Intel: грядут переименования?

На прошлой неделе один из работников Intel «практически официально» представил публике новую иерархию процессоров Core, якобы облегчающую оценку производительности CPU рядовыми покупателями. Между тем, в ней содержится множество противоречий – присутствие в одном классе процессоров на разных платформах, с разным количеством ядер и т.д. Не исключен и тот момент, что, например, топовый Core i3 может оказаться быстрее младшего Core i5, и тогда все «упрощения» пойдут насмарку.

Core i3 i5 i7

Подлил масла в огонь и британский ресурс Hexus, опубликовавший подробную таблицу спецификаций Core i3, Core i5, Core i7 и... Core i9. Она носит неофициальный характер, но в точности отражает факты и слухи последних нескольких месяцев.

Core i3 i5 i7 i9

В семейство Core i3 наши коллеги «зачислили» самых быстрых представителей поколения LGA775, и если прогноз сбудется, то переименования уже существующих моделей практически неизбежны.

Под маркой Core i5, кроме Lynnfield, довольно неожиданно объявились 32-нанометровые Clarkdale. Утверждается, что они будут поддерживаться только материнскими платами 57-й серии (P57/H57/Q57). Как ни странно, двухъядерники Clarkdale расположены выше по рангу, чем Core 2 Quad...

С Core i7, похоже, сюрпризов не будет – в их число войдут нынешние четырехъядерники LGA1366 на базе кристаллов Bloomfield и самые мощные образцы Lynnfield.

Флагманский шестиядерный Gulftown (Core i9) появится на рынке уже в следующем году. Мы уже упоминали о нем месяц назад. Помимо двух дополнительных ядер, он будет оснащен 12 мегабайтами кэш-памяти третьего уровня (у нынешних Core i7 Bloomfield «всего» 8 МБ кэша L3).
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Galaxy выпустила «настоящую» GeForce 9600 GT Low Power

Позавчера мы посвятили несколько строк свежей модификации GeForce 9600 GT Green Edition в исполнении Gigabyte. Словно сговорившись с соседями по цеху, вторую версию экономичной 9600 GT представила Galaxy. Видеокарта получила имя GeForce 9600 GT Low Power.

Отличия от предшественника более чем заметны: новая компоновка печатной платы и задней панели, новый кулер и пустой текстолит вместо разъема дополнительного питания. На этот раз не предусмотрен и джампер, регулирующий напряжение на ядре.

Galaxy GeForce 9600 GT Low Power

Частоты графического ускорителя равны 600 МГц по ядру, 1625 МГц для блока потоковых процессоров и 900 (1800) МГц для микросхем памяти типа GDDR3. Объем видеопамяти составляет привычные 512 МБ, шина памяти является 256-битной. В целом Galaxy GeForce 9600 GT LP отвечает требованиям, предъявляемым к картам линейки GeForce 9600 GT 59W, и даже разогнана на 8,3% по шейдерному домену.

В «компанию» к разъемам DVI-I и D-Sub добавился HDMI, заменив устаревший аналоговый интерфейс S-Video. Система питания во многом упрощена: предусмотрены две фазы для GPU и одна для чипов памяти. Охладитель производства Cooler Master не производит впечатления оптимального для дальнейшего разгона, как раз под стать общей «энергоэффективной» направленности видеокарты.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

X1 – игровой ноутбук от Novatech

Компания Novatech анонсировала свой новый игровой ноутбук X1. В качестве адаптера для обработки трехмерной графики здесь используется видеокарта GeForce GTX 280M (G92b), причем будут доступны конфигурации, где две такие карты будут работать в режиме NVIDIA SLI.

Оборудованный 18,4-дюймовым (1920 x 1080) дисплеем ноутбук весит 4,9 кг. В его корпусе найдется место для процессора Intel Core 2 Duo или Core 2 Quad, до 4 ГБ оперативной памяти, жесткого диска емкостью 500 ГБ или двух SSD-накопителей по 128 ГБ, DVD или Blu-Ray-привода. И, конечно же, такой «продвинутый» ноутбук не может обойтись без 2-х мегапиксельной камеры, гигабитной Ethernet-сети, WiFi-адаптера и слота ExpressCard.

Novatech X1

Ожидается, что детище Novatech появится на прилавках магазинов уже на следующей неделе, а цена базовой модели составит £2070 (3400 долларов США).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Seagate анонсировала новую серию портативных винчестеров

Крупнейший производитель жёстких дисков, компания Seagate, отметилась анонсом новых накопителей. На этот раз пополнилась коллекция портативных винчестеров, выпускаемых калифорнийской компанией. Свежая линейка получила имя FreeAgent Go.

Надо отметить, что Seagate хорошо поработала над характеристиками и сопутствующим программным обеспечением представленной серии. Так, ёмкость наиболее вместительной модели составляет 640 ГБ, что весьма неплохо, учитывая более чем скромные размеры – 80х130х12,5 мм. Помимо флагманского, доступны также решения объёмом 250, 320 и 500 ГБ.

