ASUS представила невероятную плату P6T7 WS SuperComputer

Если суперкомпьютер в понимании ASRock представляет собой добротную, но отнюдь не «экстремальную» систему на базе одноименной платы, то у могущественной корпорации ASUS совсем другой взгляд на производительные решения семейства Nehalem.

Продемонстрированная на выставке CeBIT 2009 материнская плата ASUS P6T7 WS SuperComputer вызвала нешуточный интерес пишущей братии, и неудивительно, что каждая новая порция информации об этом незаурядном проекте привлекает все больше энтузиастов.

материнская плата ASUS P6T7 WS SuperComputer

Если забыть про ценник в пять-шесть сотен долларов, то характеристики новинки смотрятся практически безупречно. Тут и поддержка процессоров Intel Core i7 / Xeon 3500 (Nehalem-WS), и 16-канальная подсистема питания, и возможность размещения 7 видеокарт ATI или NVIDIA, 24 ГБ памяти и 8 устройств SATA, и опция построения SAS-массивов и пр.

Благодаря размещению на плате двух чипов nForce 200, владелец P6T7 WS SuperComputer может организовать высокоскоростные режимы CrossFireX и 3-Way SLI на максимальных x16 и, кроме того, установить в один из слотов SSD-накопитель или видеокарту, отвечающую за расчеты физики в играх. Прочие «вкусности» подробно перечислены на сайте производителя.

материнская плата ASUS P6T7 WS SuperComputer
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

В планах AMD выпуск платформы Dorado и производительных встроенных видеочипов

Летние месяцы пройдут для AMD довольно оживленно, и виной тому будущие анонсы недорогих процессоров с числом ядер от одного до четырех. Большинство из них станут частью массовой платформы Pisces, сочетающей в себе чипсеты AMD 785G и 760G, а также одноядерные CPU под маркой Sempron (ядро Sargas), двухъядерники на основе кристаллов Callisto и Regor и топовые, в рамках концепции Pisces, Rana X3 и Propus X4. Кроме того, эта платформа будет поддерживать оперативную память DDR2 и DDR3 и все актуальные процессоры Socket AM3, включая Phenom II.

AMD 7-series chipsets

Если говорить об уровне интегрированной графики в микросхемах AMD 785G и 760G, то последний является, фактически, упрощенным вариантом 780G и не несет в себе ничего нового (убедиться в этом можно на примере материнской платы Biostar TA760G M2+). Что касается 785G, то он, наоборот, станет более «продвинутым», по сравнению с тем же 780G, за счет видеоядра Radeon HD 4200.

Новый IGP должен стать дебютным воплощением чипов ATI RV7x0 во встроенных графических решениях. Предположительно, он базируется на бюджетном ядре RV710 и требует минимум электропитания, за счет чего общий термопакет северного моста не превысит 15 Вт.

На 2010 год стратеги Advanced Micro Devices запланировали релиз платформы Dorado, продолжающей действие триумвирата AM3 / DDR3 / HyperTransport 3.0, но уже в союзе с чипсетом RS880 + SB810. Перспективный набор системной логики получит поддержку устройств SATA 6,0 Гбит/с (в народе – SATA III) и, возможно, USB 3.0. Не обойдется и без очередного прироста производительности интегрированного видео.


Источник:
Fudzilla

MSI N285GTX HydroGen OC: просто добавь воды

Компания MSI всего несколько дней назад представила двухгигабайтную версию видеокарты GeForce GTX 285, и вот сегодня на повестке дня очередная плата на чипе GT200, а именно MSI N285GTX HydroGen OC. Она нацелена на владельцев систем жидкостного охлаждения, поэтому комплектуется фирменным водоблоком и сопровождается повышенными частотными параметрами.

MSI N285GTX HydroGen OC

Micro-Star использовала при подготовке изделия неприятный для некоторых функционеров из Санта-Клары красный цвет, однослотовый ватерблок с 0,45 мм микроканалами и 1,4" фитингами, а также шестифазную систему питания. Частоты устройства повышены с 648 до 702 МГц по ядру и с 2484 МГц до 2600 МГц по памяти.

Карта по-прежнему обладает набором микросхем GDDR3 объемом 1 ГБ, 512-битной шиной памяти, 240 потоковыми процессорами и поддержкой NVIDIA 3-Way SLI. Среди видеовыходов замечены пара DVI и TV-Out. По сообщению источника, данный ускоритель поступит на прилавки магазинов «в ближайшем будущем» по цене не более 450 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Две необычных видеокарты Radeon HD 4770 от XFX

Партнёры AMD должным образом поддержали анонс видеокарты Radeon HD 4770, своевременно представив свои версии этой модели. При этом подавляющее большинство новинок обладают референсным дизайном и характеристиками. Первой разбавила ряды одинаковых продуктов ASUS, анонсировавшая разогнанную версию данного 40-нм видеоускорителя.

Однако в гордом одиночестве тайваньский вендор оставался недолго. Буквально на следующий день их американские коллеги в лице XFX представили сразу два нетипичных видеоадаптера Radeon HD 4770. Один из них примечателен тем, что несёт на борту целый гигабайт памяти типа GDDR5.

XFX Radeon HD 4770 Box

Прежде всего, эту особенность оценят владельцы мониторов с высоким разрешением, решившие построить CrossFire — тандем на базе двух и более видеокарт HD 4770. Информации о частотах, рекомендованной цене и сроках поступления в продажу XFX Radeon HD 4770 1GB, к сожалению, пока не поступало.

Второй продукт на базе RV740 имеет полностью референсные частоты чипа и памяти (750/3200 МГц). Более того, дизайн печатной платы и системы охлаждения также стандартны. Но, как вы помните, AMD-ATI предложила два варианта кулера для новой видеокарты, и большая часть партнёров выбрала более дешёвый вариант. XFX стала первым производителем, который использует для фирменных моделей Radeon HD 4770 относительно дорогую двухслотовую СО турбинного типа. Надеемся, что это положительно скажется на температурном режиме видеоускорителя и его разгонном потенциале.

XFX Radeon HD 4770


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 6)