Intel переведет свои SSD-накопители на новый 34-нм техпроцесс

Британский таблоид The Inquirer раздобыл довольно любопытную информацию о дальнейшем развитии линейки твердотельных накопителей Intel. Поскольку «процессорный гигант» одновременно является передовиком сектора SSD, то от его успехов во многом зависит цена и производительность топовых дисков.

Intel X25-M

Сообщается, что популярные серии X25-M, X25-E и X18-M в ближайшие две недели должны перейти на 34-нм технологический процесс – гораздо раньше, чем было запланировано изначально. Так, в январском роадмапе Intel речь шла о четвертом квартале 2009 года, но, похоже, стратеги компании хотят как можно быстрее перевести производство на новую норму. Этот маневр обеспечит снижение себестоимости продукции, розничных цен и энергопотребления, а также рост показателей чтения/записи и емкости каждой отдельной модели.

Таким образом, в первой половине июля увидят свет 34-нм твердотельные накопители Intel емкостью от 64 до 320 гигабайт. Они будут продаваться в 2,5-дюймовом (X25-M, X25-E) и 1,8-дюймовом (X18-M) вариантах.

ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов

На днях ресурс Expreview задался целью определить, насколько именно платформа NVIDIA Ion превосходит эталонную Mini-ITX концепцию Intel 945GC/ICH7. В том, что чипсет GeForce 9400M обладает превосходными мультимедийными свойствами, нет никаких сомнений, но сможет ли он на деле справиться с HD-видео в формате 720p, имея по соседству довольно слабый двухъядерный процессор Atom 330...?

ZOTAC Ionitx-A и Intel D945GCLF2 (справа)

Zotac IONITX-A Intel D945GCLF2
(кликните по изображению для увеличения)

Спецификации

ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов
(кликните по изображению для увеличения)

Blu-ray видеофайлы отказались запускаться на i945GC, а вот система на базе ZOTAC Ionitx-A прекрасно справилась с их воспроизведением: нагрузка на процессор составила в среднем 40% при активированном режиме Hyper-Threading.

ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов

Еще один положительный момент – производительность видеоядра GeForce 9400M в играх. Как известно, iGMA 950 не является конкурентом любой современной встроенной графике, отсюда и результаты:

ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов

Как видим, ZOTAC Ionitx-A позволяет играть в современные игры при небольшом разрешении и минимальных настройках детализации.

Интегрированное видеоядро также поддерживает среду NVIDIA CUDA, позволяющую в данном случае конвертировать ролики силами IGP на 30% быстрее, чем 1,6-гигагерцовый Atom 330. В частности, специалисты Expreview перекодировали видео WMV в формат MP4 за 3 минуты и 4 секунды вместо 4:18 при задействовании центрального процессора.

ZOTAC Ionitx-A против «классического» i945GC: результаты тестов

С замерами рабочих температур и показателей энергопотребления можно ознакомиться в полной версии обзора. Мы же отметим, что цена ZOTAC Ionitx-A является пока завышенной ($210) на фоне более слабого конкурента, который продается всего лишь по 84 у.е.


UPDATE:

В настоящее время мы готовим собственное сравнительное тестирование платформ Ion и i945GC. Ждите подробный отчет в разделе обзоров через несколько дней.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Второй после hipro5

Сегодня мы рады сообщить нашим читателям, что один из самых титулованных участников нашей команды, MaJ0r, набрал 128278 очков в зачетной дисциплине 3DMark03. Тем самым, копилка Overclockers.com.UA Team в рейтинге hwbot пополнилась 94,3 баллами, а сам MaJ0r занял второе место среди обладателей систем с одиночной видеокартой.

MaJ0r набрал 128278 очков в 3DMark03

Для достижения столь солидного результата был собран стенд из материнской платы ASUS Rampage Extreme, процессора Core 2 Duo E8600, разогнанного до 6,0 ГГц, модуля памяти DDR3 на 2 ГБ и видеокарты Radeon HD 4870 X2 (910/3804 МГц). Подчеркнем тот факт, что графический адаптер охлаждался с помощью СВО, поэтому потенциал для завоевания первого места определенно имеется ;)

MaJ0r набрал 128278 очков в 3DMark03
(кликните по изображению для увеличения)

После недавних успехов Overclockers.com.UA Team сотоварищи Украина поднялась на одну позицию в рейтинге «оверклокерских» стран, опередив своих польских соседей.

