Итоги викторины «SCYTHEмания 2009»

Викторина «SCYTHEмания 2009» уже прошла, и наши читатели заждались объявления ее победителей. Стоит отметить, что сама викторина, посвященная системам охлаждения японской компании Scythe, была необычной, интересной, хоть и с серьезными вопросами на тему восточных единоборств, оружия настоящих самураев и хладнокровных ниндзя. Команда Overclockers.com.ua и компания Eletek постарались задать самые сложные вопросы, чтобы количество правильных ответов было минимальным, но наши читатели, несмотря на все трудности, справились с поставленной задачей.

Scythe

Итак, из 530 человек, принявших участие в викторине «SCYTHEмания 2009», правильно ответили 339 участников — неслыханный доселе рекорд среди подобных мероприятий! И только пятерым улыбнулась удача, каждый из них получит процессорный кулер Scythe, предоставленный компанией Eletek.

А теперь список призеров в алфавитном порядке:
  • Кузьмин Игорь Анатольевич;
  • Надточий Антон Анатольевич из г. Харьков;
  • Поляцкий Кирилл Владимирович из г. Бердянск;
  • Попов Сергей Анатольевич из г. Днепропетровск;
  • Юзва Николай Владимирович из г. Броды, Львовская обл.

Призовых мест у нас нет, поэтому модель системы охлаждения каждому победителю достанется в произвольном порядке, т.е. в виде сюрприза.

Благодарим всех, кто принимал участие в нашей интересной и нескучной викторине «SCYTHEмания 2009»! Оставайтесь с нами и вас ждут еще не менее интересные мероприятия!


Пересылка призов будет осуществлена компанией Eletek в ближайшее время.


Правильные ответы:


Компания SCYTHE была организована:
в 2002 году неподалеку от токийского компьютерного рынка «Akihabara Electric Town»
в 2006 году в Нью Йорке, район Бруклин
в 1999 году на Тайване, в столице компьютерных технологий Тайбэй



Основная продукция компании SCYTHE:
мониторы
системы охлаждения
игровые товары (для PC геймеров)



Через сколько лет компания SCYTHE будет праздновать свой 10-ти летний юбилей:
в этом году
через 3 года
уже был в прошлом году



В основу большинства названий продукции от SCYTHE положены:
названия исторических событий в древней Японии
названия провинций в Японии
названия различных видов древнего японского оружия, которое использовали мужественные и бесстрашные воины (ниндзя/самураи)



CPU кулер от SCYTHE с 6 тепловыми трубками, который носит исключительно японское название. Так называли отважных, тренированных людей, еще с детства прошедших подготовку в очень сложном искусстве, которое, согласно японским легендам, включало в себя множество уникальных умений основанных на неординарных способностях:
MUGEN
NINJA
OROCHI



Вид древнего японского холодного оружия с коротким изогнутым лезвием, которое насажено перпендикулярно на короткую рукоять. Изначально – сельскохозяйственное орудие труда японских фермеров, похожее на серп. Название данного кулера от SCYTHE переводится как «два скрещенных серпа»:
KAMA CROSS
QUIET DRIVE
ITA CASE



Низкопрофильный кулер от SCYTHE, дословный перевод названия с японского означает «меч, спрятанный в руке» – метательное оружие японских ниндзя. Обычно оно имело число лучей кратное 3-м (6, 9, 12 и т.д.), при этом каждому из них приписывалось особое магическое свойство:
KATANA
SHURIKEN
ZIPANG



МОНСТР или самый массивный кулер от SCYTHE с 10 тепловыми трубками. Назван по имени многоголовой гигантской змеи Яматано Ороти - легендарного дракона японской мифологии, поверженного морским богом:
OROCHI
KAMA ANGEL
MUGEN



Оружие самураев представляет собой изогнутый японский меч длиной более 60 см. Рукоять обтягивали кожей ската, акулы или другим материалом и оплетали шелковым шнуром. Название данного холодного оружия использовалось для системы охлаждения CPU от SCYTHE:
ZIPANG
KATANA
HIMURO



Это «мечта», «фантазия» или «бесконечность» возможностей, которую предоставляет данная система охлаждения CPU от SCYTHE. Данный кулер имеет в арсенале 5 тепловых трубок и является логическим продолжением модельного ряда INFINITY, как соответствие концепции японских названий:
MUGEN
KAMA WING
ZIPANG



MUSASHI – система охлаждения для VGA, которая названа в честь:
разрушительного тайфуна, который не раз обрушивался на Японию в древние времена
известного японского мастера (17 век) - Миямото Мусаши, который основал особенный стиль фехтования с использованием 2 мечей (катан)
одноименной провинции в Японии, которая славилась своими отважными воинами



Какое максимальное количество тепловых трубок предусмотрено в существующих моделях систем охлаждения от SCYTHE:
15
10
8



