Участие в украинском отборе MSI Master Overclocking Arena 2009

Оверклокеры Украины!

У двух лучших энтузиастов страны есть шанс поехать на регулярное оверклокерское соревнование - MSI Master Overclocking Arena 2009. Европейский финал данного мероприятия пройдет с 15 по 17 июля 2009 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене, Германия.

Оверклокерское соревнование MSI Master Overclocking Arena 2009

С целью определить потенциал энтузиастов, представительство MSI в Украине проводит небольшое соревнование, участник которого должен:
  • Предоставить результат в тесте SuperPi 1M, полученный на ПК свободной конфигурации с процессором семейства Intel Core 2 Duo или Core i7, функционирующим на частоте 4000 МГц (+/- 5 МГц)
  •  а) при настроенной на максимальное быстродействие системе;
     б) при настройках ОС по умолчанию, искусственное замедление системы не допускается;

  • По желанию (не обязательно) провести бенчинг-сессию любого графического адаптера на системе произвольной конфигурации. По итогам составить краткое иллюстрированное описание проведенных манипуляций;

  • Составить эссе, в котором рассказать о себе как оверклокере, достижениях в этом направлении, квалификации и умениях. Подводя итог, аргументировано объяснить, почему именно Вы можете представлять Украину в крупном международном соревновании энтузиастов.

Требования к оформлению результатов такие же, как и для подачи результатов в базу глобального рейтинга hwbot.org. Оценка результатов, мастерства оверклокеров будет проводиться независимым жюри – представительством MSI в Украине (для дополнительной проверки быстродействия систем, работающих в штатном режиме, организаторы оставляют за собой право собирать стенды аналогичной конфигурации со свежеустановленной ОС и использовать их показатели как дефолтные).

Срок проведения соревнования и подачи результатов – до 17:00 понедельника, 15 июня 2009 года.

Ваши заявки присылайте по адресу alexey.kalinovsky@msi.eu с копией на cantaor@ukr.net и пометкой в теме «Заявка на участие в украинском отборе MSI MOA 2009».

К участию в соревновании допускаются украинские оверклокеры, входящие в TOP-20 национального рейтинга в глобальной базе соревнований hwbot.org на начало проведения соревнования.

Лучшие украинские энтузиасты по итогам данного конкурса получат сувениры и памятные призы от компании MSI.

Место, занятое по итогам состязания, не гарантирует участнику право представлять Украину на европейском финале MSI Master Overclocking Arena 2009. Соревнование проводится с целью дополнительно изучить потенциал вероятных кандидатов.

Энтузиасты, которых определит представительство MSI в Украине, смогут представлять нашу страну на европейском финале MSI Master Overclocking Arena 2009 в Мюнхене. Организаторы постараются быть максимально объективными, и, располагая данными, полученными с помощью этого соревнования и из открытых источников информации (баз данных, рейтингов, конференций) выбрать достойных оверклокеров.

Кроме демонстрации собственных возможностей, эти люди должны соответствовать нижеизложенным требованиям:
  • По состоянию на 15 июня 2009 г. иметь на руках необходимые документы для оформления визы (загранпаспорт); о наличии необходимых документов и возможностей поездки за границу просим сообщить дополнительно в присланной заявке;
  • В период с 15 по 17 июля 2009 года (включительно) независимо от личных обстоятельств, учебной и/или трудовой занятости иметь возможность поехать в Германию за счет организатора соревнований.
  • Иметь опыт работы с экстремальными системами охлаждения, проводить аппаратные и программные модификации, тонкую настройку системы для получения максимальных результатов в стандартном наборе бенчмаркинг-приложений.

Организаторы конкурса не принимают никаких претензий к порядку проведения соревнования и его результатам. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать имена, псевдонимы участников, поданные ими заявки, материалы, во внутренних целях компании MSI без выплаты какого-либо вознаграждения авторам.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Энергопотребление Nvidia GT300 будет более скромным, чем предполагалось ранее

В отличие от AMD, привлекшей к себе оживлённое внимание на прошедшей выставке Computex 2009 образцами первых DX11-совместимых видеочипов и даже функционирующим видеоускорителем, Nvidia выступила достаточно скромно.

