Графический процессор Intel Larrabee пока не отличается компактностью

На прошедшей конференции IDF 2009 в столице Китая представители Intel отличились несколькими громкими презентациями. В ходе мероприятия были затронуты как перспективные настольные решения (Lynnfield, Clarkdale), так и мобильная платформа Calpella, серверные системы Nehalem-EP и весьма перспективный проект Larrabee. Рассмотрим наиболее интересные эпизоды, связанные с IDF 2009.

Во-первых, отметим тот факт, что сокет для Core i5 и его младшего собрата будет носить имя LGA1156, и, учитывая официальный характер источника информации, будем считать данное наименование окончательным.

intel nehalem family cpu roadmap

Во-вторых, стало известно об увеличении возможного количества ядер топового графического чипа Intel Larrabee с 40-48 до 64 штук. Напомним, инженерные образцы Larrabee с прибавкой дополнительных блоков демонстрируют практически линейный рост вычислительной мощности.

Intel Larrabee производительность

Третий сюрприз – собственно, фотография 300 мм «вафли» с кристаллами Larrabee:

Intel Larrabee вафля

Издали видно, что площадь чипа просто огромна и даже превышает 576 кв.мм. для флагмана NVIDIA (GT200) в 65-нанометровом исполнении. Впрочем, к моменту официального анонса разработки Intel – конец 2009 или начало 2010 года – Larrabee будет доработан в соответствии с 32-нм нормами и существенно потеряет в габаритах.


Источник:
HardWare France
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Thermalright TRUE Black 120 плавно «перекочевал» на платформу Intel LGA1366

Thermalright все никак не желает расставаться со своим легендарным детищем Ultra-120 eXtreme, каждый раз предлагая его покупателям в новой вариации. На этот раз один из греческих сайтов сообщил нам о том, что стильная модель TRUE Black 120 в ближайшее время обзаведется крепежом для сокета LGA1366 и будет продаваться под новым именем Thermalright TRUE Black 120 Plus. Скорее всего, его дебют состоится на азиатском континенте, а именно в Японии, по цене в 75 евро.

Thermalright TRUE Black 120 Plus

Как это ни «удивительно», прикладные характеристики кулера остались прежними. Он, как и обычно, состоит из крупного радиатора башенного типа, медного основания и шести тепловых трубок диаметром 6 мм. Охладитель весит 790 г без учета массы вентилятора (который не входит в комплект поставки) и выделяется габаритами 63,44 x 132 x 160,5 мм.

В коробке с TRUE Black 120 Plus покупатель обнаружит набор монтажных планок для процессорных разъемов AMD AM2/AM2+/AM3 и Intel LGA775/LGA1366, а также немного термопасты Chill Factor 2. Для владельцев более ранних СО серии Ultra рекомендуем обратить внимание на Thermalright LGA1366 Bolt-Thru-Kit стоимостью от $10.


Источник:
CPUsers
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Patriot Memory выходит на рынок с 12-гигабайтным комплектом DDR3-1333

Производитель недорогой оперативной памяти и флэш-накопителей, Patriot Memory, стал одним из немногих вендоров, выпустивших комплект RAM объемом более 10 ГБ. В него входят шесть планок DDR3 по 2 ГБ каждая. При этом эффективная частота (1333 МГц) и тайминги (CL7 7-7-20 для набора Viper PVT312G1333LLHK и CL9 9-9-24 для Viper PVT312G1333ELHK) выглядят достаточно привлекательно на фоне всех предшествующих им решений.

Patriot Viper 12GB kit

Новинки от Patriot оснащены радиаторами из композитного медно-алюминиевого сплава, успешно прошли сертификацию XMP и позиционируются как эффективное решение для настольной и серверной платформ Intel Nehalem.

Несмотря на кажущуюся бесполезность такого объема «оперативки» в домашней системе, ей можно найти более чем достойное применение в виде энергозависимого логического диска. Подобное решение поможет существенно ускорить запуск и работу операционной системы и ресурсоемких программ. Впрочем, разгон массива из шести модулей видится нам весьма проблематичным, поэтому комплекты Viper PVT312G1333LLHK / PVT312G1333ELHK предназначены скорее для консервативных пользователей и узкоспециализированных задач.


