AMD запускает Opteron Upgrade Program

Для улучшения конкурентоспособности своей продукции в серверном сегменте AMD запустила программу Opteron Upgrade Program. Инициатива компании рассчитана на удержание тех клиентов, которые готовы перейти на решения Intel, особенно с учетом недавнего анонса Xeon на базе микроархитектуры Nehalem.

AMD Opteron

Теперь при апгрейде процессоров Opteron клиенты AMD будут получать значительные скидки: $50 для 2000-ой и $100 для 8000-ой серии. Максимальное снижение цены может достигать 35%. Программа также будет распространяться на выходящие скоро шестиядерные процессоры Istanbul.

Кроме существенных скидок, AMD припасла еще один козырь для тех, кто посматривает в сторону их конкурентов. Для использования новых процессоров Opteron нет необходимости менять аппаратную начинку сервера, поскольку они физически совместимы со старыми материнскими платами.


Источник:
TCMagazine

Немецкие ученые предлагают использовать в системах охлаждения медь с бриллиантами

Ни для кого секрет, что привычное сочетание меди с алюминием в современных «суперкулерах» очень сильно тормозит развитие рынка воздушных систем охлаждения. Инженерам ведущих компаний становится все тяжелее изобретать высокоэффективные СО, превосходящие более ранние модели. Доходит даже до разработки таких «чудовищ» как Scythe Orochi, Scythe Godhand или Prolimatech Genesis, но такой подход, разумеется, не является панацеей, и специалисты из разных стран сегодня пытаются решить проблему растущего тепловыделения CPU и GPU.

Совершенно неожиданный рецепт производительного кулера предложили немецкие ученые из научно-исследовательского института Fraunhofer-Forscher. Они всерьез предлагают вендорам начать освоение сплава меди с... бриллиантами.

бриллианты

Достичь стабильного сочетания меди и весьма недешевой разновидности углерода оказалось довольно проблематично, но в итоге в Fraunhofer-Forscher получили 50% увеличение показателя теплопроводности по сравнению с чистой медью.

Камнем преткновения в реализации данной разработки, естественно, станет себестоимость кулера, хотя для дорогих ноутбуков с четырехъядерными процессорами и парой мощных видеокарт это, вероятно, единственный способ смягчить температурный режим компонентов.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Продажи Radeon HD 4890 превосходят продажи GeForce GTX 275 в 30 раз. Временно

Британский таблоид The Inquirer, ярый противник притеснения пишущей братии, не без удовольствия сообщил нам о том, что реализация видеокарт Radeon HD 4890 за несколько дней с момента анонса превысила темпы продаж GeForce GTX 275 в 30 (!) раз. Разумеется, это отнюдь не означает провала нового детища NVIDIA – просто четверговый анонс GTX 275 был скорее «бумажным» и данные ускорители появятся на прилавках магазинов чуть позже.

NVIDIA and ATI graphics

Точные цифры не приводятся. По предварительным оценкам, в случае с HD 4890 речь идет о тысячах устройств, а продажи GeForce GTX 275 не превышают нескольких десятков, максимум сотен копий.

Представители NVIDIA пока уклоняются от откровенных бесед на эту тему. «Пусть AMD опубликует свои цифры, тогда и мы обнародуем свои. Приведенные показатели абсолютно не соответствуют информации от наших поставщиков», – уклончиво заявил представитель «Зеленого гиганта» в Италии Лучано Алибранди (Luciano Alibrandi).

Публикация британского сайта вполне соответствует данным Fudzilla, журналисты которой все еще не могут найти GTX 275 на американском рынке. Таким образом, у AMD-ATI есть еще несколько дней «форы» перед очередным раундом противостояния.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

«Умные» мониторы LG W53 призваны беречь глаза пользователей

Вслед за выходом в прошлом году мониторов с частотой регенерации 120 Гц, тесно связанных с «повторно изобретенными» 3D-очками, в апреле должны появиться первые дисплеи, которые смогут изменять яркость и цветовые настройки в зависимости от интенсивности окружающего освещения и типа запущенного приложения.

Первой начала работу в этом направлении южнокорейская компания LG. В самом скором времени в продажу поступят мониторы серии W53 SMART, обладающие описанным выше функционалом. Их заводские настройки соответствуют стандартам Международной комиссии по освещению (ICI). Побочный, но весьма приятный, эффект от динамического изменения яркости подсветки – сниженное энергопотребление.

Мониторы LG W53 SMART

Из прикладных характеристик выделим показатель динамической контрастности 50000:1 и время отклика 2 мс. Диагональ экрана различных моделей LG W53 SMART будет варьироваться от 18,5 до 27 дюймов. При этом все новинки выйдут с «модным» соотношением сторон 16:9, а мониторы с диагональю 21,5" и выше предложат разрешение Full HD (1920 х 1080 пикселей).

Серия LG W53 поступит в компьтерные магазины по всему миру, включая и страны СНГ.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Последние открытия Intel позволят снизить энергопотребление процессоров до 10 раз

Крупнейший производитель процессоров для настольных ПК вновь порадовал своих поклонников. Правда, на этот раз поводом стал не очередной громкий анонс CPU, а небольшая заметка, размещённая в пресс-блоге Innovation@Intel на официальном сайте компании.

Сообщается, что последнее открытие учёных Intel приведет к появлению гораздо более экономичных и «холодных» процессоров, нежели выпускаемых в настоящее время. Основой перспективной технологии является так называемый «P-channel transistor», построенный на кремниевой подложке.

Innovation Intel

Благодаря ему становится возможным создание микрочипов с использованием сложных полупроводников, находящихся в III-V группах периодической таблицы Менделеева (сам кремний, напомним, относится к четвёртой группе). В сочетании с описанными годом ранее «N-channel transistors» новый тип транзисторов позволит создавать более прогрессивные CMOS-микросхемы. На практике, это сократит энергопотребление будущих процессоров до 10 раз, в сравнении с современными аналогами. При этом рабочие напряжения также должны уменьшиться примерно на 50%.

К сожалению, более подробные сведения пока не приводятся. Тем не менее, вероятность появления в будущем сверхэкономичных процессоров производства Intel весьма высока.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Nvidia Ocean demo – первый взгляд на DirectX 11

Накануне Nvidia показала демонстрационный ролик Ocean, в котором используются новые шейдеры из одиннадцатой версии DirectX. Их применение позволяет значительно повысить скорость выполнения FFT (быстрого преобразования Фурье) с помощью графического процессора, что в частности позволяет создавать в играх более реалистичную воду.

DirectX

Двадцатисекундный видеоролик с переливающимися во время заката волнами желательно смотреть в HD-качестве.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)