RV790: дополнительные 3 млн. транзисторов для лучшего разгона

Видеокарта Radeon HD 4890 (RV790) является одним из примеров излишней скромности (читай – слабой маркетинговой стратегии) разработчика. В ходе презентации 2 апреля представители AMD не потрудились обратить внимание пишущей братии на преимущества новинки перед более ранним HD 4870. Доработанный дизайн печатной платы скрыт за двухслотовой турбиной абсолютно идентичной внешности, равно как и обновленный графический чип RV790.

Только сегодня поступила информация об архитектурных изменениях в RV790 по сравнению с предшественником RV770. Последнее детище AMD-ATI содержит дополнительный массив из 3 млн. транзисторов «Recap Ring», снижающий электрический шум и, тем самым, способствующий достижению более высоких частотных показателей.

RV790
(кликните по изображению для увеличения)

Соответственно, площадь ядра выросла с 260 до 282 кв. мм., а количество транзисторов – с 956 до 959 млн. шт. Еще одна приятная особенность Radeon HD 4890 – сниженное энергопотребление в режиме простоя (60 Вт).

Ниже перечислены полные характеристики видеокарт Radeon HD 4850, HD 4870 и HD 4890:

Radeon HD 4800 series specs


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Изучаем разгонные возможности EVGA X58 SLI Classified

Самая дорогая и, как показали практические тесты, одна из наиболее дружественных оверклокерам материнских плат – EVGA X58 SLI Classified – накануне была испытана на разгон в лаборатории сайта Guru3D.

EVGA X58 SLI Classified

Среди компонентов системы также были замечены процессор Core i7-965 Extreme Edition, 6 ГБ памяти OCZ DDR3-2000, видеокарта GeForce GTX 280 и блок питания BFG EX-1200. К сожалению, авторы не сочли нужным указать используемую систему охлаждения, которая в итоге и стала камнем преткновения в достижении высокого результата. Тест стабильности был успешно пройден на частоте 4040 МГц и умеренном напряжении 1,35 В, но уже на отметке 4190 МГц / 1,42 В сказалась нехватка качественного кулера: при температуре 85 градусов Цельсия в Prime95 сработал механизм термозащиты. Тем не менее, в остальных приложениях Core i7-965 EE работал без нареканий.

EVGA X58 SLI Classified разгон

По всей видимости, для определения верхнего предела оверклокерских возможностей этой платы понадобится хороший комплект СВО, иначе ее приобретение теряет всякий практический смысл.

С полной версией обзора можно ознакомиться, перейдя по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Видео дня: 17 видеокарт GeForce GTX 295 в действии

Это трудно представить, но факт остается фактом: 17 мощнейших видеокарт NVIDIA GeForce GTX 295 были объединены в один суперкомпьютер посредством разворачивания серверной фермы – комплекса серверов, соединенных сетью передачи данных и работающих как единое целое. Этот гигант получил имя Atlas Folder и будет использоваться для распределенных вычислений в проекте Folding@home и ему подобных.

17 видеокарт GeForce GTX 295 в действии

«Монстр» Atlas Folder приютил ускорители референсного дизайна производства EVGA и MSI. К сожалению, автор не указал потребляемую и выделяемую тепловую мощность своего детища, но не трудно догадаться, что она лежит в пределах 7-10 КВт. Также неизвестны остальные ключевые компоненты системы, но на видео отчетливо видны системные платы производства Micro-Star.

С минутным видеороликом можно ознакомится на всем нам хорошо знакомом сервисе YouTube. К слову, Crysis на такой машине «тормозить» уж точно не будет :)


Источники:
techPowerUp!
Maximum PC
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

PowerColor выпустила разогнанную Radeon HD 4890 с охлаждением от ZeroTherm

Нереференсные видеокарты были всегда интересны производителям по нескольким причинам. Во-первых, разработчики имели полное право упростить дизайн печатной платы с целью сокращения производственных издержек и оптимизации затрат, и, во-вторых, подчеркнуть уникальность своего продукта несколькими фирменными штрихами с целью дополнительного привлечения покупателей.

Компания TUL (PowerColor), как никто другой, понимает эти принципы и старается по возможности следовать им. Её очередной ускоритель Radeon HD 4890 вполне отвечает вышеуказанным требованиям, ярко выделяясь на фоне конкурентов.

PowerColor выпустила разогнанную Radeon HD 4890 с охлаждением от ZeroTherm

Новинка построена на 10-слойной печатной плате из красного текстолита и оснащена эффективным воздушным кулером от Zerotherm. Приятно осознавать, что производитель не забыл разогнать видеочип и память (а такие случаи совсем не редкость даже с солидными СО), прошив формулу частот равную 950/1100(4400) МГц.

На борту распаян 1 ГБ памяти типа GDDR5, связанной с GPU по 256-битному интерфейсу. Охладитель имеет четыре тепловые трубки, проходящие через массив алюминиевых ребер радиатора, который продувается одним вентилятором. На указанном снимке довольно трудно разглядеть, есть ли на микросхемах памяти собственные теплосъемники, чего нельзя сказать об элементах цепи питания – они, к сожалению, «голые».

Видеокарта должна появиться в магазинах до конца текущего месяца.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Intel вводит "звездную" классификацию процессоров

Компания Intel решила пойти навстречу пользователям, которые не очень хорошо разбираются в специфике современных процессоров, и ввела новую пятибалльную систему их оценки. Отныне все фирменные CPU будут иметь определенное количество звезд в зависимости от различных факторов. С выходом новых моделей рейтинг будет пересматриваться.

Подробно ознакомиться с нововведением и узнать какие именно позиции заняли современные процессоры в рейтинговой системе можно здесь.

Intel вводит "звездную" классификацию процессоров

Нововведение затронуло всю линейку десктопных и мобильных процессоров, но обошло стороной Atom и серверные решения (последних изменения коснутся несколько позже).

Можно предположить, что данная система оценок будет с большим скепсисом воспринята опытными пользователями. Также хочется отметить, что количество звезд находится в достаточно очевидной связи со стоимостью процессора и поэтому не содержит в себе дополнительной информации.


Источник:
FiringSquad

Первый ноутбук на базе процессора AMD Neo поступил в продажу

Представленный в январе первый ноутбук на базе платформы AMD Yukon, как и было запланировано, поступил в продажу в точно назначенные сроки.

HP Pavilion dv2 оснащен 12-дюймовой матрицей с разрешением 1280x800 пикселей, четырьмя гигабайтами памяти, дискретной видеокартой ATI Mobility Radeon HD 3410 и 320-гигабайтным жестким диском. В качестве процессора был избран AMD Neo MV-40 (Huron) с тактовой частотой 1.6 ГГц.

HP Pavilion dv2

Дополнительно лэптоп оборудован DVD-приводом, модулем WiFi, веб-камерой и встроенными динамиками Altec Lansing. Приблизительная стоимость продукта $750. Его подробные характеристики доступны на официальном сайте HP.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)