Core i5 и платформа Intel LGA1156 стартуют в День знаний

Самые пессимистические прогнозы по срокам анонса четырехъядерников Lynnfield не оправдались – Core i5 и сопутствующие материнские платы на чипсете Intel P55 будут представлены уже 1-го сентября. Об этом сообщил британский ресурс bit-tech со ссылкой на собственные источники в рядах участников тайваньской выставки Computex. Кроме того, стали известны планы «процессорного гиганта» по снятию с производства чипсета P45 и примерные цены на «материнки» LGA1156.

Intel Core i5

Первые серийные платы для Lynnfield будут готовы к концу июля. Наращивание объемов производства и отправка в розничную сеть первых партий CPU займет еще месяц. Так или иначе, Intel подойдет к сентябрьскому анонсу во всеоружии.

Как мы уже неоднократно писали, одновременно с релизом младших Nehalem резко сократятся поставки привычных M/B LGA775 на базе набора системной логики P45. В 2010-й год Socket T войдет в статусе бюджетной платформы, поддерживаемой микросхемами P43 и G31.

До Нового года желающих приобрести Core i5 будет немного. Всему виной ориентировочные цены на материнские платы LGA1156 – от двухсот долларов США и выше! Интересно, что ценовая политика Intel в отношении Core i5 ничем не подкреплена, ведь P55 является, по сути, доработанным южным мостом, состоит из одного чипа и не требует сложных систем охлаждения.

Второй сомнительный эпизод касается вывода видео со встроенного в двухъядерники Clarkdale графического процессора. Большинство вендоров до сих пор не выяснили «обязательность» присутствия на задних панелях плат каких-либо видеовыходов, и бытует мнение, что D-Sub и DVI будут выводиться опционально.

Далее, bit-tech подчеркивает проблемы, возникшие с WHQL-сертификацией чипсетов G31/Q31 для перспективной ОС Windows 7. Суть вопроса состоит в том, что Intel не снабдила эти наборы системной логики поддержкой цифровых разъемов HDMI/DVI, из-за чего производители материнских плат будут вынуждены сотрудничать со сторонними компаниями вроде Silicon Image и тратить дополнительные средства на отдельную микросхему.

Если мрачные слухи с тайваньской выставки подтвердятся в дальнейшем, то шансы AMD увеличить свою рыночную долю до 25-30% станут вполне реальными...
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Стали известны цены на процессоры Athlon II X2 250 и Phenom II X2 550 BE

В день открытия выставки Computex 2009, 2-го июня, компания AMD представит сразу несколько недорогих процессоров в исполнении Socket AM3. В их числе будут бюджетные двухъядерники Athlon II X2 250 и Phenom II X2 550 Black Edition, рекомендованная стоимость которых стала известна накануне.

AMD Phenom II Black Edition Box

Цена младшего Athlon II X2 250 составит 87 долларов США, а его ближайшим конкурентом станет Pentium E6300 ($84). В основу нового Athlon’а ляжет ядро Regor, подразумевающее привычный 45-нм техпроцесс, 2 x 1 МБ кэш-памяти второго уровня, но без массивного кэша L3. Модель с индексом «250» будет работать на номинальной частоте в 3,0 ГГц и характеризоваться тепловым пакетом порядка 65 Вт.

Более привлекательно смотрится 102-долларовый Phenom II X2 550 BE, обладающий свободным множителем, высоким номиналом в 3,1 ГГц, 6 МБ разделяемого L3 cache и 2 х 512 кэш-памяти второго уровня. Как известно, в линейку Phenom II X2 Callisto войдут отбракованные четырехъядерные чипы Deneb, так что отдельные счастливчики смогут активировать на материнских платах с южным мостом SB750 еще два ядра.

Оппонентом Phenom II X2 550 BE станет Core 2 Duo E7400 ($113).


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD компенсирует дефицит Radeon HD 4770 снижением цен на Radeon HD 4850

Анонсировав видеокарту Radeon HD 4770, AMD существенно укрепила своё положение в нижне-среднем сегменте рынка. И всё бы хорошо, однако проблемы, которые испытывает TSMC при освоении 40-нм техпроцесса, несколько спутали карты бело-зелёных. После того как были распроданы первые партии Radeon HD 4770, рынок столкнулся с дефицитом дебютных 40-нм видеоускорителей. Чтобы сохранить лицо, AMD в срочном порядке выпустила Radeon HD 4730.

ATI Radeon Graphics

Видимо, этого руководству предприятия показалось недостаточно, и спустя некоторое время последовала ещё одна мера, призванная "утешить" тех, у кого возникли трудности с приобретением Radeon HD 4770. Как стало известно, рекомендованная цена на видеоадаптер Radeon HD 4850 была снижена до $99. Таким образом, отныне Radeon HD 4770 и HD 4850 оцениваются производителем одинаково. Шаг этот весьма логичен, учитывая результаты, которые продемонстрировала новинка.

Тем временем, вопрос с доступностью 40-нм видеокарт остаётся открытым. Когда же будет преодолён существующий дефицит, приходится только гадать.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

ASUS MARS 295 Limited Edition - самая быстрая видеокарта в мире!

В том, что GeForce GTX 295 на данный момент является лидером в мире 3D, сомневаться практически не приходится. Тем не менее, всегда находятся те, кому не хватает мощности и этого двухчипового титана. Относительно слабым местом этого решения можно назвать шину памяти шириной в 448-бит. Из-за этого «недостатка» в тяжёлых режимах и при максимальных разрешениях конкурирующий Radeon HD 4870 X2 с быстрой памятью GDDR5 зачастую догоняет своего более производительного соперника.

Специально для тех, кому возможности стандартной GeForce GTX 295 кажутся недостаточными, известный производитель ASUS выпустил уникальное решение. ASUS MARS 295 Limited Edition, несмотря на наличие индекса «295» в названии, существенно отличается от всех прочих изделий на базе GeForce GTX 295.

ASUS MARS 295 Limited Edition
(кликните по изображению для увеличения)

Главной особенностью этой модели является то, что она основана на чипе G200-350-B3, который применяется в GeForce GTX 285. Таким образом, каждый из двух видеочипов обладает полноценной 512-битной шиной памяти при сохранении привычных 240 шейдерных процессоров. На объём видеопамяти ASUS также не поскупились – каждый GPU имеет в своём распоряжении 2 ГБ GDDR3, а суммарный её объем составляет 4 ГБ.

ASUS MARS 295 Limited Edition PCB
(кликните по изображению для увеличения)

Что интересно, несмотря на двухчиповую компоновку, частоты новинки практически полностью соответствуют спецификациям GeForce GTX 285: 648/1476/2400 МГц (чип/шейдерный домен/память). Конструктивно видеокарта весьма схожа с привычными «двухпалубными» GeForce GTX 295. Две печатных платы обращены лицевыми сторонами друг к другу и охлаждаются общим кулером турбинного типа.

ASUS MARS 295 Limited Edition PCB
(кликните по изображению для увеличения)

Дополнительное питание подается посредством двух восьмиконтактных разъёмов – по одному на каждую PCB. Также интересен тот факт, что ASUS отказалась от использования чипа nForce 200 для синхронизации двух GT200. Вместо него используется микросхема неназванной компании, по всей видимости, PLX или IDT.

Анонс ASUS MARS 295 Limited Edition ожидается на предстоящей выставке Computex.


Источник:
techPowerUp!

UPDATE:

В общей сложности будет выпущено всего 1000 экземпляров ASUS MARS 295 Limited Edition.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)