NVIDIA: «Вместо Core i7, купите две видеокарты!»

Маркетинговый отдел NVIDIA давненько не потчевал публику графиками, наглядно демонстрирующими подавляющее технологическое превосходство компании над разработками Intel и AMD. По словам Билла Дэлли, у x86-совместимых процессоров нет будущего, и совсем скоро большинство вычислительных задач будут выполняться силами универсальных GPCPU.

Но, пока графический процессор не планирует обыграть пользователя в карты или подорвать на виртуальной мине, рядовой гражданин нуждается в практических советах, актуальных при ближайшем апгрейде системы. Разумеется, в NVIDIA знают, как помочь заядлому геймеру играть в любимые игры с максимальным комфортом...

Попкорн и Кола

На этот раз «зеленый гигант» напоминает нам, что в некоей гипотетической игре (Crysis, не иначе!) замена недорогого двухъядерника Core 2 Duo E8400 на любой из Core i7 не даст ровным счетом ничего. График как бы говорит нам: «Не тратьте впустую тысячу долларов!»

SLI или Core i7?

Справедливости ради отметим, что требовательный шутер гораздо охотнее отреагирует на установку двух видеокарт в SLI, чем на апгрейд с Wolfdale-6M на Bloomfield. Однако прорисовка 3D-картинки посредством двух чипов чревата в отдельных случаях неприятными падениями фреймрейта, к тому же количество игр, оптимизированных под 4 и более ядер, неуклонно увеличивается.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

«Шпионское» фото материнской платы MSI P55-GD80

Некоторое время назад в Сети появилась информация, что материнская плата MSI G7P55-DC еще до своего фактического выпуска будет переименована в MSI P55-GD80. Как свидетельствует нижеприведенное фото, это действительно так.

MSI P55-GD80
(кликните по изображению для увеличения)

С установленной системой охлаждения кислотно-синего цвета продукт выглядит практически готовым к отгрузке в розничные магазины, но до 1 сентября он в любом случае будет недоступен для рядовых пользователей.

По сравнению с мартовским образцом, заметны некоторые изменения в компоновке микросхем. Подсистема питания центрального процессора теперь насчитывает 10 фаз, «оверклокерский» набор кнопок переместился чуть правее, также был добавлен DIP-переключатель неопределенного пока назначения (расположен выше коннекторов SATA). Основные же черты устройства, как-то поддержка процессоров Lynnfield, четырех модулей памяти DDR3, трех видеокарт в SLI/CrossFireX, остались неизменными.

Скорее всего, плата MSI P55-GD80 будет позиционироваться как решение для любителей разгона, а P55-GD65 – как сбалансированный продукт в плане цена/производительность.


Источник:
Expreview

hipro5 устанавливает три мировых рекорда

Давно не было слышно греческой легенды hipro5, и некоторые могли подумать, что парень потихоньку начинает отходить от дел. Но тот, кто так считал, был в корне не прав – лидер Hellas O/C Team всего лишь затаился и готовился вновь громко заявить о себе. Результатом его последней бенч-сессии стали три мировых рекорда и ещё несколько вторых мест, которые помогли сместить с лидирующих позиций извечных противников Team OCX.

hipro5 устанавливает три мировых рекорда

Стать лучшим удалось в двух зачетных категориях – Aquamark (2 золота)...

hipro5 устанавливает три мировых рекорда hipro5 устанавливает три мировых рекорда
(кликните по изображению для увеличения)

.. и SuperPi 32M:

hipro5 устанавливает три мировых рекорда
(кликните по изображению для увеличения)

Как видим, в арсенале грека появился отборный образец процессора Core i7-975 EE, способный работать в 3D-режиме на частоте более 5,5 ГГц. В качестве материнских плат были использованы EVGA X58 SLI Classified 760 и Foxconn Blood Rage, «приютившие» дуэт ускорителей GeForce GTX 285 (категория SLI/CrossFire) и GeForce GTX 295 (категория одиночных карт).

Хочется обратить внимание на видеодрайвер – для рекорда была использована версия GeForce 181.22, т.е. далеко не последняя редакция NVIDIA ForceWare. Видимо, в некоторых случаях обещанная дополнительная производительность в свежих пакетах драйверов не приносит ощутимой пользы экстремальным оверклокерам.

Поздравляем победителя и желаем ему успехов в новых достижениях!


Источник:
hwbot
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Компания Matrox представила несколько новинок с интерфейсом DisplayPort

Компания Matrox представила нашему вниманию две низкопрофильные графические карты под названиями M9138 и M9148. Обе новинки оснащены 1 ГБ видеопамяти, пассивной системой охлаждения, для каждой модели допускается возможность подключения мониторов с максимальным разрешением 2560 x 1600 точек. Адаптер M9138 поддерживает одновременное подключение до трех экранов, оснащенных DisplayPort, а к M9148 можно подключить до четырех экранов. Карты оснащены интерфейсом PCI-Express x16 и поддерживают технологию OpenGL 2.0.

Matrox M9138 LP

Matrox M9148 LP

Кроме того, канадцы представили обновленные версии своих графических модулей расширения (GXM) DualHead2Go и TripleHead2Go, здесь также задействован разъем DisplayPort. Такие модули позволяют растягивать сигнал на два (DualHead2Go) монитора с максимальным разрешением 1920 х 1200 точек на каждом и на три (TripleHead2Go) монитора с разрешением 1680 x 1050 точек (либо на два дисплея с разрешением 1920 х 1200).

Matrox DualHead2Go

Представленные компанией Matrox новинки уже в скором времени поступят в продажу.


Источники:
Fudzilla
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)