Серийный выпуск GeForce GTX 380 (GT300) пока невозможен

Несколько дней назад мы писали о том, что, несмотря на множество попыток TSMC наладить выпуск полупроводниковой продукции по 40-нанометровому техпроцессу, процент бракованных чипов достигает 75%. Схожие данные насчет нелегкой судьбы NVIDIA GT300 приводит и Bright Side Of News (изготовление этих графических процессоров также поручено тайваньской компании).

TSMC

По информации наших западных коллег, на один рабочий экземпляр GT300 приходится три непригодных к использованию, причем «GeForce GTX 360» из них сделать не удастся. К числу не прошедших проверку микрочипов принадлежат и те, которые характеризуются высоким током утечки. По большому счету, они могут стать основой для полнофункциональной видеокарты, но высок риск перегрева подложки и разрушения структуры припоя. Совсем недавно NVIDIA уже потеряла несколько сотен миллионов долларов на так называемом «бампгейте», и в Санта-Кларе теперь предпочтут перестраховаться и подождать несколько месяцев, пока подрядчик отладит техпроцесс.

По самым оптимистическим прогнозам, серийное производство 40-нм графических процессоров NVIDIA и AMD с поддержкой DirectX 11 начнется в августе, несколько недель уйдет на то, чтобы накопить достаточное количество чипов для отправки производителям видеокарт (не говоря уже о подготовке референсных PCB),  а изготовление плат и их путешествие к витринам компьютерных магазинов займет еще полтора-два месяца. Так что, до презентации Microsoft Windows 7 (22 октября) анонса GT300 или RV870 не будет, а если таковой и произойдет, то он будет носить статус «бумажного».
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

MSI анонсировала новый ноутбук – X-Slim X600

Компания MSI выпустила 15,6-дюймовый ноутбук X-Slim X600. Данная модель является самой крупной в линейке X-Slim. Напомним, что все ноутбуки, выпущенные в рамках этой серии, используют новейшие процессоры Intel CULV, которые сочетают в себе хорошие показатели производительности при малом уровне энергопотребления.

MSI Slim X600

На прилавках можно будет встретить три различные конфигурации модели X600, первая из которых оснащена процессором Celeron ULV 723 (1,2 ГГц), 3 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 320 ГБ и дискретной видеокартой Mobility Radeon HD 4330; цена будет зафиксирована в районе €800. Остальные два представителя серии X-Slim используют процессоры Core 2 Solo SU3500 (1,4 ГГц) и Core 2 Duo SU9600 (1,6 ГГц), «разживутся» более емким винчестером (500 ГБ) и большим количеством памяти (4 ГБ), видеоадаптер останется тот же.

MSI Slim X600

Ниже приведены подробные технические характеристики новинки:

MSI Slim X600


Источник:
Inpai