Phenom II X2 уже на подходе

В дополнение к вчерашней восьмерке энергоэффективных моделей Phenom II и Athlon II, до конца июня компания AMD выпустит еще 6 процессоров для различных категорий покупателей. Так, Phenom II X4 925 на ядре Deneb пополнит флагманскую 900-ю серию; Phenom II X2 545 и Phenom II X2 550 будут стоить около $110/€110 в зависимости от региона продаж и станут воплощением довольно интересного проекта Callisto; а для экономных клиентов AMD предложит процессоры Athlon II X2 240/245/250 на ядре Regor.

Phenom II X2 уже на подходе

Phenom II X2 смотрится весьма заманчиво с учетом огромного, как для двухъядерного процессора объема кэш-памяти (1+6 МБ) и частоты от 3 ГГц. Кроме того, существует небольшая вероятность его превращения в полноценный Phenom II X4, ведь Callisto, по сути, является не прошедшим проверку ядром Deneb.

Единственный «минус» вышеперечисленных CPU состоит в относительно высоком энергопотреблении. Особенно это касается Phenom II X2 с его 80-ваттным термопакетом. Напомним, в ассортименте актуальных двухъядерников Intel пока нет моделей с TDP, превышающим 65 Вт.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

NVIDIA: минус $201,3 млн. за первый квартал

К многолетнему финансовому аутсайдеру AMD за прошедшие несколько месяцев присоединилась и NVIDIA Corporation, обнародовавшая неутешительные для себя показатели за первый квартал. Доход Зеленого Гиганта, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, упал на 42% и составил всего 664,2 млн. долларов, чистый убыток – $201,3 млн.

NVIDIA: минус $201,3 млн. за первый квартал

Хорошей новостью для менеджеров из Санта-Клары является то, что период с января по март принес на 38% больше денег, чем «черный» четвертый квартал прошлого года, а львиная доля из двухсот недостающих миллионов приходится на денежные компенсации и выкуп ценных бумаг («employee stock options») у сокращенного персонала.

Неожиданно скромные потери NVIDIA опровергли пессимистические прогнозы биржевых аналитиков, которые предполагали поступление средств на счета корпорации в размере $514,7 млн. вместо отчетных $664,2 млн. Кроме того, инвентарные запасы уменьшились со 144 до 64 дней, что указывает на возросшую активность оптовых заказчиков.

«Мы добились хорошего прогресса в управлении расходами и значительного сокращения складских запасов, одновременно продолжая вкладывать средства в перспективные проекты», – подчеркнул генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang). «Графический процессор, на сегодняшний день, стал ключевым компонентом персонального компьютера. Количество приложений, в полной мере использующих возможности GPU, неуклонно растет, и все участники нашего рынка готовятся к выпуску операционных систем, которые широко поддерживают GPU-вычисления».


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

XFX Radeon HD 4890 Black Edition - 1000 МГц доступны уже сейчас!

Представив графический чип RV790, AMD сделала отличный подарок не только своим поклонникам, но и компаниям, выпускающим видеокарты на его основе. Основательно поработав над разгонным потенциалом нового видеопроцессора, американо-канадский чипмейкер дал своим партнёрам возможность анонсировать весьма интересные продукты. Так, Sapphire и MSI уже поспешили заявить о готовности выпустить модели с частотой графического процессора, установленной на отметке 1 ГГц. Обе эти карты отличаются нереференсным дизайном и значительно усиленной системой охлаждения.

Однако первым Radeon HD 4890 с заводским разгоном до 1000 МГц по чипу стал XFX Radeon HD 4890 Black Edition.

XFX HD 4890 Black Edition

О поступлении видеокарт этой серии в европейскую розницу сообщает ресурс Fudzilla. По информации наших коллег, в первую волну вошло около ста экземпляров. Таким образом, чтобы стать владельцем первых 1000-мегагерцовых видеоускорителей придётся немало потрудиться. В широком же доступе XFX Radeon HD 4890 Black Edition должны появиться в течение ближайших двух недель.

Подобная расторопность XFX объясняется тем фактом, что американская компания оставила видеокарте абсолютно референсный дизайн. Более того, у первой партии даже наклейка на кожухе СО и коробка остались идентичными стандартной версии видеокарты. К началу широкомасштабного распространения это упущение будет исправлено. Частота видеопамяти была повышена лишь незначительно - с 3900 до 4000 МГц.

Таким образом, на примере решения от XFX мы видим, что для достижения психологического рубежа в 1000 МГц достаточно и запаса прочности стоковых систем питания и охлаждения. Из явных минусов такого подхода следует отметить то, что, скорее всего, шум референсного кулера при столь значительном разгоне может существенно омрачить радость от приобретения новой видеокарты. С другой стороны, этот маневр поможет XFX в ценовой борьбе с конкурирующими решениями.

С подробным описанием и спецификациями новинки можно ознакомиться на официальном сайте XFX.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI выходит на рынок аудиоустройств

Компания MSI, известная, прежде всего, своими материнскими платами и видеоускорителями, решила попробовать себя и в качестве производителя аудиоустройств премиум-класса. Тайваньский вендор представил целую линейку продуктов под общим именем Syren. На данный момент, серия, носящая имя существ с чарующими голосами из древнегреческой мифологии, включает в себя три устройства.

Звуковая карта MSI SyrenSound X-Fi основана на аудиочипе Creative Audio Processor CA0110. Его наличие обуславливает поддержку таких технологий как X-Fi Xtreme Fidelity Audio, значительно улучшающую качество звучания MP3 файлов, а также EAX Advanced HD 4.0, которая широко применяется в современных играх. Звуковая карта от MSI сконструирована под разъём PCI-Express x1.

MSI Syren series

Второй новинкой стали наушники MSI SyrenPhone. Преимуществами этого устройства являются позолоченный штекер (для улучшения качества передаваемого сигнала) и встроенный микрофон.

Дополняют общий ансамбль мини-колонки MSI SyrenSpeaker. Они предназначены, в первую очередь, для пользователей ноутбуков, которые желают получить более качественный звук, чем из встроенных динамиков. Отличают их хороший показатель сигнал/шум, а также отсутствие необходимости в дополнительном питании — всё необходимое колонки получают через USB-интерфейс.

Учитывая возможности MSI, можно констатировать, что на рынке аудиоустройств стало одним крупным игроком больше. Остаётся следить за тем, как будет развиваться линейка Syren.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)