Corsair приостановила выпуск модулей памяти Dominator GT «до выяснения»

Казнить, нельзя помиловать! Владельцы и производители оперативной памяти на чипах Elpida Hyper Memory уже готовы расстаться с последней туфлей, чтобы передать привет компании, выпустившей «самые быстрые в мире микросхемы DDR3». Сама Elpida обещает принять необходимые меры для урегулирования ситуации с бракованными чипами, но ее партнерам от этого не легче, тем более что в некорректной работе продукта зачастую винят именно производителя цельного устройства, не обращая внимания на детали.

Corsair Dominator GT

Вот и американский гигант Corsair был вынужден на днях приостановить производство всех (!) модулей серии Dominator GT на основе скоростных микросхем Elpida, а именно TW3X4G1600C6GTF, TR3X6G1866C7GTF, TR3X6G2000C8GTF, TR3X3G2000C7GTF и TR3X6G2000C7GTF. Таковой была реакция Corsair на многочисленные жалобы в Интернете по поводу выхода из строя планок Dominator GT.

«Мы ознакомились с многочисленными отзывами на форумах, в которых шла речь о выходе из строя модулей (как Corsair, так и других производителей) на чипах Elpida Hyper», – гласит официальное заявление компании. «В лабораторных условиях нам удалось воссоздать аналогичные неисправности, и мы продолжаем работать над выяснением источника проблем. Несмотря на то, что процент отказов относительно невелик, для нас и наших клиентов сложившаяся ситуация является неприемлемой, поэтому Corsair приостанавливает продажу памяти на базе Elpida Hyper до тех пор, пока не будет определена причина неисправностей. Также мы предпринимаем ряд мер, чтобы изъять все доступные комплекты этого класса из розничной сети. Подчеркнем, эти модули защищены нашей фирменной гарантией, как и все остальные».


Источник:
techPowerUp!

Qimonda распродает производственное оборудование...

Попытки немецких и португальских чиновников найти инвесторов для Qimonda AG ожидаемо провалились. Колоссальные убытки компании на фоне общего спада в мировой экономике, а еще раньше – ценовых войн в рядах производителей памяти, сделали свое черное дело. На очереди – продажа активов предприятия, в частности литографического оборудования. Это означает, что назначенная правительством ФРГ временная администрация распрощалась с идеей возобновить выпуск микрочипов, и мы больше никогда не увидим инновационных разработок за авторством Qimonda.

Qimonda R.I.P.

Компания, сделавшая в свое время очень многое для продвижения стандарта GDDR5 в массы, владеет (или владела) специализированным оборудованием в Дрездене и американском городке Сендстон. Чтобы выручить побольше денег от его продажи, немецкое правительство заключило договоры с несколькими фирмами-реселлерами, а дальше, как говорится, – дело техники.

Тем не менее, старых запасов чипов Qimonda хватит еще на несколько лет, и не удивляйтесь, если встретите, например, бюджетный Radeon HD 6350, оснащенный 1,0 нс микросхемами Qimonda GDDR5.

Qimonda GDDR5

Источник:
Inpai
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

MSI расширила линейку материнских плат на чипсете Intel G41

На рынке материнских плат наступило временное затишье. Большинство производителей затаились в ожидании августа-сентября, когда должны появиться первые образцы плат на чипсете P55. Приятным исключением стала компания MSI, которая продолжает работать с еще актуальной платформой Intel G41 Express, адаптировав ее для установки в системы Home Theatre PC (HTPC) на «операционке» Windows 7.

Платы представлены в форм-факторах microATX и ATX, поддерживают процессоры на сокете LGA775, оперативную память DDR2 и DDR3 и установку одной видеокарты с интерфейсом PCI-Express x16, кроме того, предусмотрено встроенное графическое ядро GMA X4500 с поддержкой DirectX 10. Конечно же, здесь вы найдете гигабитную Ethernet-сеть, разъемы SATA-II и аудиочип для 7.1-канальный системы.

Материнская плата MSI G41M4-F

Среди поддерживаемых новинками, доступных в зависимости от модели, технологий стоит отметить Intel Clear Video (улучшает качество воспроизведения видео), Active Phase Switching (энергосберегающая технология), USB safeguard (защищает USB-порты от короткого замыкания и перегрузки), а также технологию восстановления BIOS - M-Flash.

Внимательно изучив ассортимент европейских интернет-магазинов, вы сможете обнаружить, что доступно несколько вариантов таких плат (G41M4-F, G41M-FD, P41T-C31, G41TM-E43, G41M-FIDP) с некоторыми различиями в характеристиках и, соответственно, цене.


Источник:
TCMagazine

AMD Phenom II 42 TWKR достиг отметки 7000,4 МГц

Наиболее популярный в последние пару недель процессор AMD Phenom II 42 TWKR снова в центре внимания. Мы уже упоминали на страницах нашего сайта об экстремальном разгоне этого CPU, и действительно, настоящим оверклокерам трудно сдержать соблазн, не «выжав» из виртуального флагмана AMD всё до последнего мегагерца, ведь он создан именно для этого.

Процессор AMD Phenom II 42 TWKR

Наши коллеги с сайта Expreview сообщают, что группой энтузиастов на оверклокерском фестивале, спонсируемом компанией AMD, был поставлен новый рекорд максимальной частоты Phenom II 42 TWKR. За основу тестируемой платформы была взята материнская плата DFI LP UT790FXB-M3eH с цифровой подсистемой питания. При эксперименте было использовано одно из самых эффективных средств отвода тепла – жидкий азот, в результате чего был достигнут результат, равный 7000,4 МГц.

Также в рамках этого мероприятия удалось поставить рекорд для двухъядерника Radeon HD 4870 X2 в режиме CrossFire (частоты ядра и памяти со штатных 750/900 (1800) МГц были подняты до 852/920 (1840) МГц), в тестовом приложении 3DMark06 получено 50017 «попугаев».

Более подробную информацию об этих событиях вы можете прочитать на страницах ресурса PCGH.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

«Двухэтажная» материнская плата Albatron K3780E

Почти каждый производитель старается сделать свой продукт оригинальным, не похожим на другие. Такой подход, по замыслу компаний, должен обеспечить им дополнительных клиентов, инновации позволяют взглянуть по-новому на уже привычные вещи.

Компания Albatron также решила попробовать себя в роли экспериментатора. Ее материнская плата K3780E выполнена на двух печатных платах, которые расположены одна над другой. Верхняя имеет размеры 146 х 102 мм и поддерживает одно- или двухъядерные встраиваемые процессоры AMD серии ASB1, здесь же размещены северный (AMD 780E) и южный (SB710) мосты, а также интегрированная графика ATI Radeon HD 3200.

Материнская плата Albatron K3780E

Под ней находится плата I/O габаритами 170 x 147 мм, однако размеры могут быть изменены под любой форм-фактор, начиная от Mini-ITX и заканчивая ATX. Нижняя плата включает в себя слоты расширения Mini-PCI и PCI-Express х16, предусмотрена установка двух планок памяти SO-DIMM DDR2-667 с возможностью работы в двухканальном режиме. Здесь же вы найдете видеовыходы HDMI, D-Sub, DVI, DisplayPort, а также чип Realtek HD Audio с поддержкой аудиосистем 5.1.

Ниже приведена таблица с основными характеристиками K3780E:

Материнская плата Albatron K3780E

Без сомнения, такое оригинальное исполнение материнской платы найдет своих поклонников среди покупателей, осталось лишь дождаться поступления Albatron K3780E в продажу. К сожалению, сведений о дате поступления новинки в магазины и ее цене в Сети еще нет.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 10)