Источник:
TCMagazine

Thermaltake официально представила процессорный кулер V14AX

В модельном ряду процессорных охладителей от Thermaltake стало на одно устройство больше. Дизайн универсального кулера под названием V14AX нельзя назвать инновационным, так как ранее производитель представлял очень схожую модель (а если сравнить снимки, то отличий и вовсе нет) V1 AX и такой же вариант, только выполненный из меди – V1.

Thermaltake V14AX

Новинка совместима с платформами AMD AM2/AM2+ и Intel LGA 775, 1366. Конструкция охладителя представляет собой пару вертикально ориентированных веерообразных радиаторов, через каждую сторону которых проходят по две тепловые трубки. Между алюминиевыми ребрами установлен тихоходный 140 мм вентилятор с голубой светодиодной подсветкой и скоростью вращения от 1000 до 1600 об/мин.

Thermaltake V14AX

Общий вес устройства составляет 631 г. Судя по фото, анонсированный кулер имеет напыление из никеля, что предотвратит металл от коррозии и потемнения. В комплект поставки, помимо крепежа и сопроводительной документации, будет включена высокоэффективная термопаста TG-1.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

OCZ выпускает серию твердотельных накопителей Vertex Mac Edition

Преимущества твердотельных накопителей перед традиционными жесткими дисками неоспоримы – абсолютная тишина, ударопрочность и, конечно же, скоростные показатели. Единственное, к чему можно предъявить претензии, это относительно малые объемы и высокая стоимость самих устройств, но, как показывает практика, это лишь вопрос времени.

Одним из производителей SSD-дисков является и компания OCZ, регулярно обновляющая свой ассортимент. Итогом её труда в этот раз стала серия накопителей Vertex Mac Edition, предназначенных для использования в персональных компьютерах iMac и макбуках.

OCZ Vertex Mac Edition

Модельный ряд для начала будет состоять из четырех 2,5-дюймовых устройств объемом 30, 60, 120 и 250 ГБ с интерфейсом SATA 3,0 Гбит/с и 64 МБ кэш-памяти. Что касается скоростных характеристик, то данные показатели будут немного варьироваться, не превышая значений 240 МБ/с и 150 МБ/с для чтения и записи соответственно. В будущем в линейке Vertex Mac Edition будут появляться новые, более прогрессивные SSD-накопители.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Acer первой представила решение на базе платформы Nvidia Ion

После того как стало известно о том, что корпорация Intel всё же не будет препятствовать выпуску продуктов на базе связки процессоров Atom и чипсетов сторонних производителей, оставалось лишь дождаться появления первых решений нехарактерной доселе конфигурации. Наиболее ожидаемым, разумеется, был выход первых моделей на платформе Ion, разработанной компанией Nvidia и включающей в себя мобильные процессоры от Intel и фирменный чипсет MCP79. И они не заставили себя долго ждать.

На днях компания Acer представила неттоп AspireRevo, ставший первым продуктом семейства Nvidia Ion.

Acer AspireRevo

В корпусе размером 180 х 180 х 30 мм инженеры Acer, помимо чипсета MCP79 и процессора Intel Atom 230 (1,6 ГГц), разместили 4 ГБ памяти типа DDR2, а также жёсткий диск объёмом 250 ГБ. Из внешних интерфейсов присутствуют картридер «4-в-1», шесть USB-портов, разъёмы HDMI и VGA, а также гигабитный Ethernet. Чипсет от Nvidia с интегрированным видеоядром GeForce 9400 обеспечивает аппаратное ускорение видео в HD качестве, в разрешении до 1080р. Более того, номинально в нём присутствует и поддержка API DirectX 10, однако, учитывая слабую вычислительную мощность как видеочипа, так и процессора, насладиться новейшими играми на данном неттопе всё равно не удастся.

Acer AspireRevo

В продажу AspireRevo должен поступить в течение второго квартала, правда, его рекомендованная цена до сих пор не озвучена.


Источник:
Expreview