Gainward отказалась от выпуска видеокарт ATI Radeon?

Во второй половине прошлого года такие именитые производители настольной графики, как XFX и Gainward отказались от статуса эксклюзивных партнеров NVIDIA в пользу параллельного выпуска видеокарт ATI Radeon HD 4000. Однако релиз двухчипового флагмана GeForce GTX 295, удачные пакеты драйверов и неплохие темпы распространения технологий CUDA и PhysX заставили одну из компаний всерьез задуматься о возвращении в команду «зеленого гиганта». Речь идет о Gainward – одном из дочерних проектов Palit Microsystems.

Видеокарта Gainward HD 4850 Golden Sample

Официально о прекращении сотрудничества с AMD не было объявлено, но фактически переход уже состоялся: Gainward не присоединилась к многочисленной армии производителей Radeon HD 4890 и, что особенно удивительно, Radeon HD 4770.

Корни этого пренеприятнейшего для AMD маневра лежат в недавних переговорах между NVIDIA и руководством Palit. Результат, похоже, удовлетворил обе стороны: Palit продолжает работу на два фронта (хотя продолжает ли...?), а эксклюзивный статус опять получила Gainward.


Источник:
TCMagazine

На смену Pentium E2200 придет Pentium E2210

Intel постепенно избавляется от остатков 65-нм процессорных чипов. На этот раз в Санта-Кларе планируют снять с производства 2,2-гигагерцовый двухъядерник Pentium E2200 и заменить его 45-нм «близнецом» Pentium E2210. Не взирая на более тонкий техпроцесс, тепловой пакет E2210 останется на уровне 65 ватт.

Процессор Intel Pentium E2210

Объем кэш-памяти второго уровня (1 МБ), частота системной шины (800 МГц) и степпинг (M0) аналогичны параметрам сегодняшнего Pentium E2200. Наиболее значимые перемены выражены в двух новых энергосберегающих режимах работы процессора – Deep Sleep State (C3E) и Deeper Sleep State (C4E), а также потенциально более высоких разгонных возможностях.

Pentium E2210 совместим со всеми материнскими платами последних лет, за исключением платформ i945 и более ранних. По этой причине 65-нм модель, скорее всего, не опустится ниже ценовой отметки в $64, а вот E2210 будет стоить чуть дешевле. Дата начала поставок, к сожалению, не уточняется.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Gigabyte готовит разогнанный вариант GeForce GTX 260 с 660 МГц по чипу

Компания Gigabyte, стремясь выделиться на фоне других производителей, в ближайшее время объявит о выходе видеокарты GV-N26OC-896I (или просто GeForce GTX 260 OC). Она сочетает в себе референсный дизайн и заводской разгон графического чипа с 576 до 660 МГц. Частота микросхем памяти при этом останется на прежнем уровне – 1998 МГц, как и ее объем – 896 МБ GDDR3. Остальные подробности содержатся в маркетинговом эскизе, отметим лишь присутствие HDMI-выхода вместо привычного S-Video.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 260 OC

Повышенное тепловыделение видеочипа заставит стоковую турбину вращаться более интенсивно, но будем надеяться, что шумовые показатели не превысят разумных значений. С положительной стороны на компоненты видеокарты повлияет фирменная технология Gigabyte Ultra Durable VGA.

Стоимость ускоренной модели GeForce GTX 260 от Gigabyte станет известна чуть позже, как и сроки ее поступления в розничную сеть.


Источник:
TCMagazine

Протестирован Core i5 2,66 ГГц

Участникам форума азиатского сайта XFastest удалось испытать одну из предстоящих новинок компании Intel, 2,66-гигагерцовый процессор Core i5. Полный фотоотчет и результаты сего действа были выложены там же. Тесты проводились на материнской плате референсного дизайна и их результаты указали на то, что данный Core i5 будет производительнее процессора AMD Phenom II X4 940, работающего на частоте 3,0 ГГц (правда, хотелось бы увидеть сравнение не только утилитой Everest, – прим. ред.).

Процессор Intel Core i5

Кроме того, в синтетическом тесте Cinebench 10 "подопытный" Lynnfield выдал 11379 очков (режим x CPU), а в 3DMark Vantage – около 13700 "попугаев". Поскольку в бенчмарках использовался тестовый образец, то говорить о полной достоверности показателей еще рано. Но все же принять к сведению эти результаты стоит.