Однако, как стало известно нашим коллегам с ресурса Bright Side Of News, "скромность" графического гиганта была обусловлена вовсе не неготовностью перспективных продуктов. Сообщается, что видеопроцессор Nvidia GT300, который станет первым решением калифорнийского чипмейкера, удовлетворяющим спецификациям API DirectX 11, находится в весьма высокой степени готовности. Более того, источник даже берётся пролить свет на некоторые характеристики будущих видеокарт на его основе.

GT300

Так, уровень TDP нового видеочипа составит не более 225 Вт. Видеоускорители на его основе будут оснащаться двумя шестиконтактными разъёмами дополнительного питания, как и современные GeForce GTX 285. Ранее считалось, что GT300 будет потреблять до 300 Вт, но, как видим, 40-нм техпроцесс пошёл на пользу следующему флагману Nvidia.

Помимо уровня энергопотребления, уточнены и некоторые другие характеристики. Так, ожидается, что видеочип и 512 потоковых процессоров MIMD-архитектуры будут функционировать на частотах 700 и 1600 МГц соответственно, а номинал видеопамяти GDDR5 составит 4400 МГц QDR.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

ASUS собирается выйти на рынок игровых приставок?

Компания ASUS уже давно известна не только как производитель качественных материнских плат. В состав этого концерна входит множество подразделений, выпускающих самую разнообразную продукцию. И, похоже, тайваньский производитель планирует освоить ещё одну весьма перспективную нишу. В интервью небезызвестной New York Times вице-президент ASUS Джонатан Цанг (Jonathan Tsang) рассказал о том, что в недрах компании идёт работа над новой игровой приставкой. По его словам, ближайшим конкурентом данной разработки выступает Nintendo Wii.

ASUS

Однако при этом вице-президент ASUS не забывает упомянуть о том, что, по его мнению, безымянная пока приставка лучше, нежели консоль их японских конкурентов. В частности, заявляется, что консоль тайваньской компании имеет более совершенную систему распознавания движений. Тем не менее, руководство ASUS признаёт и наличие весьма серьёзных проблем.

Ни для кого не является секретом, что успех игровых приставок обеспечивается отнюдь не мощью комплектующих, а играми, которые можно на них запустить. И именно отсутствие поддержки со стороны разработчиков игр может поставить крест на перспективной разработке ASUS. Однако, учитывая ресурсы и влияние, которыми обладает этот концерн, можно надеяться на то, что компании из Тайбэя окажется под силу заручиться поддержкой разработчиков и встать в один ряд с такими гигантами как Microsoft, Sony и Nintendo.


Источник:
Tom's Hardware

Globalfoundries начинает строительство фабрики в США

Уже довольно давно (с 2006 года) компания AMD рассматривала возможность строительства фабрики по выпуску микрочипов на территории штата Нью-Йорк. С тех пор многое изменилось, в частности все производственные мощности отныне принадлежат совместному предприятию Globalfoundries. Тем не менее, как стало известно, на планы по строительству завода в США это не повлияло. На сайте Globalfoundries сообщается о фактическом начале работ по строительству фабрики, известной под именем Fab 2.

fab 2 project

Работы по закладке фундамента стартуют уже 15 июня текущего года, а выпуск готовой продукции должен начаться в 2012 году. Планируемые расходы на строительство составляют $4,2 миллиарда. Согласно сообщению в пресс-релизе, на фабрике будет задействовано 1400 сотрудников, и ещё приблизительно 5000 рабочих мест будет занято в сопутствующих отраслях. Возведением здания займутся 1600 человек, плюс ещё около 2700 будет занято в побочных работах.

Таким образом, уже через 3 года AMD и Globalfoundries станут обладателями одной из самых современных фабрик по производству микрочипов. Помимо этого, будут приниматься заказы и от сторонних компаний.

Zalman CNPS10X Extreme – воистину суперкулер!

