NEC первой завершила работу над хост-контроллером USB 3.0

С нескрываемой гордостью компания NEC отрапортовала о готовности продемонстрировать на токийском форуме SuperSpeed USB Developers Conference первый хост-контроллер USB 3.0. Он представляет собой миниатюрный чип, обеспечивающий скорость передачи данных до 4,8 Гбит в секунду – в 10 раз быстрее интерфейса текущего, второго поколения Universal Serial Bus.

NEC USB 3.0 host-controller

Официальное обозначение контроллера – μPD720200, физические размеры – 10 х 10 мм, энергопотребление – менее 1 Вт. В пресс-релизе японский вендор подчеркивает, что с использованием их чипа и совместимого USB-накопителя копирование файла объемом 25 ГБ займет всего 70 секунд. Кроме того, производитель гарантирует совместимость хост-контроллера USB 3.0 с предыдущими версиями этого стандарта – 1.0, 1.1 и 2.0.

Поставки микросхем NEC μPD720200 начнутся в июне по цене в $15 за единицу, и уже с сентября японцы планируют ежемесячно производить не менее 1 млн. таких чипов. Исходя из этого, можно предположить, что первые устройства USB 3.0 появятся в продаже в следующем году, а в 2011-м их цены снизятся до приемлемого уровня.


Источник:
Expreview

Ассортимент корпусов Thermaltake пополнился моделью Element T

Известный производитель компьютерного оборудования Thermaltake официально анонсировал выпуск «геймерского» корпуса Element T. Несмотря на свою направленность, кейс обладает довольно-таки строгим дизайном и оптимальным, во многих отношениях, месторасположением комплектующих.

Thermaltake Element T

Внутри Element T поместятся: материнская плата формата ATX или microATX, блок питания, три оптических накопителя, восемь жестких дисков (включая 2,5” отсек), семь плат расширения и т.д. Размеры корпуса составляют 480 х 210 х 525 мм, а вес – чуть менее 7 кг.

Thermaltake Element T

Неплохо организована и система вентиляции. Предустановленными являются два «карлссона» – 120 мм на задней панели (1400 об/мин, 17 дБ) и 200 мм с красной подсветкой на верхней панели (800 об/мин, 14 дБ). Также имеются места под 200 мм вентилятор в лицевой части шасси и 230 мм на боковой крышке.

Интересной особенностью устройства нам видится присутствие механизма security lock для клавиатуры и мыши, что весьма полезно для компьютеров в интернет-кафе и организациях.


Источник:
techPowerUp!

SilverStone шокировала публику 1500-ваттным блоком питания серии Strider

Любители побегать с монтировкой по подземельям наверняка оценят факт выпуска полуторакиловаттного блока питания Strider SST-ST1500 от SilverStone. Как и одноименный монстр из Half-Life 2, новый Strider производит сильное впечатление на неподготовленного пользователя и вызывает желание во что бы то ни стало стать его обладателем.

SilverStone Strider SST-ST1500

Причин для восторга несколько. Это и невероятная мощность устройства, и, соответственно, серьезный ампераж (около 120 А), модульный принцип подключения кабелей, высокая энергоэффективность, подтвержденная сертификатом 80 PLUS Silver, поддержка SLI и CrossFireX-конфигураций через 4 восьмиштырьковых и 8 шестиштырьковых силовых коннекторов, комплектация БП «настоящими японскими конденсаторами» и т.д. Дополняют картину крупный 140-миллиметровый вентилятор и нешуточные габариты блока: 150 х 86 х 220 мм.

Трудно сказать, чем именно можно нагрузить 1,5-киловаттного «страйдера», разве что подключить к нему напрямую пару термоэлектрических кулеров или охладителей на жидком металле. В любом случае, владельцы новинки от SilverStone могут быть спокойны в отношении перспективности своего устройства. Даже если NVIDIA или AMD выпустят видеокарту с термопакетом в 300-400 Вт (например, Radeon HD 4890 X2), Strider SST-ST1500 справится с ее питанием легко и непринужденно.

Остается открытым вопрос о рекомендованной стоимости данного БП, которая отнюдь не будет скромной.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Freecom выпустила самый маленький 3,5-дюймовый внешний жесткий диск

Всякого рода мобильные устройства все больше внедряются в нашу жизнь. Они призваны быть рядом с нами в любую минуту, помогать нам во всем, облегчать нашу жизнь. И каждый из нас уже не может себе представить жизнь без таких устройств. Взять хотя бы мобильные телефоны – наши переносные помощники.

Фирма Freecom, совсем недавно отметившаяся выпуском удачной модели одного из таких "помощников" – внешнего накопителя ToughDrive Sport External HDD – вновь отличилась. Их новый продукт Mobile Drive XS претендует на звание наименьшего в мире внешнего винчестера формата 3,5".

