Team MXS и ROTOR соревнуются за звание лучшей российской команды на hwbot.org

За последние несколько дней в мировом табеле о рангах по оверклокингу произошли небольшие, но очень весомые перестановки, что отразилось на рейтингах некоторых команд-участников. В частности, Team MXS вернула третье общекомандное место, сумев обойти своих соотечественников из России – ROTOR.

HWbot.org
(на вечер воскресенья)

Достичь такого результата удалось ещё вечером пятницы, но «догоняющие» в течение дня успели вернуть утраченные позиции, хотя и ненадолго. Уик-энд прошел под флагом Team MXS, а на утро понедельника «власть» опять изменилась: Russian Overs снова оказались в тройке лидеров.

HWbot.org
(на утро понедельника)

Второе событие на hwbot.org в рамках рейтинговой таблицы – приход в top10 ещё одной российской команды, Topmods, которая совсем недавно пополнилась новыми, но очень опытными участниками, ранее представлявшими интересы хорошо известного в кругах энтузиастов проекта Total OverClock. Парни довольно амбициозны и имеют неплохие шансы взобраться вверх, отвоевав более весомые позиции.

Мы же от себя поздравляем команды, желаем сил и новых рекордов.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Gigabyte выпустила AGP-версию Radeon HD 4650

В последнее время чуть ли не единственным вендором, активно выпускающим видеокарты для старого разъема AGP 8x, являлась компания TUL (PowerColor). Накануне владельцев "древних" систем поддержали их коллеги из Gigabyte, выпустив графический адаптер на основе чипа ATI RV730. Gigabyte Radeon HD 4650 AGP, хоть и не является "игровой" видеокартой, но способен существенно повысить фреймрейт по сравнению с ускорителями трехлетней давности.

GV-R465D2-1GI

Кроме смены интерфейса, AGP-версия мало чем отличается от аналога под PCI-Express x16. Возможно, частоты устройства будут минимально снижены ввиду использования 1024 МБ видеопамяти GDDR2.

Карту охлаждает обычный алюминиевый кулер с крупным и, вероятно, тихим вентилятором. Из других видимых особенностей Gigabyte HD 4650 AGP (GV-R465D2-1GI) отметим видеовыходы HDMI, DVI и D-Sub, а также отсутствие контактов для построения режима CrossFire. Наоборот, технологии DirectX 10.1, OpenGL 2.1/3.0, Shader Model 4.1, ATI Avivo HD реализованы в полной мере.

Цена новинки будет примерно в 1,5 раза выше, чем на PCIe-модификации Radeon HD 4650 1GB.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

MSI работает над ноутбуками X-Slim 410/610 на базе процессоров Athlon Neo

Серия ультратонких ноутбуков X-Slim от MSI довольно быстро нашла своих почитателей, что объясняет нешуточную активность компании по ее расширению. Пока официально были представлены только две модели – X320 и X340 – на основе энергоэффективных процессоров Atom N530 и Core 2 Solo соответственно.

MSI X340

MSI X340

В данное время Micro-Star активно сотрудничает с AMD над интеграцией в свой компактный форм-фактор платформы Yukon. Под ней подразумевается связка из недорогого CPU Athlon Neo, материнской платы на чипсете AMD и дискретной видеокарты, в данном случае – Mobility Radeon HD 4330.

В духе Advanced Micro Devices и оснащение лэптопов крупноразмерными матрицами – 14” в случае с MSI X-Slim X410 и 16” для MSI X-Slim X610. Как известно, в Саннивейле не воспринимают концепцию миниатюрных ноутбуков (нетбуков), утверждая, что для эффективной работы пользователю необходим большой экран.

Выпуск ноутбуков MSI на базе платформы Yukon состоится во втором полугодии. Предположительно, цены на эти устройства будут весьма конкурентоспособными.


Источник:
NordicHardware

Zotac представляет обновлённую версию GeForce GTX 260

Компания Zotac, хорошо известная своими нереференсными решениями на базе видеочипов Nvidia, отметилась выпуском новой ревизии GeForce GTX 260. Главной отличительной чертой Zotac GTX260-896D3 стал обновлённый дизайн печатной платы, схожий с куда более дорогой PCB от Zotac GeForce GTX 285. Так же, как и "старшая" видеокарта, обновлённая GeForce GTX 260 состоит из 10 слоёв текстолита.