Один из вариантов произношения Japan – названия страны восходящего солнца, вошедшее в моду в современных японских фильмах, манге, анимэ. Название кулера SCYTHE с 6 тепловыми трубками:
ZIPANG
OROCHI
HIMURO



Какой материал гарантирует высокую теплопроводность и применяется в системах охлаждения для изготовления тепловых трубок, в том числе и кулерах от SCYTHE:
алюминий
медь
олово



Как называется система охлаждения для оперативной памяти от SCYTHE:
SCYTHE не выпускает данного вида охлаждения
KAMA WING
ANDY SAMURAI MASTER



На эмблеме компании SCYTHE изображены:
две скрещенные косы, символизирующие древнее японское оружие
серп и молот, символ единения рабочих и крестьян
два скрещенных японских флага



Компания SCYTHE представила на ежегодной ИТ-выставке CEBIT 2009 в Ганновере:
кулер c 6 вентиляторами
CPU кулер GODHAND, который поразил всех посетителей своими громадными размерами
переносную портативную систему охлаждения для оверклокеров


ANDY SAMURAI MASTER
Обсудить в форуме (комментариев: 64)

BarCamp на DE:CODED^09

А как вам идея принять участие в BarCamp, в открытой неформальной «неКонференции», которая организуется и проводится усилиями участников? Рассказать о своих идеях, выразить свои мысли, познакомиться с новыми людьми, быть увиденными благодаря on-line-трансляции?

BarCamp на DE:CODED^09

Если у вас, к сожалению, нет возможности приехать на такое интересное событие, но есть желание быть услышанным, организаторы фестиваля DE:CODED помогут вам в этом!

Более подробно на официальной странице события.

NVIDIA GT200b, жидкий азот, и что из этого вышло

Оверклокинг в Китае пока не столь популярен, как в европейских странах или США, но отдельные личности с запасами жидкого азота и блеском в глазах встречаются и в Поднебесной. Стремясь установить новый мировой рекорд в 3DMark Vantage для одиночной GeForce GTX 275, местный «овер» Petpet соорудил впечатляющую систему:

Разгон GeForce GTX 275
(кликните по изображению для увеличения)

В составе стенда были замечены: видеокарта ZOTAC GeForce GTX 275, процессор Core i7-920 @ 4641 МГц, материнская плата Gigabyte EX58-Extreme, комплект оперативной памяти DDR3 объемом 3 ГБ и SSD-накопитель производства OCZ. Залогом итогового успеха стал разгон видеоадаптера с 633/1404/2268 до 906/1817/2700 мегагерц.

Разгон GeForce GTX 275
(кликните по изображению для увеличения)

Итак, новый рекорд теперь составляет P16373 очков, причем, судя по данным RivaTuner, он был установлен при температуре графического процессора в –21°C. Кто знает, возможно, с использованием более совершенной СО, крепыш GT200b будет способен покорить частоту в 1 ГГц, которой так кичится AMD.


Источник:
Expreview

Gainward и Palit остаются в числе партнеров AMD, но...

...следующие видеокарты в их исполнении выйдут только с анонсом линейки Radeon HD 58x0, – сообщает немецкий фан-сайт ATI со ссылкой на официальных лиц Palit/Gainward. Напомним, что на днях сотрудничество азиатских гигантов мира 3D с Advanced Micro Devices было поставлено под сомнение.

NVIDIA PALIT

В ассортименте обоих производителей, на сегодняшний день, имеются только видеоадаптеры, представленные AMD-ATI еще в прошлом году. Это Radeon HD 4870 X2, HD 4870, HD 4850, HD 4830, HD 4670 и HD 4650. Собственно, отказ от тиражирования свежих продуктов Radeon HD 4890 и HD 4770 объясняется тем, что первый из них не пользуется большим спросом, а графические чипы для второго поставляются в весьма ограниченных количествах из-за проблем TSMC с 40-нм техпроцессом.

Избирательный подход Palit/Gainward не прибавит им популярности в Саннивейле, но там пока не испытывают недостатка в постоянных партнерах, как-то Sapphire, HIS, PowerColor, Club 3D, GeCube и т.д.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Core i7-975 Extreme Edition – теперь на частоте 5,7 ГГц

Не успели мы сообщить вам о появлении в интернет-магазинах США процессоров Core i7-975 Extreme Edition, как энтузиасты не преминули воспользоваться такой возможностью и принялись за разгон новичка. И разгон, по всей видимости, достаточно удачный, ведь удалось достичь рекордной рабочей частоты подопытного процессора.

Используя "продвинутый" набор для разгона CPU-LN2 L.N.E. фирмы Koolance, оверклокеру coolaler удалось разогнать процессор Intel со штатной частоты в 3,33 ГГц до почти заоблачной, для Core i7, цифры в 5709,73 МГц.

