Видеокарты GeForce GTX 275 и Radeon HD 4890 в исполнении ASUS

Спрос на видеокарты ASUS остается стабильно высоким независимо от региона продаж, поэтому к продуктам этого производителя приковано особое внимание геймеров и энтузиастов. На этот раз ASUSTeK Computer выпустила противоборствующие решения ENGTX275 (GeForce GTX 275) и EAH4890 (Radeon HD 4890), обещающие некоторые технологические преимущества перед остальными аналогами.

ASUS EAH4890 TOP/HTDI/1GD5

ASUS EAH4890/HTDI/1GD5 и EAH4890 TOP/HTDI/1GD5 (на снимке) изготовлены по референсному дизайну, но при этом оснащены функцией Voltage Tweak, позволяющей поднять напряжение питания графического ядра с 1,312 до 1,4 В через утилиту SmartDoctor. Более того, даже установлены вполне конкретные частотные значения, при которых должны работать оба ускорителя с повышением Vgpu до 1,4 В. Впрочем, плохой разгон конкретного экземпляра не является поводом для обмена платы по гарантии.

ASUS EAH4890 разгон

С полными спецификациями устройств можно ознакомиться на сайте производителя.

ASUS ENGTX275/HTDI/896MD3

Характеристики ASUS ENGTX275/HTDI/896MD3 также преимущественно совпадают с эталонными, кроме частоты видеопамяти – она повышена с 2268 до 2322 МГц (прирост 2,4%). Еще один небольшой, но весьма приятный «бонус» – усовершенствованная защита по току компонентов печатной платы Fuse Protection. На PCB установлены три комплекта предохранителей; в случае выхода из строя контроллеров защиты по току сработает как минимум один из этих наборов предохранителей и размыкает электрическую цепь.

ASUS Fuse Protection

Все рассмотренные новинки поступят в продажу в самое ближайшее время.

Palit анонсирует GeForce GTX 275 собственного дизайна

Второе апреля для рынка видеокарт выдалось не по-весеннему жарким – в один день и ATI, и NVIDIA представили очередные свои разработки, которыми, соответственно, стали Radeon HD 4890 и GeForce GTX 275. Напомним, что релиз последней был специально перенесен на две недели раньше, тем самым частично затмив новинку от конкурента.

Одной из первых о готовности приступить к продажам GeForce GTX 275 отрапортовала компания Palit, предложив собственный вариант ускорителя с фирменной системой охлаждения.

Palit GeForce GTX 275

Сердцем новинки является 55-нм чип GT200b, уже хорошо нам известный по аналогичным моделям двухсотой серии от NVIDIA. Инженеры Palit в этот раз не стали нас баловать повышенными частотами и прошили рекомендованные – 633/1404/2268 МГц (процессор/шейдерный домен/память). Карта комплектуется 896 МБ памяти стандарта GDDR3 с шириной шины в 448 бит.

Новинка наделена полноценной поддержкой технологий CUDA, PhysX, PureVideo HD, а также DirectX 10 и OpenGL 3.0. Сторонники многопроцессорных графических конфигураций на основе данного ускорителя смогут построить мощную 2-way и 3-way SLI систему.

Palit GeForce GTX 275 уже была замечена в Великобритании по цене около 220 фунтов стерлингов.


Источник:
TCMagazine

Nvidia лишилась ещё одного эксклюзивного партнёра

Бушующий экономический кризис вынуждает многих игроков IT-индустрии искать дополнительные средства к существованию. В своё время мы были немало удивлены, когда один из верных соратников Nvidia – американская компания XFX – отказалась от эксклюзивного партнёрства с калифорнийским чипмейкером и помимо видеокарт серии GeForce начала выпускать решения на базе AMD Radeon HD 4000.

Как стало ясно теперь, пример XFX оказался заразителен. Ещё один некогда эксклюзивный партнёр Nvidia приступил к поставкам графических ускорителей обеих компаний. Разнообразить свой бизнес решила тайваньская фирма Albatron, которая через два дня после анонса видеочипа ATI RV790 представила свою версию видеокарты Radeon HD 4890.

Albatron Radeon HD 4890-1G

За исключением имени производителя, новинка Albatron Radeon HD 4890-1G больше ничем нас не удивит. Как внешний вид, так и характеристики решения Albatron (850 МГц по чипу и 3900 МГц по памяти)  полностью соответствуют рекомендованным. Производитель даже не стал размещать свою наклейку на кожухе системы охлаждения, ограничившись небольшим логотипом на турбине. В остальном, перед нами также стандартная Radeon HD 4890, оснащённая 800 шейдерными процессорами и обладающая поддержкой всех фирменных технологий AMD-ATI (Stream, CrossFireX, UVD второго поколения и т.д.).

В заключение стоит добавить, что тайваньский вендор не собирается ограничиваться одной моделью, и в скором времени в его ассортименте появятся и другие изделия семейства Radeon HD.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)