Zotac GTX260-896D3

Как видим, была значительно переработана система питания. Теперь она организована по схеме 6+3 фазы. К сожалению, используемая на Zotac GTX260-896D3 память GDDR3 производства Samsung обладает временем отклика 1,0 нс, хотя, учитывая общую направленность внесённых изменений, можно было бы рассчитывать на 0,77 нс память, характерную для GeForce GTX 285. Система охлаждения также не осталась референсной.

Zotac GTX260-896D3

Zotac порадовала нас хорошо зарекомендовавшим себя кулером Arctic Cooling Accelero XTREME GTX 280. Правда, рабочие частоты при этом оставлены на стандартном уровне и составляют 574/999(1998) МГц по чипу и памяти соответственно. Тем не менее, учитывая усиленную подсистему питания и эффективный кулер, мы вправе рассчитывать на приличный оверклокерский потенциал.

Данная видеокарта уже доступна в продаже по цене порядка $190, но, к сожалению, пока лишь на территории Китая.


Источник:
Expreview

DFI анонсирует три новые материнские платы серии LanParty

Линейка материнских плат LanParty от DFI расширена тремя новыми моделями, которые, как предполагается, скоро поступят в продажу.

DFI анонсирует три новые материнские платы серии Lanparty

Помимо бюджетных LanParty P45-T2S Elite и LanParty P45-T2RS Elite Socket LGA775, являющихся представителями первой волны "высокопроизводительных решений по доступной цене", DFI выпустила плату mainstream-сегмента LanParty DK 790X-M2RS для центральных процессоров AMD. Системные платы позиционируются вендором как решения для разгона системы, в частности, благодаря наличию технологии автоматического определения центрального процессора (ABS II), и олицетворяют пример прекрасного соотношения цены и производительности.

Материнская плата DFI LANParty BI P45-T2(R)S

Материнская плата DFI LANParty DK 790X-M2RS
До сих пор DFI не сообщила ни цены, ни точные сроки поступления продукции в продажу, однако указала уровень цен "ниже $110" для системных плат LanParty BI P45-T2S и LanParty BI P45-T2RS.


Источник:
PCGH

Fujitsu Venus – самый быстрый процессор в мире!

Превосходство Intel на рынке настольных и серверных процессоров не поддается сомнению, но в сегменте узкоспециализированных решений свои герои. Так, звание самого производительного процессора, предназначенного для использования в суперкомпьютерах, теперь закреплено за Fujitsu Venus (SPARC64 VIIIfx). Он в 2,5 раза быстрее предыдущего рекордсмена, который был выпущен вездесущей Intel Corporation.

Fujitsu Venus

Отметим, что Fujitsu, по большому счету, не добилась качественного рывка в плане «чистой» производительности, всего лишь увеличив количество физических ядер в одном кристалле с четырех до восьми. Однако этого было достаточно, чтобы достичь вычислительной мощности в 128 млрд. операций в секунду.

Fujitsu Venus

Fujitsu Venus изготовлен по прогрессивной 45-нм технологии и потребляет в три раза меньше электропитания на фоне конкурирующих продуктов. Примерная площадь чипа – 400 кв. мм.

Первый заказчик SPARC64 VIIIfx уже известен – это Институт физико-химических наук (RIKEN), основанный в 1917 году в Японии и имеющий собственные научно-исследовательские центры в США и Великобритании. Предположительно, суперкомпьютер японского НИИ будет насчитывать сотни тысяч подобных процессоров, а его запуск состоится во второй половине 2010 года.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Micron приступает к выпуску видеопамяти

Третий в мировом масштабе производитель микросхем DRAM, компания Micron Technology, планирует в ближайшее время начать выпуск чипов графической памяти. Предприятие рассчитывает за счет расширения ассортимента продукции компенсировать многомиллионные убытки (-$751 млн. только за первый квартал 2009 г.) и избежать незавидной участи Qimonda AG.

Micron

В данный момент Micron ориентируется на изготовление памяти стандарта GDDR3 по 50-нм техпроцессу. Рабочие частоты чипов будут начинаться от 1600 МГц. Преимуществом данного типа продукции Micron станут низкие исходные напряжения: в то время как большинство микросхем видеопамяти требуют напряжения порядка 1,80 В, GDDR3 от Micron должна успешно функционировать при вольтаже 1,35 В.

Зная о славных оверклокерских традициях Micron, предположим, что и видеопамять от этого производителя придется по вкусу любителям разгона. Огорчает лишь один факт: в своем пресс-релизе вендор не упоминает о сроках освоения технологии GDDR5, актуальность которой растет с каждым днем.


Источник:
TCMagazine