Результаты тестирования семи водоблоков на разогнанном Core i7

Зачастую тесты систем охлаждения на зарубежных ресурсах проводятся на неразогнанных процессорах, да еще и со скромным тепловыделением, но иногда в Сети можно встретить действительно интересные материалы от энтузиастов оверклокинга. Таковым является бельгийский ресурс Madshrimps, специалисты которого накануне опробовали несколько фирменных водоблоков на мощном четырехъядернике Core i7-940, разогнанном до 3,8 ГГц при напряжении 1,29 В.

Результаты тестирования семи водоблоков на разогнанном Core i7

Тесты проводились с использованием помпы Swiftech MCP655 в двух режимах – умеренном (Vario 2) и в режиме максимальной производительности помпы (Vario 5). Небольшая разница в результатах лишь подтверждает качество испытанных продуктов.

Результаты тестирования семи водоблоков на разогнанном Core i7

Результаты тестирования семи водоблоков на разогнанном Core i7

Koolance 350AC, Enzotech Luna rev.A, EK Supreme и Swiftech GTZ минимально превзошли конкурентов. Так или иначе, все семь водоблоков прошли проверку ядром Bloomfield и могут быть рекомендованы для включения в контур домашней СВО.

С подробностями тестирования можно ознакомиться по этой ссылке, фанатам воздушного охлаждения наверняка пригодится соседний обзор от тех же авторов, и, конечно же, не забывайте о материалах нашей лаборатории!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

hipro5: «Intel и AMD используют оверклокеров в своих целях»

Имена (ники) лучших оверклокеров планеты упоминаются в прессе все чаще, и скоро с их мнением придется считаться руководителям крупных транснациональных корпораций. Некоторые их высказывания дают весьма плодотворную почву для дискуссий, как, например, недавнее откровение греческого овера hipro5, уже который год пребывающего в числе самых успешных мастеров разгона.

hipro5

«Честно говоря, я уже сыт по горло «процессорными холиварами» между сторонниками Intel и AMD», – пишет hipro5. «Почему? Да потому что ныне они [Intel и AMD] выделяют нам, [избранным] оверклокерам, для тестов отборнейшие CPU. Но сами по себе эти единичные экземпляры, разгоняющиеся до заоблачных высот, ничего не доказывают. Мы хотим видеть эти процессоры на полках магазинов. Хотя бы несколько потенциальных «рекордсменов» в широкой продаже.

Ни один серийный процессор AMD не способен работать в постоянном режиме выше отметки в 6 ГГц. Также преодолеть планку в 5300 МГц на серийном процессоре Intel весьма непросто (я уже молчу про фиаско по имени Core i7, которое в руках простого покупателя не разгонится выше 4900 МГц)»
.

Впрочем, hipro5 не уточнил, будет ли он впредь пользоваться поддержкой из Санта-Клары и/или Саннивейла при выборе очередного процессора для азотных экспериментов. Возможно, с этой точки зрения, и сам факт применения LN2 для достижения заветной вершины не совсем корректен по отношению к «простым смертным»? ;)


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

NVIDIA ждет от TSMC освоения 28-нм техпроцесса

К выставке Computex 2009, которая откроется в следующий вторник, корпорация NVIDIA готовит ряд интересных новинок – будут представлены 40-нм графические чипы для мобильных устройств. В то же время, до появления настольных GeForce с применением новой технологической нормы еще довольно далеко. До конца 2009 года большинство видеокарт от «зеленого гиганта» будут производиться по старому 55-нанометровому техпроцессу и лишь 20-30% ускорителей перейдут на 40-нм.

GeForce

Не взирая на собственную вальяжность, NVIDIA хочет видеть от подрядчика TSMC готовность выпустить первые 28-нм графические ядра уже в начале 2010 года, чтобы к лету перевести видеокарты семейства GT300 на более тонкий и экономичный стандарт.