Процессор Intel Core i7 975

Процессор Intel Core i7 975

В качестве платформы для разгона была использована материнская плата MSI Eclipse SLI X58, память G.Skill DDR3 общим объемом 6 ГБ и видеокарта GeForce 8800 GT. Опорная частота шины процессора была поднята до 211,47 МГц, а вольтаж до 1,6 В.

Ну, что же, будем ждать от Core i7 новых рекордов и покорения отметки в 6 ГГц!


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

ZM500-RS – 500 Ватт от Zalman

Корейская фирма Zalman Tech представила нам свой новый продукт. ZM500-RS – это 500-ваттный блок питания, соответствующий спецификациям ATX12V v2.3, прошедший сертификацию 80 PLUS (его эффективность составляет 87%) и использующий технологии снижения тепловыделения компонентов для повышенной надежности устройства.

Блок питания Zalman ZM500-RS

Блок питания Zalman ZM500-RS имеет два виртуальных канала +12V, рассчитанных на силу тока до 22 А каждый. Благодаря использованию качественных материалов и систем предупреждения перегрузок, защиты от «короткого замыкания», скачков напряжения и перегрева, новинка обещает быть неплохим приобретением и обеспечить своего обладателя необходимыми ваттами. Для охлаждения нагревающихся элементов устройства используется малошумный 120-мм вентилятор.

Блок питания Zalman ZM500-RS

Уже сейчас блок питания от Zalman доступен для приобретения в магазинах по цене €92.


Источник:
TCMagazine

Galaxy готова к выпуску цельной GeForce GTX 295

Сразу несколько производителей видеокарт намерены продемонстрировать обновленные версии GeForce GTX 295 на выставке Computex 2009. В их числе – компания Galaxy, накануне обнародовавшая снимки собственной модели:

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 295

Перед нами версия для азиатского рынка, на кожухе которой изображены местные мифологические персонажи (впрочем, если вы увидите на снимке что-то съестное, поверьте, эта иллюзия посетила не только вас). В центре закреплен крупный 92-мм вентилятор, отводящий тепло одновременно с двух видеочипов GT200b, а сама карта занимает два слота расширения.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 295

С задней панели не без оснований был исключен разъем S-Video, оставив наедине пару DVI-I. Частоты растрового и шейдерного доменов, а также микросхем памяти практически соответствуют референсным – 576/1242/2016 МГц.

В ходе предварительных тестов в лаборатории Expreview Galaxy GeForce GTX 295 продемонстрировала неплохой разгонный потенциал. Надеемся, что хотя бы несколько десятков таких видеокарт завезут и к нам, в Украину.

Видеокарта Galaxy GeForce GTX 295
(кликните по изображению для увеличения)
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

LG анонсирует 23-дюймовый Full-HD стереомонитор

Южнокорейская компания LG, удерживающая высокие позиции на рынке жидкокристаллических дисплеев, сообщила об успешном завершении разработки 23" Full-HD LCD-панели с расширенной яркостью.

23" LG Full-HD 3D стереомонитор

В данном решении компания выделяет несколько новшеств, ранее недоступных для 3D-мониторов, которые сейчас присутствуют на рынке. В первую очередь, это вдвое больший уровень яркости по сравнению с "обычными" экранами. Во-вторых, для просмотра стереоизображения пользователям теперь нет необходимости покупать специальные стереоочки, достаточно обычных с поляризованными стёклами. Также LG подчеркивает использование разрешения Full-HD (1920 х 1080 точек), "родного" для видеороликов высокой четкости 1080p.

Демонстрация новинки состоится на выставке Society for Information Displays 2009 (SID 2009) в период с 31 мая по 5 июня в г. Сан-Антонио, штат Техас, США.

ASUS показала материнскую плату на чипсете AMD 785G

Не дожидаясь начала самой известной тайваньской выставки IT-продукции Computex 2009, представители ASUS дали возможность японским репортерам запечатлеть будущий экспонат своего стенда – материнскую плату M4A785-M EVO. Она основана на свежем чипсете AMD 785G (RS880G/SB710) со встроенным видеоядром Radeon HD 4200. Вопреки ожиданиям, 4200-й Radeon все так же использует графику RV620.

Материнская плата ASUS M4A785-M EVO

Дизайн платы фактически позаимствован у фирменных продуктов ASUS на чипсете 780G (например, M4A78-EM). Так что нам остается лишь констатировать поддержку моделью M4A785-M EVO процессоров Socket AM2/AM2+/AM3, планок оперативной памяти DDR2 частотой до 1200 МГц, видеокарт PCI-Express, пяти SATA-устройств и одного IDE.

Вряд ли мы увидим что-либо новое и на задней панели. Присутствие на ней трех видеовыходов, нескольких USB-портов, eSATA и сетевого разъема RJ-45 можно предугадать заранее. Старая новая плата поступит в продажу в третьем квартале, скорее всего, с анонсом двух- и трехъядерных процессоров AMD без L3 cache.


Источники:
TCMagazine
PC Watch