Seagate FreeAgent Go

В возможности ПО FreeAgent Go входит восстановление данных, синхронизация файлов с ПК, а также шифрование важных документов и папок. Позаботились в Seagate и о внешнем виде новой серии. На выбор пользователя представлены 10 различных цветовых решений, правда, экземпляры объёмом 640 ГБ доступны лишь в серебристом и чёрном тонах.

Стоит добавить, что на все модели FreeAgent Go распространяется 5-летняя гарантия. С ценами и полным модельным рядом вы можете ознакомиться на официальном сайте производителя.

Два блока питания Corsair получили статус «80 PLUS Gold»

Представленные менее месяца назад блоки питания HX850W и HX750W производства Corsair получили сертификат соответствия 80 PLUS Gold, о чем сообщили ведущие новостные IT-ресурсы. Изначально устройствам был присвоен статус 80 PLUS Silver, но их реальная эффективность оказалась несколько выше, и поэтому принятое решение пришлось пересмотреть.

блок питания Corsair HX850W

Источники питания имеют модульную конструкцию подключения кабелей и оснащаются тихоходным 140 мм вентилятором с температурозависимой скоростью вращения. Обе модели полностью отвечают требованиям ATX12V v2.3 и EPS12V 2.91, и обладают КПД более 90%. Так, HX750W мощностью 750 ватт обеспечивает эффективность не менее 88,04% при 20-процентной нагрузке, 90,02% при 50-процентной и 87,04% при максимальной. Для 850-ватной модели характерны значения 89,14%, 90,38% и 87,06% соответственно.

Компонентная база здесь представлена высококачественными элементами, а в качестве электролитов распаяны японские конденсаторы промышленного класса с увеличенным сроком службы. Двенадцативольтовая линия рассчитана на силу тока по каналу в пределах 62 A, но этого будет вполне достаточно для построения высокоуровневого ПК.


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Чудеса минимализма - Windows 7 запущена на Pentium II

Не так давно софтверный гигант Microsoft выпустил публичную RC-версию перспективной операционной системы Windows 7. Одновременно с этим были оглашены и официальные минимальные системные требования новой ОС. Надо отметить, что если отталкиваться от них, аппетиты "семёрки" практически не изменились относительно её предшественницы Windows Vista:
  • процессор с частотой от 1 ГГц;
  • не менее 1 ГБ оперативной памяти;
  • 16 ГБ свободного дискового пространства;
  • видеокарта с поддержкой DirectX 9.
Однако ни для кого не секрет, что системные требования обычно указываются разработчиком с некоторым запасом, и реально система может благополучно функционировать на гораздо более слабой машине, нежели указано в спецификациях. Узнать реальный "минимум", достаточный для Windows 7 взялся один из участников Windows Club Forums, известный там под ником hakerman1. Тестовым стендом стала машина следующей конфигурации:
  • процессор: Intel Pentium II 266 МГц;
  • оперативная память: 96 МБ;
  • видеокарта на 4 МБ.
Попытки установить и запустить ОС предпринимались в вариантах с 128, 96 и 64 МБ оперативной памяти. Успехом завершились лишь первые два, а вот при установленных 64 МБ "оперативки" система выдавала ошибку с сообщением "insufficient memory".

Windows7 on Pentium II
(кликните по изображению для увеличения)

Надо отметить, что результат впечатляющ — даже по сравнению с современными нетбуками характеристики тестового стенда, мягко говоря, слабоваты. Хотя, разумеется, о сколько-нибудь комфортной работе речь не идет. Тем не менее, автор необычного эксперимента не намерен останавливаться на достигнутом. По его словам, в ближайшее время новую ОС от Microsoft ожидает "испытание" процессором Pentium 166 МГц (или наоборот).
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Компания Kingston представила новый набор памяти DDR3 серии HyperX

Компания Kingston Technology представила нашему вниманию еще один набор памяти DDR3 серии HyperX. Комплект из трех стильных по виду планок объемом 3 х 2 ГБ работает на частоте 1600 МГц с задержками 9-9-9-27 и, естественно, будет поддерживать трехканальный режим. Для охлаждения новинки используются оригинальные по дизайну алюминиевые радиаторы T1.

Kingston HyperX DDR3-1600

Теплосъемники серии HyperX T1 изготовлены из высококачественного экструдированного алюминия, имеют увеличенные пластины радиатора и поддерживают технологию HyperX Thermal Xchange (HTX), которая обеспечивает стабильную и относительно безопасную работу системы в разгоне. Номинальное рабочее напряжение модулей составляет 1,65 вольта. Производитель заявляет о возможности работы новой памяти с профилями XMP (Extreme Memory Profile) и обеспечивает ее пожизненной гарантией.

Рекомендованная розничная цена комплекта Kingston HyperX T1 DDR3-1600 составляет $155.


Источник:
TCMagazine