Процессор Intel Core i5  Процессор Intel Core i5
(кликните по изображениям для увеличения)

Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Материнская плата TP45E Combo – продолжение T-серии от Biostar

Компания Biostar обновила линейку своих материнских плат T-Series. Среди продуктов этого производителя нами уже упоминалась плата данной серии на чипсете X58. Теперь же тайваньские специалисты подготовили платформу для более ранних процессоров. В прайсах новая модель будет значиться как Biostar TP45E Combo.

Плата основана на чипсете Р45 и поддерживает процессоры Socket LGA 775 с частотой системной шины 800/1066/1333/1600(O.C.) МГц. Присутствие в названии приставки «Combo» указывает на возможность установки модулей памяти как DDR2-1066, так и DDR3-1333, для которых имеется по два слота. Также в списке доступных разъемов значатся: PCI-Express 2.0 x16, шесть портов SATA-II, гигабитная Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук и кнопки POWER и RESET прямо на PCB.

Материнская плата Biostar TP45E Combo

В комплект поставки входит теперь уже традиционная для материнских плат Biostar T-серии утилита Green Power, обеспечивающая эффективное распределение нагрузки в силовых цепях в тот момент, когда ресурс центрального процессора используется лишь частично.

Biostar TP45E Combo, как ожидается, станет доступна уже в ближайшее время, но данных о ее стоимости пока еще нет.


Источник:
TCMagazine

Lenovo представила первый нетбук на базе NVIDIA Ion

Уже совсем скоро ожидается появление первых нетбуков на основе платформы NVIDIA Ion. А первой компанией, анонсировавшей устройство со связкой Intel Atom – NVIDIA GeForce 9400М, стала Lenovo. Нетбук IdeaPad S12 должен положить начало череде презентаций подобных решений от других производителей.

Нетбук Lenovo IdeaPad S12

Уже достаточно долгое время пользователи нетбуков должны мириться с тем, что их «малютки» не «тянут» видео стандарта 1080р и сложные графические приложения. Ведь устройства, использующие встроенное видеоядро GMA 950, с трудом справлялись и с разрешением 720р. С приходом платформы NVIDIA Ion в мир мини-ноутбуков эта проблема должна быть решена.

Преимущества NVIDIA Ion

Кроме 1080p, в новинке нас ожидает полноразмерная клавиатура, что обеспечит более комфортную работу с текстом. И действительно, многие пользователи испытывали неудобства, связанные с уменьшенными размерами печатной части, и теперь будут рады узнать, что в IdeaPad S12 такой проблемы не будет.

Компания Lenovo планирует начать реализацию S12 уже в июне этого года по цене $500. Кстати, будет доступна версия на основе GMA 950 по более приемлемой цене, равной $450.

Нетбук Lenovo IdeaPad S12

Спецификации IdeaPad S12:
  • дисплей: 12,1" WXGA (1280 x 800);
  • процессор: Intel Atom N270 1,6 ГГц;
  • видео: Nvidia GeForce 9400M;
  • память: 1 ГБ DDR2-533 МГц;
  • HDD: 160/250/320 ГБ SATA
  • вес: 1,55 кг
  • размеры: 292 х 216 х 28,9 мм
  • ПО: Windows XP Home SP3 (32-bit)

Источник:
HotHardware

Arctic Cooling создала для видеокарт Manli систему охлаждения Accelero L6

Поскольку в ближайшее время новинок, которые бы требовали монструозных систем охлаждения, не ожидается, компания Arctic Cooling продолжила разработку и производство кулеров для актуальных видеокарт от Manli. Новинка по имени Accelero L6 предназначена для моделей GeForce 9800 GT и GeForce 9600 GT, существующих в разных конфигурациях.

Кулер Arctic Cooling Accelero L6

По словам специалистов Arctic Cooling, благодаря своей уникальной конструкции, система позволяет быть малошумной и при этом весьма эффективной. «Проведя все необходимые исследования в области понижения шума и улучшения теплоотвода, мы совершенно уверены, что наш Accelero L6 сможет максимально эффективно справиться с задачей охлаждения при минимальном шуме на всех картах Manli», – заявил Магнус Хубер (Magnus Huber), менеджер по продажам компании Arctic Cooling.

Кулер Arctic Cooling Accelero L6

Однако, судя по опубликованным снимкам, сложно сказать, так ли это будет на самом деле. Из анонса известно, что система охлаждения, помимо алюминиевого радиатора, состоит из 92 мм PWM-вентилятора и  небольшого количества термопасты MX-2.

Карты Manli с охлаждением от швейцарских мастеров ожидаются уже в следующем месяце.


Источник:
TCMagazine