GeForce GTX 275 против Radeon HD 4890: результаты тестов

Первые фундаментальные обзоры, в которых Radeon HD 4890 сравнивается с конкурирующим продуктом GeForce GTX 275, были опубликованы всего несколько часов назад, и мы попытаемся акцентировать ваше внимание на тех или иных преимуществах каждого из представленных образцов настольной графики. Как показывают результаты игровых тестов, среднеценовые решения AMD и NVIDIA опять идут нос к носу, но все же в среднем GTX 275 оказывается чуть быстрее. Впрочем, увидеть разницу невооруженным глазом сможет далеко не каждый геймер.

NVIDIA ATI

Так, в материале Guru3D видеокарта GeForce GTX 275 опережает соперника в играх Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Crysis Warhead, Mass Effect и особенно Dead Space, но при этом уступает в Call of Duty 5: World at War, Tom Clancy's HAWX и Fallout 3.

Тестовый стенд techPowerUp!, укомплектованный мощным процессором Intel Core i7-920 @ 3.8 GHz, подтверждает небольшой усредненный перевес GeForce GTX 275 в 2-5%. Также интересно, что ей проигрывает примерно на ту же величину и «старшая» видеокарта GTX 280. Похоже, NVIDIA не остается ничего, кроме как распродать остатки 65-нм чипов и сосредоточиться на недавних новинках.

GeForce GTX 275 против Radeon HD 4890: результаты тестов
(кликните по изображению для увеличения)

Таким образом, конкурентоспособность Radeon HD 4890 будет во многом зависеть от ее цены, которая должна быть ниже на $10-20, чем у GTX 275, если, конечно, в Саннивейле не хотят уступать конкурентам весьма прибыльный сегмент «от 200 до 250 долларов».
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Super Talent анонсировала двухтерабайтный SSD-накопитель с интерфейсом PCI-Express

Super Talent Technology представила очередное семейство фирменных SSD-дисков. Модели RAIDDrive выпускаются объемом до 2 терабайт и подключаются к материнской плате через разъем PCIe x8. Скорости последовательного чтения и записи поражают воображение и составляют, соответственно, 1,2 ГБ/c и 1,3 ГБ/с. В качестве кэша используется память типа DRAM.

SSD-накопитель Super Talent RAIDDrive

Планируется выпуск трех разновидностей RAIDDrive:
  • RAIDDrive ES (Enterprise Servers) - для серверов (комплектуется батареей бесперебойного питания);
  • RAIDDrive WS (Workstation) – для рабочих станций, на которых создают анимацию, занимаются рендерингом и обработкой видео, используют CAD-приложения и проводят научные расчеты;
  • RAIDDrive GS (Gamers) – для игровых ПК.
Дата начала продаж и цены на 2 ТБ накопитель пока неизвестны.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Официальный анонс Radeon HD 4890 (и снова о техпроцессе)

Слухи о скором выпуске топовой одночиповой видеокарты Radeon HD 4890 тянутся чуть ли не с прошлого года, и только сейчас о ее выходе можно говорить как о свершившемся факте. Нам было уже давно известно, что HD 4890 не несет с собой каких-либо выдающихся инноваций, опережая Radeon HD 4870 всего на 10-15%. Тем не менее, до последнего держалась интрига вокруг используемого в производстве RV790 технологического процесса. Сенсации не произошло: видеоядро данного ускорителя изготовлено по «55-нанометровому техпроцессу третьего поколения».

Radeon HD 4890

Графический чип RV790 обладает вычислительной мощностью порядка 1,36 терафлоп и поддерживает технологии DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 2.1/3.0, ATI CrossFireX, ATI Stream, Unified Video Decoder 2 и т.д. Количество потоковых процессоров не изменилось по сравнению с HD 4850/4870 и составляет 800 штук. Их частота, напоминаем, соответствует номиналу GPU – 850 МГц. Объем памяти референсного видеоадаптера равен 1 ГБ GDDR5, работающей на частоте 975 (3900 QDR) мегагерц.

Система охлаждения Radeon HD 4890 практически идентична стоковой турбине HD 4870, но при этом в ее конструкции используются три тепловые трубки вместо двух у предшественника. Ядро прогревается, по разным данным, от 69 до 81 градуса Цельсия.

Свои варианты Radeon HD 4890 в ближайшие дни предложат ASUS, Club 3D, Diamond, Force3D, GeCube, Gigabyte, HIS, Jetway, MSI, Palit, PowerColor, Sapphire, VisionTek и XFX. Стоимость решений эталонного дизайна составляет $250, но ожидается, что совсем скоро рекомендованные цены упадут до отметки в 230 долларов США.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD перехватила инициативу на рынке настольных процессоров

В начале года темпы продаж видеокарт ATI Radeon снизились, и AMD пока сложно бороться с NVIDIA в графическом сегменте. Совсем по-другому обстоят дела на рынке настольных процессоров, где весьма активно продаются трех- и четырехъядерные CPU Phenom II (особо успешно проходит реализация 920-й модели и трехъядерников Phenom II X3 7x0). Аналитики сравнивают текущую ситуацию с началом поставок процессоров архитектуры K8 – пожалуй, лучшим периодом в современной истории AMD.