рейтинг hwbot Украина
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Patriot Memory расширяет ассортимент комплектов DDR3 для платформы AMD AM3

Недавние модули оперативной памяти Patriot G-series мало кого впечатлили своими характеристиками, поэтому уже через месяц в числе предложений появились более заманчивые комплекты DDR3 с таймингами 7-7-7-20. На этот раз они оптимизированы к использованию в паре с процессорами Phenom II и Athlon II на платформе AMD Socket AM3. Напомним, предыдущий анонс касался, в основном, систем на базе процессоров Intel.

Patriot G-series

Новинок всего четыре – по два модуля на 2 ГБ в каждом наборе. Различаются они частотой, таймингами и штатным напряжением. Отметим, что все изделия комплектуются фирменными радиаторами, благоприятствующими дальнейшему разгону.
  • PGS34G1333LLKA – 4 ГБ, 1333 МГц, 7-7-7-20, 1,7 В;
  • PGS34G1333ELKA – 4 ГБ, 1333 МГц, 9-9-9-24, 1,5 В;
  • PGS34G1600LLKA – 4 ГБ, 1600 МГц, 7-7-7-20, 1,9 В;
  • PGS34G1600ELKA – 4 ГБ, 1600 МГц, 9-9-9-24, 1,8 В.
На фоне остальных выделяются первый и третий наборы с неплохими значениями задержек. При адекватной цене они обещают быть весьма конкурентоспособными. Как и принято в последнее время, оперативная память от большинства именитых марок сопровождается так называемой «пожизненной» гарантией.


Источник:
TCMagazine

Phenom II X4 965 Black Edition - будущий флагман AMD

На данный момент, наиболее производительным процессором от AMD, доступным покупателю, является модель Phenom II X4 955 Black Edition (3,2 ГГц), основанная на 45-нм ядре Deneb и обладающая 6 МБ кэш-памяти третьего уровня. Однако в скором времени верхнюю строчку в линейке Phenom II X4 займёт новый её представитель. Как сообщает ресурс TweakTown, в ближайшие дни AMD анонсирует процессор Phenom II X4 965 Black Edition.

AMD Phenom II X4 965 Black Edition

Подобно прочим процессорам серии Black Edition, новый Phenom будет обладать разблокированным множителем, что значительно упростит процедуру разгона. Главным отличием от предшественника в лице Phenom II X4 955 станет тактовая частота, которая в данном случае составит 3400 МГц. Таким образом, AMD станет лидером в «гонке мегагерц» между Deneb и Bloomfield, хотя, разумеется, конкурентом Intel Core i7-975 Extreme Edition это ее не сделает.

На этот раз источником информации о новом процессоре стала компания ASRock, которая разместила упоминание о Phenom II X4 965 BE среди поддерживаемых моделей CPU. Кроме того, мы узнали и о том, что термопакет топового четырехъядерника останется на прежнем уровне и не превысит 125 Вт.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

«Дело было вечером...» или «Персональный компьютер длиной в 2 года»

Иногда наличие достаточного количества свободного времени и любовь к антикварным вещам приобретают совершенно немыслимые формы. Наверное, тех, кто готов потратить два года на сооружение компьютера в латунном «корпусе» весом более 180 кг, найдется немного, поэтому автор проекта Steampunk Frankenstein, американский энтузиаст Дана Мэттокс (Dana Mattocks), может вполне рассчитывать на попадание в разнообразные книги рекордов.

Steampunk Frankenstein mod Steampunk Frankenstein mod
(кликните по изображению для увеличения)

Основная масса изображенных на снимке узлов используется в контуре системы жидкостного охлаждения. Детали, возраст которых можно оценить примерно в 100 лет, закреплены на деревянном шкафчике. Сзади на довольно примитивном шасси смонтированы непосредственно компоненты ПК – система на базе Core 2 Quad Q6600 с двумя видеокартами GeForce 8800 GTX в режиме SLI и часть современных узлов СВО.

Steampunk Frankenstein mod
(кликните по изображению для увеличения)

На «переднюю панель» выведены оптические приводы, флоппи-дисковод и некое подобие расширительного бачка с датчиком температуры в градусах Фаренгейта.

Steampunk Frankenstein mod Steampunk Frankenstein mod

Несмотря на то, что комплектующие были приобретены автором около 2-х лет назад, на Steampunk Frankenstein PC можно свободно играть в Far Cry 2 и Crysis на 22-дюймовом мониторе. Более подробная информация о «мод-проекте века» размещена на сайте bit-tech.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)