Zalman предлагает индивидуальное охлаждение для цепей питания Radeon HD 4870/90

Модели видеокарт Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890, изготовленные по референсному дизайну, известны нешуточным тепловыделением силовых элементов. Особенно от этого фактора страдает HD 4870 ввиду низкой эффективности предустановленной системы охлаждения. Замена кулера на «народный» Accelero S1 улучшает температурный режим графического процессора, но увеличивает риск выхода из строя других микросхем.

Южнокорейская компания Zalman, руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», выпустила небольшой радиатор ZM-RHS90 специально для системы питания адаптеров Radeon HD 4870/90 эталонного дизайна. Стоить он будет примерно 12-15 долларов.

Zalman ZM-RHS90

Теплосъемник изготовлен из алюминия и весит всего 55 г. Опыт Zalman в изготовлении отменных чипсетных радиаторов указывает на то, что ZM-RHS90 будет неплохим решением при замене стоковой СО на альтернативный кулер. Впрочем, без интенсивного обдува и такой радиатор будет нагреваться до опасных значений.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel продолжает искать партнёров по выпуску Larrabee

Хотя перспективы дискретной графики Intel, известной под кодовым именем Larrabee, до сих пор остаются достаточно туманными, это не мешает ей активно обрастать всё новыми и новыми слухами. Так, совсем недавно стало известно, что EVGA рассматривается процессорным гигантом в качестве одного из партнёров по распространению видеокарт на базе своих графических чипов.

Intel Larrabee

Как оказалось, на этом усилия Intel по обеспечению безоблачного будущего своему детищу не прекратились. Известный скандинавский ресурс NordicHardware указывает на то, что следующим объектом для переговоров после EVGA стал концерн PC Partner, который является владельцем таких известных брендов, как Sapphire и Zotac. Источник пока не берётся утверждать, под каким из них будут выпускаться графические решения на видеочипах Intel. Вполне вероятно, что для Larrabee будет создана новая торговая марка, как это было в случае с Zotac, которая была основана специально для выпуска видеокарт GeForce.

Стоит отметить, что все данные о ведущихся переговорах носят неофициальный характер. Тем не менее, позиции Intel на рынке более чем сильны, и проблем с поиском партнёров компания из Санта-Клары наверняка испытывать не будет.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Magic-Pro MP-P55-Extreme – нерядовая плата для азиатского рынка

У огромного по своему потенциалу рынка Юго-Восточной Азии свои герои. Многие местные производители не спешат покорять европейский и североамериканский рынки, даже выпуская весьма достойные решения, как, например, Magic-Pro MP-P55-Extreme. Посмотрим, что же предложит гонконгская компания Magic-Pro местному покупателю синхронно с сентябрьским анонсом Core i5/i7 на ядре Lynnfield...

Magic-Pro MP-P55-Extreme

Последнее, о чем думали в Magic-Pro, проектируя «экстремальную» материнку на чипе Intel P55, так это об экономии: изделие на 100% комплектуется твердотельными конденсаторами, а также девятиканальной подсистемой питания CPU и LCD-постером. Бросается в глаза и медный радиатор, который, впрочем, может помешать установке крупногабаритных VGA-кулеров.

Magic-Pro MP-P55-Extreme

Слот для флеш-карт, связанный с технологией Braidwood и встречающийся почти на каждой плате P55, будет отсутствовать в финальной версии: как утверждает местный ресурс HKEPC, данная опция характерна для чипсета P57, и сейчас производители просто проводят «обкатку» этой перспективной технологии (напомним, Braidwood позволяет значительно ускорить загрузку ОС и ресурсоемких приложений).

Возвращаясь к предмету нашего повествования, выделим поддержку модулей DDR3-1333 общим объемом до 16 ГБ, двух видеокарт AMD-ATI в режиме CrossFire x8 + x8, шести SATA и одного IDE-коннектора. Экстремалам пригодятся кнопки Power, Reset и CMOS2 (сброс настроек «биоса»). Они распаяны слева от 24-х контактного разъема ATX.

Magic-Pro MP-P55-Extreme

На заднюю панель выведены порты PS/2, USB 2.0 (x8), оптический и коаксиальный S/PDIF, кнопка Clear CMOS, eSATA, пара RJ-45 (LAN) и аудио.

Magic-Pro MP-P55-Extreme

MP-P55-Extreme – далеко не единственный продукт, которым может похвастаться Magic-Pro. Взгляните хотя бы на топовую модель MP-X58-Extreme LGA1366:

Magic-Pro MP-X58-Extreme
Обсудить в форуме (комментариев: 20)