рынка.

Кроме того, с новой силой разгорается дискуссия по поводу использования кремния в микроэлектронике: переход на более тонкий техпроцесс связан с постоянным увеличением затрат на литографическое оборудование, не говоря уже о трудностях в достижении частоты 10 ГГц и выше. Надеемся, что работа над графеновыми транзисторами рано или поздно даст практические результаты.


Источник:
ATI-Forum
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Enermax Apollish – вентиляторы с невероятным количеством светодиодов

Безумные эксперименты Enermax со светодиодной подсветкой вентиляторов продолжаются. Новая серия «карлссонов» Apollish выделяется исключительно ярким исполнением и рискует затмить все остальные компоненты ПК. Впрочем, для умелого дизайнера не составит труда включить столь необычные изделия в проект стильного системного блока. А вот, собственно, и герои нашей публикации:

Enermax Apollish

Вентиляторы Enermax Apollish, как видим, предлагаются в четырех цветовых вариациях – красный, синий, серебристый и зеленый. При этом они покрыты броской глянцевой краской и оснащены 7-ю и 15-ю светодиодами, соответственно, для 80 мм и 120 мм моделей. Не заметить такое «светопредставление», особенно в темное время суток, будет чрезвычайно сложно :)

Enermax Apollish

За сногсшибательной внешностью кроются довольно полезные функции, как-то автоматическая регулировка оборотов в зависимости от температуры окружения. Заявленное время наработки на отказ составляет 100 000 часов, а уровень шума начинается всего от 15 дБ:
  • 80 мм – 600-2100 об/мин, 21,21-56,15 м3/ч, 15+ дБ;
  • 120 мм – 700-1700 об/мин, 49,24-121,93 м3/ч, 15+ дБ.
К сожалению, позволить себе Enermax Apollish могут только состоятельные либо «идейные» моддеры: за младшую модель придется выложить $13, а за 120 мм вентилятор будут просить $19,5. Все бы ничего, только вот цены приведены без учета НДС.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

PNY прекращает выпуск видеоускорителей?

Компания PNY долгое время является важным партнёром для Nvidia. Главным образом по той причине, что наряду с настольными решениями этот американский вендор активно занимается распространением профессиональных адаптеров GeForce Quadro. Однако, похоже, что в скором времени Nvidia лишится ещё одного соратника. Как сообщает ресурс Fudzilla, PNY может вскорости покинуть рынок графических ускорителей.

Основанием для такого предположения стала активная распродажа мощностей по выпуску видеокарт, которой занялась PNY. Очевидно, в нынешних экономических условиях графическое подразделение компании не приносит должной прибыли, а возможно и вовсе является убыточным.

PNY

После реализации части активов данный производитель, скорее всего, сосредоточится на рынке памяти, который также является одним из приоритетных направлений деятельности PNY. Тем не менее, никаких официальных заявлений сделано не было, поэтому, возможно, мы ещё увидим новые графические решения, выпущенные под брендом PNY.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Alienware «раскрасила» ноутбук M17x в бордовый цвет

Если вы помните, еще в июне компания Alienware представила для всех поклонников высокопроизводительных решений игровой ноутбук M17x. На днях было объявлено о том, что данная модель будет выпущена в еще одном цветовом исполнении – «Nebula Red» или попросту бордовом. Обновленный «пришелец» будет стоить несколько дороже – цена его зафиксируется на отметке $1898 (возможно, кто-то действительно готов заплатить за цвет лишние 100 долларов).

Ноутбук Alienware M17x Nebula Red

Напомним, что ранее в продаже были варианты в черном и серебристом цветах. Ноутбуки Alienware M17x оснащены 17-дюймовым экраном с разрешением 1440x900 или 1920x1200 точек. Вес лэптопов составляет 5,3 кг, можно встретить модели с процессорами Core 2 Duo, Quad или Extreme.

В самом дорогом исполнении предусмотрено 8 ГБ оперативной памяти DDR3-1333, 1 ТБ (два HDD) либо 512 ГБ (два SSD-накопителя) дискового пространства; за обработку 3D-графики отвечают функционирующие в режиме SLI видеокарты GeForce GTX 280M, также доступна возможность переключения на встроенное видеоядро GeForce 9400M.

Ноутбук Alienware M17x Nebula Red

Внешний вид M17x действительно получился инопланетным и, вероятно, многим придется по душе. Также стоит отметить качество отделочных материалов: здесь используется анодированный алюминий. Если вас заинтересовал данный продукт, то более подробную информацию вы можете получить здесь.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)