AMD поспешила успокоить поклонников ATI

Недавно мы писали об объединении процессорного и графического подразделений AMD в одну структурную единицу (Products Group), что автоматически означало конец «автономного плавания» ATI Technologies и ее полное слияние с материнской компанией. Однако, отдавая дань славной истории канадского чипмейкера, Advanced Micro Devices приняла решение сохранить марку «ATI» для будущих поколений видеокарт. Кроме того, не будут нарушены прежние связи между разработчиками GPU, обитающими в Онтарио, Флориде и Калифорнии.

ATI Radeon

«Мы продолжим работу над новыми поколениями графических процессоров, как и прежде, в нескольких городах США и Канады – Маркхэме, Орландо и Саннивейле. Будущие модели видеоускорителей Radeon, Mobility Radeon, FirePro и Firestream по-прежнему будет объединять бренд ATI», – вполне официально заявил пресс-атташе AMD Крис Хук (Chris Hook).

Что же, тот факт, что масштабная реорганизация в лагере «бело-зеленых» является скорее бюрократической процедурой и не затронет, собственно, специалистов компании, дает повод для оптимизма. Также мы не увидим в обозримом будущем изумрудную гамму в оформлении видеокарт AMD.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

В задержке выхода видеочипов нового поколения виновата TSMC?

В настоящее время и AMD, и Nvidia, являющиеся основными игроками на рынке дискретной графики, сосредоточены на разработке чипов, поддерживающих API DirectX 11. Разработки обеих компаний основываются на перспективном 40-нм техпроцессе.

До недавних пор казалось, что будущее нового поколения графических процессоров безоблачно. В частности, выход флагмана AMD – RV870 – ожидался уже этим летом. Однако, как вы помните, недавно стало известно о переносе сроков его анонса на четвёртый квартал 2009 года.

RV740 - первый и пока единственный 40-нм видеочип

RV740

Казалось бы, вот он шанс Nvidia перехватить инициативу у своих американо-канадских конкурентов, но по сообщению некоторых ресурсов GT300 также будет выпущен позже, чем предполагалось. The Inquirer указывает на то, что первого чипа с поддержкой DirectX 11 от Nvidia стоит ожидать только в первом квартале 2010 года.

Такой синхронный перенос анонсов со стороны обоих чипмейкеров натолкнул наших скандинавских коллег из NordicHardware на мысль о возможной причине задержки наступления эры DX11 – проблемах подрядчика TSMC. Как мы сообщали ранее, руководство Taiwan Semiconductor Manufacturing Company в своё время публично признало наличие серьёзных проблем с 40-нм техпроцессом в его нынешнем виде. По-видимому, заверения в том, что пути их решения уже найдены, оказались излишне оптимистичными. И если в случае с "легковесным" RV740 недостатки нынешней технологии проявляются ещё не слишком сильно, то для таких сложных чипов как RV870 и GT300 они могут стать фатальными.

Таким образом, и инженерам обеих компаний, и пользователям придётся подождать, пока в TSMC сумеют должным образом отладить 40-нм техпроцесс.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Nexus разработала серию тихих вентиляторов со светодиодной подсветкой

Если взглянуть на рынок систем охлаждения и, в частности, остановить свое внимание на 120 мм вентиляторах со светодиодной подсветкой, то с легкостью можно обнаружить, что этот сегмент просто-таки переполнен продукцией на любой вкус и кошелек. Тем не менее, в нем ещё есть место уж если не для новых игроков, то для их новой продукции, что в очередной раз попыталась доказать голландская компания Nexus, анонсировав серию тихих «карлссонов» с LED-подсветкой.

Nexus 120-мм вентиляторы с LED-подсветкой

Модельный ряд получил занятное название Real Silent, чем подчеркивается основная черта разработки, позиционируемой как по-настоящему тихого решения. На сегодняшний день представлены «белый» (D12SL-12WL) и «синий» (D12SL-12BL) 120 мм вентиляторы с номинальной скоростью вращения в 1000 об/мин, издающие шум не более 18 дБ. Стартовое напряжение составляет 7 вольт, а за час такое устройство способно прокачать до 62,61 кубических метра воздуха.

Официальная гарантия составляет 3 года, а сами вентиляторы довольно скоро появятся в рознице по цене 7,75 евро.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)