AMD может отказаться от Stream в пользу CUDA

Руководитель направления научных разработок корпорации NVIDIA Билл Дэлли (Bill Dally) в ходе одной из недавних конференций намекнул на то, что ряд партнеров предприятия не прочь внедрить поддержку технологии CUDA в свои продукты.

NVIDIA CUDA

«В будущем запуск C-приложений, адаптированных к среде CUDA, станет нормой для многих платформ. Мы не отказываемся от сотрудничества с заинтересованными сторонами и, более того, такое сотрудничество уже имеет место быть», – сказал Дэлли. «Проект AMD Stream слишком ограничен в своих возможностях, в то же время, с выходом Windows 7, CUDA приобретет широчайшее распространение».

Ехидные репортеры намекнули Дэлли, что сочетание Radeon/CUDA будет выглядеть привлекательнее адаптеров NVIDIA в ценовом плане, но функционер невозмутимо заявил, что в стенах компании разрабатывают самые лучшие в мире графические адаптеры, не боясь конкуренции со стороны любого производителя.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Анонс процессоров Clarkdale в очередной раз перенесен?

По сведениям тайваньского издания Digitimes вслед за 34-нм SSD-накопителями на несколько месяцев раньше поступят в продажу двухъядерные процессоры Clarkdale со встроенной графикой. Ранее неоднократно сообщалось, что их первые поставки ожидаются в первом квартале 2010 года, но, похоже, Intel отлично справляется с переходом на новый 32-нанометровый техпроцесс выпуска CPU, и релиз состоится в IV-м квартале года текущего.

Intel inside

Уже до конца года объемы продаж Clarkdale достигнут 10% от общего количества заказов. В то же время, Core i7 (Bloomfield) будет довольствоваться 1% рынка процессоров Intel, а четырехъядерников Lynnfield до Нового года будет продано не более 2%.

Что касается платформы LGA775, то присутствие Core 2 Quad ограничится 9-ю процентами, Core 2 Duo E7000/E8000 – 35%, Pentium E5000/E6000 – 31%, Celeron E3000 на пару с Atom соберут 8% заказов и, наконец, «старички» Pentium E2000 и Celeron 400 будут реализованы в количестве, эквивалентному 4% продаж.

В первые три месяца 2010 года ожидается рост поставок Clarkdale до внушительных 20%, для 65-нанометровых процессоров (Celeron 400) прогнозируется всего 2% заказов, а остальные CPU будут выпускаться по 45-нм техпроцессу.

NVIDIA возлагает большие надежды на мобильную графику GeForce GTS 250M

Пока недоуменные владельцы ноутбуков пытаются обнаружить в составе топовых конфигураций видеоплаты на базе чипов GT200, NVIDIA продолжает расширять мобильную 200-ю линейку. На этот раз компания анонсировала дискретный видеоадаптер GeForce GTS 250M с микросхемами типа GDDR5, 128-битной шиной памяти и поддержкой API DirectX 10.1.

линейка мобильных GeForce

Для GTS 250M заявлены 96 потоковых процессоров, работающие на частоте 1250 МГц. Растровый домен GPU функционирует на 500 МГц, а память – на 1600 МГц, причем не совсем ясно, является ли указанная частота эффективной или же используются скоростные чипы GDDR5 номиналом 800 МГц (3200 МГц QDR). Сама NVIDIA опубликовала в спецификациях продукта строку «Memory Clock (MHz): up to 2000 MHz», цифра «1600 МГц» взята из материала онлайн-ресурса Fudzilla.

Производительность новинки, по самым смелым оценкам, достигнет уровня настольного 9600 GT. На стороне мобильного GTS 250M – 40-нм технология выпуска и скромный термопакет 28 Вт.

ViewSonic All-in-One PC – все компоненты системного блока внутри монитора

Для многих пользователей выбор между ноутбуком и классическим системным блоком башенного типа с монитором довольно непрост. С одной стороны, любителей кино (и просто комфортной работы) не устроит размер экрана у лэптопов, который редко когда превышает 17”. Также сюда следует добавить компоновку клавиатуры и назойливый шум от установленного вентилятора. С другой стороны, среднестатистический настольный ПК занимает гораздо больше места и потребляет не в пример больше электроэнергии. Существуют многочисленные промежуточные решения в виде неттопов, но продаются они не везде, а самостоятельный подбор комплектующих требует определенных познаний в «железе» и временных затрат.

Альтернативу всем вышеперечисленным вариантам предложила компания ViewSonic. Концепция All-in-One PC и пока единственное ее воплощение VPC100 не лишены недостатков, но на стороне данного продукта – демократичная цена в $600.

ViewSonic VPC100

ViewSonic VPC100  ViewSonic VPC100

Система толщиной всего 35 мм включает в себя 18,5-дюймовый монитор с соотношением сторон 16:9, материнскую плату i945GSE с процессором Intel Atom N270, 1 ГБ оперативной памяти, 160 ГБ винчестер, картридер, оптический привод DVD-RW, Wi-Fi, веб-камеру и встроенные стереодинамики. При этом VPC100 потребляет не более 60 Вт мощности.

Ахиллесова пята представленного компьютера – слабый процессор и отсутствие графического ядра с поддержкой HD-видео. Надеемся, что в дальнейшем специалисты ViewSonic найдут возможность снабдить свои All-in-One PC двухъядерным Atom 330 или Celeron ULV.

Подробные спецификации ViewSonic VPC100 опубликованы на сайте производителя.

Intel представит четыре материнские платы на чипсете Р55

До анонса среднеценовых четырёхъядерных процессоров Intel Lynnfield осталось не так много времени. Большинство производителей материнских плат уже подготовили свои версии M/B на чипсете Р55 и, более того, продемонстрировали их публике в ходе различных выставок, таких как Computex и CeBIT.

Теперь стало известно, что и сама Intel не изменит себе и выпустит несколько системных плат под одноименным брендом. Без лишнего ажиотажа в центре загрузок компании появилось упоминание сразу о четырёх моделях "материнок" семейства Intel DP55

Intel PP55 series

К сожалению, наименования — это единственное, что известно о продуктах Intel на данный момент. Раньше одним из ключевых различий внутри модельного ряда являлось наличие или отсутствие встроенного видеоядра. Однако с переходом на новую архитектуру графический чип был перемещен на подложку процессора (Intel Clarkdale).

Видимо, теперь материнские платы Intel будут различаться, по большей части, количеством разъёмов PCI-Express x16 и дизайном систем охлаждения.


Источник: