Фотографии и характеристики Radeon HD 4890

Свежая информация о будущем одночиповом флагмане AMD-ATI Radeon HD 4890 появляется в Сети с интервалом, буквально, в несколько часов. На этот раз стали доступны снимки видеокарты, и мы вынуждены огорчить наших читателей: HD 4890 действительно является разогнанной версией Radeon HD 4870 с аналогичной двухслотовой системой охлаждения и, по меньшей мере, похожей печатной платой.

Видеокарта Radeon HD 4890 (референс)

С лицевой стороны эталонного Radeon HD 4890 1GB распаяны два шестиштырьковых коннектора дополнительного питания, а «выглядывающий» из-под кулера фрагмент PCB полностью идентичен 4870-й модели. На задней панели размещены видеовыходы DVI-I (x2) и HDTV.

Видеокарта Radeon HD 4890 (референс)

На стикере указано наименование видеоадаптера: «Radeon HD 4890». На месте и весьма полезный элемент стокового HD 4870 – металлический бэкплейт, защищающий карту от прогиба текстолита.

О характеристиках новинки (?) можно говорить уже со стопроцентной уверенностью – ядро RV790, 800 потоковых процессоров, частота ядра 850 МГц, частота памяти 975 (3900) МГц, поддержка DirectX 10.1, Shader Model 4.1 и OpenGL 2.1/3.0. Подавляющее большинство видеокарт HD 4890 будут укомплектованы 1 ГБ памяти стандарта GDDR5, как, например, референсный продукт производства PowerColor:

PowerColor Radeon HD 4890

Рекомендованная стоимость Radeon HD 4890 ожидается на уровне $250, что на 70 долларов дороже «обычного» HD 4870.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Какие видеокарты чаще всего выходят из строя? Изучаем статистику

Сайт HardWare.fr собрал весьма любопытную статистику, в той или иной степени отображающую степень надежности современных видеокарт. Данные были получены от сервисного отдела одного из крупных французских онлайн-магазинов (его название, по понятным причинам, не указано).

«Местечковость» исследования компенсируют серьезные объемы продаж: в статистике «по производителю» перечислены только марки, под которыми было реализовано более 500 видеоакселераторов в период с августа 2008 по март 2009 года. При этом выборка состояла из устройств, отказавших между 6 и 12 месяцами работы.

Доля вышедших из строя видеокарт в зависимости от производителя (%)

Доля вышедших из строя видеокарт в зависимости от производителя (%)

Почти все известные бренды справились с проверкой, а самыми надежными графическими адаптерами оказались изделия от ASUS, Sapphire, MSI и Leadtek (всего 2,0-2,4% плат были возвращены по гарантии).

Доля вышедших из строя одночиповых видеокарт (%)

Доля вышедших из строя одночиповых видеокарт (%)

Среди видеокарт стоимостью от $100 и выше сомнительное первенство принадлежит GeForce GTX 280 (9,9%). Неудивительно, что ее «наследник», GTX 285, был снабжен печатной платой нового дизайна и менее требовательным к подсистеме питания 55-нм GPU. Несмотря на предельные значения температур со стоковым кулером, Radeon HD 4850 обошел остальных участников (1,9% отказов).

Доля вышедших из строя двухчиповых видеокарт (%)

Доля вышедших из строя двухчиповых видеокарт (%)

Настоящим кошмаром любителей вина, красивых женщин и велогонок стали двухъядерные видеокарты. Так, в сервис обратился каждый девятый покупатель Radeon HD 3870 X2. Абсолютным же «анти-рекордсменом», не попавшим в основную сводку из-за скромного количества проданных единиц (более 100), стал Gigabyte GV-RX26P5H с показателем 14,1% (!). Пассивное охлаждение и сомнительная репутация Radeon HD 2600 Pro сослужили медвежью службу такого известному производителю как Gigabyte.

Gigabyte GV-RX26P5H

Подробную статистику смотрите в публикации Hardware.fr


Источник:
GPU Cafe
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

GeForce для фанатов Radeon - MSI предлагает две новые модификации GeForce GTX 260

Компания MSI, пожалуй, не входит в число тех производителей, которых принято считать «оверклокерскими» брендами. Несмотря на это, в её модельном ряду нередко появляются весьма интересные решения. В частности, именно MSI стала одним из первых производителей, представивших GeForce GTX 260 с 1792 МБ видеопамяти.

После недолгого перерыва тайваньский вендор вновь радует нас интересными анонсами. На этой неделе им были выпущены ещё два решения на базе 55-нм графического чипа G200b, принадлежащие к семейству GeForce GTX 260. Первая из новинок имеет обозначение N260GTX-T2D896-OC.

MSI N260GTX-T2D896-OC

По номенклатуре MSI приставка «ОС» обычно обозначает повышенные частоты — не стал исключением и этот видеоадаптер. Представленная видеокарта изначально разогнана производителем до 655/1408/2100 МГц по чипу, шейдерному блоку и памяти соответственно. Помимо увеличенных рабочих частот, N260GTX-T2D896-OC отличается и нереференсным дизайном, уже знакомым нам по упомянутой выше MSI N260GTX Lightning. Перед нами система охлаждения, отличающаяся наличием в конструкции пяти тепловых трубок и двух вентиляторов, а также печатная плата с усиленной подсистемой питания собственной разработки MSI.

Вторая новинка, несмотря на абсолютно стандартные спецификации, выглядит не менее интересно. Первый взгляд на MSI N260GTX-T2D896 заставляет невольно вспомнить любителей пошутить при помощи Photoshop'a:

MSI N260GTX-T2D896

Такие мысли навевает система охлаждения данной модификации GeForce GTX 260, которая практически полностью идентична таковой у референсной Radeon HD 4870. К сожалению, пока неизвестно, что скрывается под кожухом охладителя, но если окажется, что и «внутренности» СО идентичны решению AMD, станет понятно, куда именно MSI приспособили "лишние" стоковые кулеры от Radeon HD 4870 :) Кроме того, стоит отметить, что дизайн PCB также подвергся изменениям.


