ASUS P6TD Deluxe – «экстремально надежная» плата LGA1366 от известного производителя

Инженеры ASUSTeK Computer не привыкли сидеть сложа руки, поэтому различные технологические новинки за авторством лидера рынка материнских плат появляются с завидной регулярностью.

Ранее ASUS устами дочернего предприятия ASRock весьма скептически отзывалась об инициативе Gigabyte удвоить количество меди в составе типичной печатной платы (Ultra Durable 3), однако сегодня данный подход оценивается ASUS как невероятно прогрессивный. Концепция получила имя Stack Cool3+ и впервые была воплощена в серийном продукте ASUS P5E64 WS, предназначенном для рабочих станций, а накануне появились сведения и о настольной «материнке» с повышенным содержанием меди. Ее имя – ASUS P6TD Deluxe.

ASUS P6TD Deluxe  ASUS Xtreme Design

Новинка открывает серию Xtreme Design, в которую войдут материнские платы с двойной прослойкой меди для охлаждения набортных микросхем и уменьшения токов утечки. Также предполагается тщательная проверка изделий на величину электромагнитного излучения (это должно успокоить особо нервных пользователей) и оснащение платы оверклокерской технологией Turbo V.

Что касается прикладных характеристик, то с этим у ASUS P6TD Deluxe все в порядке: поддерживаются все актуальные процессоры Core i7 (Bloomfield), модули памяти DDR3-2000, три видеокарты в SLI или CrossFireX, шесть устройств SATA и т.д. Полные спецификации приведены ниже:

ASUS P6TD Deluxe характеристики


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD о перспективе появления Radeon HD 4770 X2

Первый 40-нм видеочип AMD, известный как RV740, вышел достаточно удачным. Благодаря прогрессивному техпроцессу, компании из Саннивейла удалось совместить в нём такие качества, как невысокая себестоимость, малый размер, адекватное тепловыделение и хорошая производительность. Неудивительно, что спустя весьма непродолжительное время после выхода RV740 и, соответственно, видеоускорителя Radeon HD 4770, стали появляться слухи о возможном анонсе двухчипового решения Radeon HD 4770 X2.

До недавнего времени эти слухи не заходили дальше теоретических выкладок, однако теперь AMD дала официальный комментарий по поводу видеокарты с двумя RV740 на борту. Согласно данному комментарию, сама идея выпуска Radeon HD 4770 X2 видится американской компании очень удачной. По мнению "бело-зеленых", это позволит решениям на базе их видеочипов более плотно заполнить различные ценовые ниши и отвоевать дополнительную долю рынка.

Тут стоит отметить, что и без Radeon HD 4770 X2 с разнообразием моделей видеокарт от AMD проблем не наблюдается. Тем не менее, несмотря на поддержку, разработку дизайна и продвижение перспективной разработки AMD полностью отдаёт на откуп партнёров.

Эксклюзив от Sapphire – Radeon HD 4850 X2

Sapphire Radeon HD 4850 X2

Таким образом, судьба Radeon HD 4770 X2 весьма туманна. С одной стороны, мы имеем наглядный пример с Sapphire Radeon HD 4850 X2, когда видеоускоритель был спроектирован и разрекламирован силами одной компании. Разработка дизайна двухчиповой видеокарты на базе RV740 должна стать значительно менее сложной задачей ввиду 128-битной шины памяти и более простой разводки системы питания. Так что, даже компании, не обладающие таким сильным инженерным отделом как Sapphire, смогут позволить себе разработку Radeon HD 4770 X2. С другой стороны, TSMC до сих пор испытывает трудности с отладкой 40-нм техпроцесса, и до момента их преодоления ждать анонсов многочиповых видеокарт на основе весьма дефицитного RV740 не приходится.


Источник:
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Spire расширила ассортимент блоков питания BlackMoon

Компания Spire решила усилить свои позиции в секторе мощных блоков питания, выпустив две модели BlackMoon Xtreme Precision мощностью 600 и 700 ватт. Устройства используют модульный принцип подключения кабелей. Так, предусмотрено подсоединение четырех кабелей питания HDD и двух 8-штырьковых коннекторов для видеокарт.

Spire BlackMoon Xtreme Precision

С целью повышения привлекательности серии BlackMoon XP, перечисленные источники питания прошли сертификацию по стандарту 80 PLUS Bronze, следовательно, имеют КПД порядка 85%. Еще одним «плюсом» новинок является тихий (от 10 до 21 дБ) трехскоростной вентилятор типоразмера 120 мм.

В подтверждение высокого статуса своих блоков Spire приводит целую галерею фотографий, на которых запечатлены внутренние компоненты БП – трансформатор с ферритовым сердечником, фильтр электромагнитных помех, входной конденсатор Rubycon на 470 мкФ/400 В, плата Active PFC, плата защиты от перегрузки по току, перегрузки в силовых цепях, перенапряжения, сниженного напряжения, короткого замыкания, перегрева и др.

Spire BlackMoon Xtreme Precision  Spire BlackMoon Xtreme Precision

Spire BlackMoon Xtreme Precision  Spire BlackMoon Xtreme Precision

Spire BlackMoon Xtreme Precision  Spire BlackMoon Xtreme Precision

Блоки питания Spire BlackMoon Xtreme Precision сопровождаются двухлетней гарантией и заявленным временем наработки на отказ 100 000 часов.

Phenom II X4 965 BE будет 140-ваттным?

В свое время выпуск 125- и 140-ваттных четырехъядерников Phenom X4 Agena основательно спутал карты производителям материнских плат. Некоторые вендоры были вынуждены работать над новыми «материнками» с усиленной подсистемой питания CPU, поскольку многие модели в ходе тестовых испытаний попросту выходили из строя, пытаясь справиться с «аппетитом» ядра K10.

AMD Phenom X4

Новое поколение системных плат, прошедшее проверку 65-нанометровыми Phenom, встретило Phenom II X4 во всеоружии, и каких-либо масштабных конфликтов вокруг высокого TDP этих процессоров не было. Тем не менее, AMD до последнего оттягивала анонс 140-ваттного четырехъядерника Deneb, стремясь удержать тепловыделение K10.5 в рамках разумного.

В итоге стремление составить конкуренцию Intel Core i7 перевесило, и вскоре должна выйти 3,4 ГГц модель Phenom II X4 965 Black Edition с разблокированным на повышение множителем и термопакетом 140 Вт. Упоминание о ней содержится в списке поддерживаемых процессоров платой MSI 790GX-GD65.

Phenom II X4 965 BE 140W

В основе Phenom II X4 965 BE (последний в списке) лежит ядро Deneb степпинга C2, исходный множитель равен 17х, объем кэша третьего уровня – 6 МБ. Интересно, что ранее 965-й «Феном» упоминался официальным сайтом ASRock как процессор с 125-ваттным TDP. Кто же прав – MSI или ASRock – мы узнаем с премьерой нового флагмана AMD, которая состоится в ближайшее время.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 5)