3,5-дюймовый внешний жесткий диск Freecom

Устройство не содержит вентилятора и при этом весит 860 г. Габариты этого крохи равны 182 x 114 x 31 мм. Примечательно, что модель была изготовлена в сотрудничестве с бельгийским дизайнером Сильвеном Вилленцом (Sylvain Willenz). Согласно его видению, Mobile Drive XS должен был обладать прорезиненным корпусом черного цвета, что помогло бы уменьшить вибрации и улучшить сцепление с поверхностью стола. И это предложение бельгийского специалиста, как видим, было использовано на практике:

3,5-дюймовый внешний жесткий диск Freecom

Питание накопителя обеспечивается через USB-порт, а благодаря технологии Turbo USB 2.0 скорость передачи данных увеличилась на 30%, по сравнению с такими же дисками без "улучшенного" USB-порта. В настоящее время в Европе диски Freecom Mobile Drive XS можно купить по цене €79 и €109 за 500 ГБ и 1 ТБ модели соответственно.


Источник:
HotHardware

Экономичные процессоры VIA станут основой новых серверов Dell

Один из известнейших сборщиков настольных систем и серверов, компания Dell, выпустила на рынок весьма оригинальное решение. В скором времени американским производителем будет представлена система, состоящая из двенадцати серверов Dell XS11-VX8 на основе процессоров VIA Nano. Разумеется, производительность подобного решения не достигнет заоблачных высот, однако имеются у нового детища Dell и свои весомые "плюсы".

Dell

Во-первых, энергопотребление одного сервера с процессором VIA Nano 1,3 ГГц составит менее 30 Вт, что в несколько раз экономичнее систем Dell на базе четырехъядерников Intel или AMD. Во-вторых, объём занимаемого пространства также существенно меньше, нежели у «старших братьев». И, наконец, ещё одним немаловажным фактором является стоимость. За Dell XS11-VX8 предполагается запрашивать около $400, в то время как серверы на базе AMD и Intel, также производимые силами этой компании, оцениваются, соответственно, в $3000 (процессор на ядре Shanghai с частотой 2,7 ГГц) и $6000 (Nehalem 2,93 ГГц).

Учитывая не самые выдающиеся вычислительные возможности, новые системы, скорее всего, найдут применение в поддержке веб-сайтов. Насколько популярными станут серверы Dell XS11-VX8 пока неясно, однако существенное превосходство над конкурентами как в энергопотреблении, так и в стоимости наверняка привлечёт потенциальных клиентов.


Источник:
The Inquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD объявила точную дату выхода процессоров Phenom II X2 и Athlon II X2

Новость из стана второго по значимости производителя центральных процессоров, калифорнийской компании AMD. 2 июля 2009 года – вот официальная дата выхода их обновленных процессоров серий Athlon II и Phenom II. Именно эти двухъядерники, по планам Advanced Micro Devices, должны улучшить позиции компании в сегменте решений начального уровня.

Процессоры AMD

Итак, давайте посмотрим, чем же калифорнийцы хотят нас удивить. Этим летом будут представлены CPU марки Athlon X2 II 250 (Regor, 3000 МГц, 2 х 1 МБ кэша L2, 65 Вт TDP) и CPU марки Phenom II X2 550 (Callisto, 3100 МГц, 2 х 512 КБ кэша L2, 6 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня, 80 Вт TDP). Оба чипа будут обладать гибридным контроллером памяти с поддержкой DDR2 и DDR3 и будут устанавливаться в материнские платы Socket AM3. Оба новичка используют архитектуру AMD K10.5 и изготовлены по 45-нм технологии.

Будем надеяться, что данные процессоры найдут своих приверженцев у пользователей персональных компьютеров, чем помогут калифорнийской компании улучшить свое положение на рынке, ведь от этого мы с вами только выиграем.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Младший Lynnfield и младший Clarkdale: первые подробности

На прошлой неделе мы уже рассказывали о частотных характеристиках и примерной стоимости самого быстрого процессора LGA1156. Сведения о нем нельзя назвать слишком уж обнадеживающими, поэтому многие пользователи с ограниченным бюджетом обратят внимание на младшие модели Lynnfield и линейку двухъядерников Clarkdale.

Intel

«Бюджетные» четыре ядра в 1156-контактном сокете будут работать на номинальных 2,66 ГГц, но на этом сведения о самом доступном Lynnfield не исчерпываются: чтобы стимулировать спрос на мощный 2,93-гигагерцовый CPU, в младшем процессоре будет сокращено количество виртуальных потоков обработки данных до 4 шт. Прием новый, но фактически означающий ограничение функции Hyper-Threading. Конечно же, речь не идет о полной ее деактивации, однако эксплуатировать Lynnfield в режиме «2 ядра, 4 потока» нецелесообразно.

Наряду с этим, процессор сохранит поддержку технологии Turbo Boost, и ощутимой разницы (особенно в разгоне!) с 2,93 ГГц флагманом мы не увидим. Спрос на оба четырехъядерника будет определенно зависеть от их розничных цен и степени доступности.

Что касается 32-нм проекта Clarkdale, то младший CPU данной серии выйдет, как и планировалось, в первом квартале. Он заменит собой Pentium E6300 на ценовой отметке в $84. В нем также будет присутствовать Hyper-Threading, а вот о поддержке Turbo Boost сведений пока нет.


Источник:
Fudzilla