Sparkle GeForce GTX 260 - не всё то золото, что блестит

Представив «оверклокерские» версии видеокарт GeForce GTS 250, компания Sparkle не прекратила радовать поклонников Nvidia в целом и своей продукции в частности.

Очередным поводом для упоминания в наших новостях этого производителя стал анонс нереференсной GeForce GTX 260. На первый взгляд, новинка не выделяется ничем необычным. Даже система охлаждения отличается от стандартной лишь цветом и незначительными деталями.

Sparkle GeForce GTX 260

Стоит отметить несколько нетрадиционный подход Sparkle к проектированию видеокарты собственного дизайна. В то время как большинство производителей стараются выделиться именно внешним обликом своих продуктов, справедливо полагая, что именно на него пользователь обращает внимание в первую очередь, специалисты Sparkle сосредоточили свои усилия на доработке дизайна печатной платы. Итогом их стараний стала усиленная подсистема питания видеочипа и памяти с использованием твердотельных конденсаторов. Благодаря таким мерам, новая Sparkle GeForce GTX 260 обещает стать хорошим выбором для всех любителей разгона и просто стабильной работы компонентов системы.

При этом никуда не делись и преимущества, присущие всем остальным видеокартам данного класса. Так, 55-нм графический чип G200b сообщается с памятью через 448-битную шину. Сама память в объёме 896 МБ набрана микросхемами типа GDDR3. Немного огорчает то, что и видеочип, и память работают на стандартных частотах — 576/1242/1998 МГц. Среди ключевых технологий отметим поддержку привычных DirectX 10, Nvidia CUDA, PhysX и набирающую популярность NVIDIA 3D Stereo.

Что касается цены, то она не должна сильно отличаться от стоковых версий Sparkle GeForce GTX 260.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Thermaltake представила четыре новых процессорных кулера

Компания Thermaltake, хорошо известная своими системами охлаждения и блоками питания, на днях представила новую линейку процессорных кулеров ISGC Cooling. Под аббревиатурой ISGC скрывается слоган Inspiration of Silent Gaming Cooling, что можно перевести как «Вдохновение тихого игрового охлаждения».

Всего в рамках новой серии было выпущено четыре модели охладителей: ISGC 100, 200, 300 и 400. Первые два устройства нельзя отнести к сверхпроизводительным решениям. ISGE 100 и 200 при размерах 124 х 96 х 70 мм и 90 х 96 х 140,5 мм соответственно подойдут скорее для построения тихих мультимедийных систем, не подразумевающих серьёзного разгона компонентов. Намекают на это и 92-мм вентиляторы, применяемые в их конструкции.

Thermaltake ISGC 100 & 200
 

Крепления этих двух моделей совместимы с сокетами AMD AM2/AM2+/AM3 и LGA775.

ISGC 300 и ISGC 400, в свою очередь, позиционируются уже как более производительные кулеры, которым по силам справиться с охлаждением современных четырёхъядерных процессоров. Свидетельствует об этом и то, что в дополнение к креплениям, поставляющимся с первыми двумя решениями, прилагается монтажный комплект LGA1366.

 Thermaltake ISGC 300 & 400

Размеры ISGC 300 и ISGC 400, соответственно, равны 126 x 71 x 161 мм и 126 x 71 x 60 мм. С точки зрения конструкции, Thermaltake не предложила нам ничего нового. Все модели традиционно оснащаются медными тепловыми трубками и алюминиевыми радиаторами. Единственное, что хоть как-то "тянет" на инновацию, это комплектные вентиляторы. В них Thermaltake применила новую форму лопастей, которая должна способствовать повышению эффективности и снижению уровня шума.

С подробными спецификациями и официальным пресс-релизом можно ознакомиться на сайте Thermaltake.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Информация о корпусе Gigabyte Sumo 4112

После демонстрации новинок в рамках Ганноверской CeBIT 2009 компания Gigabyte начинает поэтапно внедрять показанные модели устройств в серийное производство. В числе первых на рынок попадет корпус под названием Sumo 4112, на базе которого можно построить довольно производительную систему для самого требовательного энтузиаста.

Gigabyte Sumo 4112

Кейс изготовлен из стали, за исключением передней дверцы – она алюминиевая, обладает габаритами 205 х 522 х 500 мм и весит 11,3 кг. Лицевая серебристая вставка с логотипом производителя подсвечивается двумя цветами – красным и синим. Шасси поддерживает установку материнских плат ATX и microATX, четырех 5,25-дюймовых накопителей, шести жестких дисков и семи плат расширения.

Также предустановлены три 120 мм вентилятора, два из которых расположены на задней стенке корпуса, а фронтальный служит для забора свежего воздуха. Владельцы СВО по достоинству оценят отверстия для шлангов, облегчающие монтаж данного вида охлаждения. На фото боковая стенка изображена с акриловым окном, но останется ли оно в базовой комплектации корпуса или будет предлагаться опционально, Gigabyte не уточняет.

Рекомендованная стоимость новинки равна 129 евро.


Источник:
TCMagazine