AMD Intel

По самым скромным подсчетам, «бело-зеленые» должны отвоевать у Intel порядка 6% в течение второго квартала, а в оптимистических прогнозах речь идет о 30-ти процентах рынка, что соответствует квартальному росту в 10%. Козырями AMD в непростое для бизнеса время должна стать недавняя сделка с арабскими инвесторами, пополнившими счета калифорнийцев на 2,6 млрд. долларов «живых» денег, и скорый анонс бюджетной платформы Pisces. Последняя представляет собой сочетание процессоров Athlon K10.5 с материнскими платами на чипсете AMD 780G+ со встроенной графикой Radeon HD 4200.

Локальные потери Intel объясняются тем, что линейка Core i7 вышла не в самое подходящее время – в разгар финансового кризиса. Вряд ли исправит ситуацию и релиз Lynnfield (Core i5), поэтому пока в Санта-Кларе делают ставку на бюджетные двухъядерники Pentium и Core 2 Duo 7x00. В любом случае, у Intel есть почти два года для того, чтобы встретить во всеоружии поколение процессоров AMD Bulldozer.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Ещё несколько компаний предложат разогнанные модели Radeon HD 4890

Уже сегодня должен состояться долгожданный анонс видеокарт Radeon HD 4890. В этот раз компании AMD не удалось сохранить «завесу секретности» над новой моделью, и характеристики, фотографии и предварительные результаты тестирования видеоакселераторов на базе чипа RV790 уже достаточно давно наполняют просторы Интернета.

Партнёры "бело-зеленых" также должным образом подготовились к анонсу свежих решений. Мы уже видели Radeon HD 4890 производства таких вендоров как Gigabyte, ASUS и XFX. Последняя готова представить и разогнанные версии новинок. Не отстают и прочие игроки на рынке видеокарт. Буквально за день до официального релиза стало известно, что свои версии видеоускорителей с заводским разгоном представят ещё несколько компаний.

HIS Radeon HD 4890

Среди наиболее интересных решений следует выделить Sapphire HD 4890 TOXIC, HIS Radeon HD 4890 Turbo и MSI Radeon HD 4890 OC. Их характеристики во многом совпадают — частота видеочипов «ускоренных» HD 4890 в большинстве случаев составляет 900 МГц, а память типа GDDR5 функционирует на частотах 3900-4000 МГц QDR. Кроме повышенных частот, многие из моделей наверняка обзаведутся и новыми системами охлаждения, хотя, по имеющимся данным, и референсное решение отличается достаточно высокой эффективностью. Насколько это поможет в соперничестве с GeForce GTX 275, мы узнаем уже в самое ближайшее время.


Источник:
Expreview

GeIL наводняет рынок своей продукцией

Вчера, первого апреля, компания GeIL обнародовала официальный пресс-релиз, в котором указала 50 (!) комплектов памяти стандарта DDR3, уже готовых попасть на рынок. Учитывая статус и репутацию производителя, можно быть на сто процентов уверенными в опубликованной информации даже в такой «несерьёзный» день.

Оперативная память GeIL DDR3 EVO ONE

Изучив перечень новинок на сайте вендора, можно понять, что из перечисленных комплектов 22 будут относиться к системным платам с двухканальной организацией памяти, а остальные 28 получат официальную совместимость с системами на базе процессоров Core i7.

Абсолютно все модули принадлежат к геймерской серии EVO ONE, дебютировавшей летом минувшего года, и будут укомплектованы специальными радиаторами, изготовленными по эксклюзивной технологии MTCD (Maximized Thermal Conduction & Dissipation). Частотный диапазон очень широк и лежит в пределах от 1066 до 2133 МГц, что позволяет охватить весь спектр существующих предложений.

В отличие от количества, стоимость новинок не разглашена.


Источник:
TCMagazine

Mozilla Firefox 3.0 – самый популярный браузер в Европе

Согласно статистике, собранной агентством StatCounter за последнюю неделю, в Европе самым популярным браузером стал Mozilla Firefox. Его превосходство над Internet Explorer 7 нельзя назвать стабильным, поскольку за последний месяц лидер несколько раз менялся, однако тенденция видна невооруженным глазом.


Доля двух самых распространенных браузеров теперь составляет, соответственно, 35.05% и 34.54%. Частично успех Firefox можно объяснить переходом небольшого числа пользователей браузера Microsoft на новую восьмую версию. У идущего на третьем месте Internet Explorer 6 по-прежнему довольно много сторонников - 11.92%.

Для того чтобы выбиться в чистые лидеры и обогнать все версии Internet Explorer вместе взятые браузеру Mozilla необходимо заручиться поддержкой еще около 12% европейских пользователей.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 19)