Меньше месяца назад мы писали о необычном, по крайней мере для Zalman, процессорном охладителе CNPS10X Extreme. За прошедшие несколько недель стала известна его цена – на уровне €65. Высокая стоимость СО просто обязана была соответствовать уровню его эффективности, что и взялись проверить специалисты французского сайта Case&Cooling...

Zalman CNPS10X Extreme

Zalman CNPS10X Extreme

В «новинке» можно без труда узнать старый добрый Thermalright Ultra-120 eXtreme, но имеются и некоторые различия. Так, продукт Zalman располагает «всего лишь» пятью тепловыми трубками и, вероятно, более качественным основанием. Последнее, как показали тесты на процессоре Core i7-965 EE, с лихвой компенсирует нехватку шестой теплотрубки.

Zalman CNPS10X Extreme тест

Zalman CNPS10X Extreme тест

Как видим, Zalman CNPS10X Extreme минимально опережает «Ультру» и примерно на равных противостоит нашумевшему охладителю от Prolimatech. Стало быть, на вершине чарта становится тесно ;) Подливает масла в огонь и тот факт, что кулеры Zalman – одни из наиболее распространенных в СНГ.

Полную версию обзора читайте на сайте Case&Cooling, ну а мы, в свою очередь, будем рады серийному экземпляру Zalman CNPS10X Extreme в нашей лаборатории.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Phenom II TWKR Black Edition – возможно, самый быстрый настольный процессор AMD

Похоже, у hipro5 появился повод если и не спать спокойно, то хотя бы вздремнуть на несколько минут. Отборные процессоры, разгоняющиеся до заоблачных частот, будут доступны «обычным» покупателям. Правда, для обладания эксклюзивными CPU придется купить целый компьютер, но это уже детали :)

Один из ведущих американских сборщиков готовых ПК, компания Maingear, планирует комплектовать свои геймерские системы процессорами AMD Phenom II TWKR Black Edition на ядре Deneb. Честно говоря, без фотографий этих четырехъядерников мы сочли бы поступившее сообщение фальшивкой, однако Phenom II TWKR (tweaker?) BE все же существует. Снимки этого диковинного чипа впервые были опубликованы в персональном блоге Уоллеса Сантоса (Wallace Santos), генерального директора Maingear.

AMD Phenom II TWKR Black Edition

AMD Phenom II TWKR Black Edition

Изображенный на последней фотографии процессор именуется не иначе как Phenom II 42. О его номинальной частоте, равно как и других важных характеристиках, пока можно только догадываться, но, кажется, этот малыш способен на многое. Например, обойти нынешнего флагмана линейки Phenom II X4 955 BE в разгонных возможностях.

Надеемся, мы еще не раз услышим о TWKR-процессорах AMD. В свою очередь, фанаты Intel вполне могут рассчитывать на появление Core i7 RCKT (rocket) Edition или Core i7 FRML (formula) Edition :)


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

EVGA будет выпускать видеокарты на базе Intel Larrabee?

Дискретные графические адаптеры Intel Larrabee обещают выйти в 2010-м или, как утверждают некоторые злые языки, в 2011-м году. Какой бы не была их производительность, имя разработчика сыграет свою вескую роль, и несколько процентов рынка этому проекту практически обеспечены. Также не подлежит сомнению то, что Larrabee привлечет часть потенциальных покупателей видеокарт NVIDIA GeForce и AMD Radeon, от чего функционеры обоих компаний явно не в восторге.

Пластина с чипами Intel Larrabee

На днях британский ресурс The Inquirer сообщил еще более пикантную новость: оказывается, Intel рассматривает EVGA, эксклюзивного партнера NVIDIA, в качестве одной из ключевых компаний для выпуска графических плат на основе Larrabee. Потеря EVGA не входит в планы «зеленого гиганта», но, как показывает опыт XFX, удержать крупное предприятие от сотрудничества с конкурентами одними лишь увещеваниями невозможно.

NVIDIA остается усиленно работать над своими текущими проектами, чтобы Intel Larrabee выглядел на их фоне детской поделкой. Пока что чип площадью более 900 мм2 недалеко ушел от этого определения, однако дорелизный переход на 32-нм техпроцесс должен сделать его более компактным и экономичным.


Источник:
NordicHardware