Три дня счастья и перспектив фестиваля DE:CODED^09

С 29 по 31 мая 2009 года все дороги ведут во Львов! Так как именно там, и именно в это время проходит четвертый грандиозный Всеукраинский IT-фестиваль DE:CODED^09. Эпицентром события станет Дворец Творчества в центре города.

IT-фестиваль DE:CODED^09

Это не простая олимпиада или лекция по программированию. Это интерактивное развлекательное событие, продолжающееся 72 часа NON-STOP и дающее не только уникальную возможность для IT-профи посоревноваться за звание самого сильного в виртуальном мире, но и возможность весело развлечься и найти единомышленников. Главная цель и суть фестиваля - создание платформы для общения людей, небезразличных к сфере информационных технологий: как для IT-мастеров среди программистов (ACM, ICPC, 24h и др.), дизайнеров (Flash Euro 2012, web-design и др.), творцов компьютерной музыки и видео, специалистов компьютерной инженерии, так и для аматоров «компьютерного искусства».

Более подробную информацию о проводимом мероприятии вы можете узнать на официальном сайте DE:CODED^09.
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Корпорация Intel оштрафована в Европе. На очереди разбирательство в США?

Европейская Комиссия присудила крупнейшему производителю настольных процессоров Intel Corporation штраф в €1,06 млрд. за несоблюдение правил честной конкуренции и злоупотребление своим доминирующим положением на рынке CPU.

Ключевым пунктом обвинения стали так называемые «скрытые или частично скрытые скидки» OEM-сборщикам с октября 2002 по декабрь 2007 года с целью увеличения числа заказов, а также денежные выплаты в пользу известной на Западе розничной сети MediaMarkt в качестве поощрения за реализацию систем, основанных исключительно на процессорах Intel. Отмечается, что этими манипуляциями «процессорный гигант» пытался поставить на колени своего прямого конкурента – AMD.

Засужу!

Корпорация Intel оштрафована

Тем не менее, контраргументы Intel также не лишены здоровой логики и не исключено, что ответная апелляция калифорнийцев будет успешной. «Комиссия приняла неверное решение, проигнорировав особенности нашего бизнеса, полного жесткой конкуренции», – отмечает генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). «Постоянное совершенствование технологий и снижение цен не может навредить пользователям. Мы не продаем продукты ниже себестоимости, и, кроме того, мы вправе премировать наших лучших заказчиков».

Несмотря на то, что сумма штрафа на фоне доходов корпорации смотрится довольно скромно, в некоторых странах могут перенять опыт европейцев, устроив показательный процесс над «злостным монополистом». Так, в своем недавнем выступлении президент США Барак Обама пообещал «прижать» компании, игнорирующие правила честной конкуренции.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AGP Radeon HD 4770 - видеокарта-призрак

Хотя массовый переход на PCI-Express произошёл уже достаточно давно, до сих пор большой контингент пользователей использует материнские платы с некогда популярным разъёмом AGP. На радость тем, в чьих системных блоках до сих пор обитает AGP-видеокарта, на виртуальных полках популярного интернет-магазина Amazon появилась весьма интересная позиция — PowerColor Radeon HD 4770 AGP.

PowerColor Radeon HD 4770 AGP - mistake

С интерфейсом AGP 8x соседствуют привычные для первых 40-нм видеокарт 512 МБ памяти типа GDDR5. В остальном, судя по представленной фотографии, дизайн новинки также совпадает с референсным.

Однако отсутствие каких-либо упоминаний об этой версии Radeon HD 4770 на сайте PowerColor вызвало некоторые сомнения. Чем же является представленный лот — результатом нерадивости сотрудников Amazon, которые выпустили продукт в продажу раньше официального анонса, или следствием банальной ошибки в описании? Сотрудники ресурса Fudzilla решили проверить эту информацию по собственным каналам. К сожалению, ответ оказался неутешительным для тех, кто уже собрался заказать новую видеокарту. Согласно данным от PowerColor, AGP-версии Radeon HD 4770 в их планах нет, по крайней мере, в обозримом будущем.

Таким образом, представленная магазином позиция является всего лишь ошибкой, которую, скорее всего, исправят в ближайшее время.

Проливаем свет на характеристики видеочипа NVIDIA GT300

В прошлом мы писали о том, что новый флагман GT300 от «зелёного гиганта» будет содержать 512 потоковых процессоров, сохранит 512-битную шину, но при этом будет работать с памятью типа GDDR5. Теперь стали известны детали о площади чипа и количестве транзисторов.

Нашим коллегам с сайта Bright Side Of News посчастливилось разузнать более полные характеристики графического процессора NVIDIA GT300. По имеющейся информации, площадь 40-нанометрового чипа не должна превышать 495 мм2 и будет содержать 2,4 миллиарда транзисторов.

характеристики видеочипа NVIDIA GT300

Сравнивая параметры GT300 и GT200 первой ревизии, можно заметить, что при 70%-ном увеличении числа транзисторов, количество потоковых процессоров возросло более чем в 2 раза.

Видеочип NVIDIA GT300 обещает стать первым решением с поддержкой DirectX 11, его анонс намечен на четвёртый квартал 2009 года.


Источник:
Hardware-Infos
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Patriot рассказала о накопителях серии Torqx

Patriot Memory, одна из ведущих американских компаний по производству флэш-памяти и сопутствующих устройств, в ближайшее время выпустит новый модельный ряд твердотельных накопителей под названием Torqx, о чем было официально сообщено на днях. К сожалению, мы не располагаем информацией о сроках поставок готовой продукции и ценовой политике, но хорошо знаем эти устройства «в лицо»:

Patriot Torqx

Модельный ряд будет включать в себя три SSD-диска объемом 64, 128 и 256 ГБ, выполненных в формате 2,5-дюйма и присоединяемых к ПК посредством SATA-интерфейса. К достоинствам накопителей Patriot Torqx можно отнести высокую скорость чтения и записи, которая по паспортным данным равна 260/180 МБ/с для старших моделей и 220/135 МБ/с для накопителя на 64 ГБ. Объем буфера везде одинаков и составляет 64 мегабайта.

Наработка на отказ заявлена на уровне 2,5 млн. часов, что в свою очередь подкреплено фирменной двухлетней гарантией производителя.


Источник:
TCMagazine