Новый вариант GeForce GTX 260 от Galaxy будет оснащен 1792 МБ видеопамяти

После того как NVIDIA сняла запрет на производство отличных от референсной версий GeForce GTX 260, на рынок просто таки хлынули массы ускорителей, разновидностей которых уже насчитывается под два десятка. Кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, модернизируя систему охлаждения, а кто-то с нуля создает новый продукт, разрабатывая собственный дизайн печатной платы и наделяя продукт новыми свойствами.

Именно вторым типом карты может похвастаться компания Galaxy, проявляющая невиданную активность с начала текущего года. Её инженеры разработали ещё один вариант весьма популярной GeForce GTX 260, установив на неё 1792 МБ памяти, что вдвое превышает объем референсного образца.

Galaxy GeForce GTX 260 1792 МБ

На карте внушительных размеров закреплен кулер, состоящий из алюминиевого радиатора с пятью медными тепловыми трубками и трех вентиляторов с температурозависимой скоростью вращения. Система охлаждения закрыта декоративным кожухом из пластика и занимает два слота расширения (этот момент следует непременно учитывать при покупке данной видеокарты).

Силовая подсистема построена по формуле 4+1 (четыре фазы питания для GPU и одна для памяти), что должно обеспечить стабильность под любой, даже самой продолжительной нагрузкой. К сожалению, тактовые частоты нам не известны, но, думается, производитель решил отойти от рекомендуемых NVIDIA значений. Необходимый объем памяти был набран из 14 микросхем GDDR3 производства Samsung с маркировкой K4J10324QD-HJ1A. Емкость каждой из них равна 1 Гбит. Вот их фото:

Galaxy GeForce GTX 260 1792 МБ память

Цена новинки не разглашается, но можно с уверенностью говорить о том, что за удвоенный объем памяти придется доплатить немалую сумму.


Источник:
techPowerUp!

Компанию ASUS ждет новая реструктуризация

Ни для кого не является новостью то, что практически вся IT-индустрия переживает далеко не лучшие времена из-за печально известных потрясений в мировой экономике. Часть производителей уже ушла с рынка, объявив о банкротстве или временной приостановке деятельности, а остальные вендоры всеми силами пытаются минимизировать убытки и заработать хоть какую-то прибыль.

К счастью, компания ASUS не планирует закрываться, но при этом открыто заявляет об имеющихся у неё проблемах, связанных с экономическим кризисом.

ASUS

На днях ASUS распространила заявление об очередной реструктуризации бизнеса, в результате чего количество департаментов должно сократиться вдвое, т.е. до шести. По словам представителей компании, план полного переформатирования ещё до конца не выработан, но уже точно известно, что департаменты Eee PC и ноутбуков станут одним единым центром, персонал которого после слияния сократится приблизительно на 5-10%. Этот непопулярный шаг позволит более целенаправленно управлять бизнес-процессами, снизить затраты и поднять общую эффективность.

От дальнейших комментариев в компании отказались, сославшись на присутствующий фактор нестабильности в экономике. Стало быть, дальнейшие шаги руководства ASUS будут напрямую связаны с финансовой обстановкой в мире.


Источник:
TweakTown

EVGA GeForce GTX 295: просто добавь воды

Компания EVGA является для Nvidia очень ценным партнёром. Как правило, каждый топовый видеоускоритель калифорнийцев получает свои разогнанные вариации в исполнении EVGA. Разумеется, это весьма положительно сказывается на репутации не только самой EVGA, но и Nvidia. И теперь, этот американский вендор готовится пополнить свой ассортимент ещё одной примечательной моделью. Новинкой станет GeForce GTX 295, работающая на повышенных до 720/1548/1080(2160) МГц (чип/шейдерный домен/память) частотах. До сих пор на такой серьезный заводской разгон не решался ни один производитель видеокарт.

EVGA GeForce 9800 GX2 B.P.E.

EVGA GeForce 9800 GX2 B.P.E.

Понятно, что на штатном охлаждении стабильная работа на указанных частотах была бы весьма проблематичной, поэтому производитель пошёл на её замену. Как можно было догадаться, в качестве охладителя «быстрейшего из GeForce» служит водоблок, подключаемый к системе жидкостного охлаждения. К сожалению, особенности его конструкции доподлинно неизвестны, но, учитывая схожесть компоновки, можно предположить, что новое решение будет походить на предыдущий двухчиповый флагман от EVGA — GeForce 9800 GX2 Black Pearl Edition.

В продаже новинка должна появиться уже в течение следующей недели; тогда же будут доступны и её фотографии. Традиционной ложкой дёгтя станет цена нового видеоускорителя. По сообщению ресурса Fudzilla, желающие приобрести GeForce GTX 295 с повышенными частотами и предустановленным водоблоком должны быть готовы выложить $750.