Но, как бы не старался тайваньский подрядчик над очередным проектом, главная задача самой NVIDIA – убедить пользователей в целесообразности покупки адаптеров GT300 и их производных. Возможно, стоит более тесно сотрудничать с разработчиками игр? ;)


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Глава SanDisk обеспокоен будущим флеш-памяти

Флеш-память и многочисленные продукты на ее основе сегодня являются неотъемлемой частью цифрового мира. Именно из-за повсеместного распространения флеш-технологии пострадала отрасль по выпуску оптических дисков, а за приводы Blu-ray по-прежнему просят трехзначную сумму в долларах США. Но, как заверил общественность руководитель компании SanDisk Эли Харари (Eli Harari), потенциал flash не безграничен, и предприятия, работающие в данном секторе, находятся в поиске новой революционной технологии.

Plane USB Flash Disk

«За 19 лет на рынке мы удваивали емкость чипов флеш-памяти 14 раз, обойдя так называемый «закон Мура». Сегодня же очевидно, что рано или поздно будет достигнут предел – нам попросту не хватит электронов!» – заявил Харари в своем интервью Reuters. «В 90-х на одну ячейку флеш-памяти приходилось около 1 млн. электронов, а ячейка образца 2009 года состоит из нескольких сотен элементарных частиц. Естественно, мы не сможем разработать flash-ячейки менее чем из одного электрона!»

Глава SanDisk поведал прессе, что теоретически его компания способна выпускать четырех- и восьмислойные чипы, однако все они являются неперезаписываемыми. «Вероятно, подобные микросхемы были бы популярными среди разработчиков ПО и игр, но наша основная аудитория – владельцы бытовой электроники, которым необходимы флеш-карты многоразового использования».

«Мир нуждается в новом материале для изготовления хранилищ информации, а пока все мы находимся в подвешенном состоянии», – с огорчением отметил топ-менеджер SanDisk.


Источник:
TCMagazine

Первые тесты XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Не так давно анонсированная видеокарта XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz уже побывала на страницах наших новостей. И вот, наконец, этот интересный продукт попал в лабораторию редакции сайта Fudzilla, где западные энтузиасты поспешили протестировать его в самых известных играх и тестовых приложениях. Теперь и мы сможем оценить реальный потенциал гигагерцовой новинки. Напомним, что это первая карта с рабочей частотой ядра 1 ГГц на чипе ATI RV790.

Адаптер поставляется в небольшой коробке черного цвета.

Видеокарта XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Сама карта выполнена по референсному дизайну, и лишь надпись Black Edition указывает на то, что это не совсем обычный продукт.

Видеокарта XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

GPU-Z показывает, что карта действительно работает на частоте 1 ГГц, рабочая частота памяти - 4000 МГц (GDDR5).

Видеокарта XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Результаты тестирования можно увидеть на графиках ниже. Соперником сегодняшнего героя выступила видеокарта Sapphire Radeon HD 4890, работающая на заводских частотах (850/3900 МГц). Разогнанный новичок оказался в среднем на 11% быстрее адаптера от Sapphire.

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Тестирование XFX Radeon HD 4890 Black Edition Overclocked 1GHz

Новая память G-серии от компании Patriot Memory

Производитель оперативной памяти, калифорнийская компания Patriot Memory, представила на наш суд свой очередной продукт. Решив с наскока, лишь одним названием, завоевать доверие экстремальных геймеров, она нарекла новую линейку памяти "G series", что означает "геймерская серия". В общей сложности, в нее входят шесть наборов стандарта DDR2 и DDR3.

Память Patriot G-Series

Два комплекта памяти DDR3 (3 x 2 ГБ) рассчитаны на работу в трехканальном режиме, с той лишь разницей, что первый из них функционирует на частоте 1600 МГц, а второй – на частоте 1333 МГц. Номинальное напряжение планок – 1,65 В, тайминги будут такими: 9-9-9-24.

Следующие два комплекта DDR3 (2 х 2 ГБ, 1,8 В) схожи в частотных параметрах с предыдущими, но предназначены для двухканальных конфигураций.

память G-серии от компании Patriot Memory

Линейка не могла обойтись без еще актуальной памяти стандарта DDR2. Конфигурация планок – 2 x 2 ГБ, рабочие частоты – 1066 и 800 МГц. Первый комплект вышел с таймингами 7-7-7-20 и вольтажом 2,1 В, второй – 5-5-5-12 при 1,9 В.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)