Scythe Zipang получил своего наследника

Японская компания Scythe регулярно выпускает обновленные версии уже хорошо всем знакомых воздушных процессорных охладителей, дорабатывая их конструкцию с учетом пожеланий своих клиентов. Как правило, такие модели в названии получают порядковый номер «2», занимая место морально устаревших, но все ещё актуальных решений.

С момента анонса Scythe Zipang прошло чуть более года, и сегодня на его место претендует уже модернизированный вариант Zipang 2.

Scythe Zipang 2

Новинка обладает габаритами 145 x 149 x 106 мм и весом 715 г, т.е. практически не изменившись в размерах. Тепловые трубки из меди пронизывают радиатор только с одной стороны и имеют изогнутую форму, что сделано с целью совместимости с высокими «гребешками» модулей памяти. Сам алюминиевый радиатор разделен на шесть секций, что теоретически должно способствовать более эффективному отводу тепла.

Scythe Zipang 2

Всю конструкцию обдувает единственный вентилятор типоразмера 140 мм со скоростью вращения до 1000 об/мин и уровнем шума не более 22,74 дБ, что позволяет назвать его довольно тихим решением. Согласно заявленным спецификациям, в минуту он способен прокачать 51,43 кубических фута воздуха.

Scythe Zipang 2 можно установить на целый ряд актуальных (и не очень) платформ Intel (Socket 478, LGA775, LGA1366) и AMD (AM2, AM2+ и AM3). Впервые он появится на прилавках магазинов Японии, но сколько за него будут просить ещё неизвестно.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Team Group представила Elite'ную память для Core i7

Проанализировав ситуацию на рынке памяти, можно констатировать факт, что модули DDR3 по цене уже вплотную приблизились к пока ещё удерживающим лидерство в продажах планкам стандарта DDR2. В свою очередь, это обусловлено увеличением объемов поставок более прогрессивных устройств с микросхемами памяти типа DDR3 и постепенным снижением объемов выпуска её предшественницы.

В свете данных событий многие производители ОЗУ стараются расширить ассортимент своей продукции. К их числу относится и хорошо известная нам тайваньская компания Team Group, анонсировавшая на днях серию трехканальной памяти под названием Elite.

Оперативная память Team Group Elite DDR3

В последнем пресс-релизе «засветились» четыре набора для платформы Core i7 объемом 3 (3 х 1) и 6 (3 х 2) гигабайт с частотами 1066 и 1333 МГц. Оверклокеров-экстремалов эта память вряд ли заинтересует, но будет весьма актуальной при построении сбалансированных игровых систем. Каждый модуль выполнен на 6-слойной PCB с установленными алюминиевыми радиаторами, полностью соответствуя всем необходимым требованиям JEDEC. Исходное напряжение планок составляет 1,5 вольт.

Пропускная способность наборов DDR3-1066 с задержками 7-7-7-21 приблизительно равна 8528 МБ/сек, а комплектов с частотой 1333 МГц и таймингами 9-9-9-24 – около 10664 МБ/сек, но заметим, что общий результат будет иметь определенное отклонение в зависимости от используемой материнской платы.

На всю серию Team Group Elite распространяется пожизненная гарантия производителя.


Источник:
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 4)