Источники:
MSI
TCMagazine

Nvidia потратила 43,6 млн. долларов для решения проблем с бракованными чипами

Прошлогодние проблемы с бракованными видеочипами нанесли ощутимый удар как по репутации Nvidia, так и по стоимости ее акций. По завершению финансового года стали известны конкретные цифры, связанные с затратами на гарантийное обслуживание и замену вышедших из строя адаптеров.

NVIDIA

Напомним, что для этих целей в июле 2008 года были выделены средства в размере 196 млн. долларов. Из них по состоянию на 25 января 2009 года потрачены лишь 43,6 млн., то есть чуть менее четверти. В Nvidia надеются, что оставшихся средств будет достаточно и новые взносы не потребуются.

Кроме денег, выделенных на борьбу с последствиями проблемы, в компании также выпускали специальный BIOS, который "работал" с причиной поломок. Повышая скорость вращения кулера, он мог с некоторой долей вероятности предотвратить выход видеочипа из строя. Данная "заплатка", однако, тоже не прибавила Nvidia популярности, поскольку приводила к повышению шумности ноутбуков.


Источник:
PCWorld
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Mushkin выпустила два трехканальных комплекта памяти серии Redline

Модельный ряд памяти производства Mushkin довольно широк, но при этом разработчик не забывает регулярно добавлять в него все новые и новые модели. В этот раз Mushkin анонсировала два новых набора трехканальной памяти стандарта DDR3, принадлежащей к оверклокерской серии Redline, которая должна появиться в магазинах в самое ближайшее время.

Оперативная память Mushkin Redline

Каждый кит состоит из трех модулей общей емкостью 6 ГБ с номинальной тактовой частотой 1600 МГц. Задержки по умолчанию равны 6-7-6-18, а питающее напряжение составляет 1,65 вольт. Первая из представленных моделей имеет заводской номер 998691 и оборудована красными фирменными радиаторами FrostByte. Внешний вид второго комплекта (998692) несколько отличен от предыдущего, т.к. на нем установлены специальные пластинчатые охладители, разработанные с применением технологии Celsia, также именуемой eVCI (enhanced Vapor Chamber Interface). Вот их фото:

Оперативная память Mushkin Redline

Напомним, что на всю память Mushkin распространяется пожизненная гарантия производителя.


Источник:
techPowerUp!

Dell представлет свой ответ на Macbook Air

Известный производитель готовых систем и ноутбуков, компания Dell, отметилась анонсом нового ноутбука Dell Adamo. Поклонники компании уже давно ждали выхода этой модели, которая призвана стать самым стильным из лэптопов производства Dell. Характеристики новинки, хоть и не блещут заоблачными значениями, тем не менее находятся на вполне приемлемом уровне. В качестве процессора используется решение Intel Core 2 Duo U9300 (1,2 ГГц). Видеоподсистема также производится Intel – за вывод и обработку изображения отвечает интегрированный видеочип Intel X4500.

Dell Adamo

Дисковая система образована твердотельным накопителем ёмкостью 128 ГБ. Новая модель Dell отличается весьма небольшой толщиной и весом — при размере экрана 13,4 дюйма, масса Adamo составляет 1,8 кг. Надо отметить, что, несмотря на это, представленный ноутбук всё же не может соперничать с «эталонным» Macbook Air, превосходя его по массе приблизительно на 30%.

При таком раскладе, неприятно удивила цена, установленная производителем на свежеанонсированный лэптоп, которая составляет $2000. Безусловно, такой ценник помешает успешному противостоянию с конкурентами. Остаётся надеяться, что со временем Dell пойдёт навстречу покупателям и сделает стильного новичка более доступным.


Источник:
Fudzilla
VR-Zone

Radeon HD 4890 1GB доступен для предзаказа в голландском интернет-магазине

Буквально вчера мы рассуждали о возможных характеристиках видеоадаптера RV790, а сегодня мы располагаем ответами на интересующие многих наших читателей вопросы. Как выяснилось, в ATI (AMD Canada) избрали наименее затратный путь, и в апреле на прилавки магазинов поступят, фактически, разогнанные модели Radeon HD 4870 с товарным наименованием Radeon HD 4890.

Их спецификации и стоимость указаны на голландском сайте Salland, занимающимся продажей цифровой техники. Один из авторитетных «железячных» ресурсов Guru 3D взялся проверить подлинность изложенной информации и отправил письменный запрос на e-mail отдела продаж Salland. Онлайн-магазин, в свою очередь, изъявил готовность принять предоплату в размере 260 евро и выслать видеокарту Sapphire Radeon HD 4890 1024 MB, как только она прибудет на склад. Важно то, что проверочное письмо было отправлено с местного, голландского IP-адреса, и менеджеры Salland при всем желании не смогли бы «раскусить» факт проверки.

Sapphire Radeon HD 4890 1GB в прайсе
(кликните по изображению для увеличения)

Итак, гигабайтная модель Sapphire Radeon HD 4890 функционирует на частотах 850/975(3900) МГц. Прирост по чипу, относительно HD 4870, составляет 100 мегагерц или 13,3%; память тактуется на 300 МГц выше (+8,3%). Следовательно, преимущество HD 4890 над нынешним одночиповым флагманом AMD-ATI составит примерно 10-12%. Это позволит RV790 минимально превзойти GeForce GTX 260 Core 216.

Фотографии Radeon HD 4890 мы увидим до конца следующей недели – в этом можно не сомневаться.