ATI RV790: больше, чем разогнанный Radeon HD 4870

После того как стало известно, что новый флагманский графический чип AMD, известный как RV790, будет выпускаться по 55-нм техпроцессу и не принесёт увеличения количества исполнительных блоков, в сравнении с нынешним топом RV770, интерес к нему значительно поубавился. Большинство ресурсов пришло к выводу, что новый продукт «бело-зелёных» будет ничем иным, как разогнанным RV770, выпущенным по слегка усовершенствованному техпроцессу. На справедливость такого мнения указывало и то, что жизненный цикл RV790 обещает быть не таким уж и долгим, так как в недрах компании уже идёт разработка RV870, который должен стать первым 40-нм флагманом компании.

ATI Radeon Graphics

Однако, по последней информации, повышенные частоты — не единственный козырь в рукаве AMD. Как сообщает ресурс Fudzilla, перспективный видеочип обзаведётся и улучшенной архитектурой. Несмотря на схожую с RV770 концепцию, прирост производительности будет весьма существенным. Более точных данных об усовершенствованиях, которые найдут место в RV790, пока, к сожалению, не сообщается.

Таким образом, весьма вероятно, что Radeon HD 4890 сможет не только превзойти GeForce GTX 260, но и вплотную приблизиться к «быстрейшей одночиповой видеокарте» GeForce GTX 285. Учитывая то, что рекомендованная цена на решение от AMD при этом существенно ниже, с выходом продуктов на базе RV790 нас ожидает очередная волна снижения цен, что, определённо, не может не радовать.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Первые фотографии ноутбука ASRock MultiBook G12

Буквально пару дней назад стало известно о намерении компании ASRock выйти на рынок недорогих ноутбуков. На момент появления этой информации, данных о технических характеристиках моделей, предполагаемых к выпуску было крайне мало. Фактически, мы узнали лишь о размерах будущей линейки ноутбуков. И вот, спустя совсем недолгое время, один из представителей нового семейства предстал перед объективами. На приведенных ниже фотографиях вы видите «младшую» модель, имеющую 12-дюймовый экран.

ASRock MultiBook G12

ASRock MultiBook G12

ASRock MultiBook G12

Помимо фотографий, нам стали известны и подробные спецификации показанного мобильного решения от ASRock. Как уже упоминалось, в конструкции MultiBook G12 (таково его окончательное название) применяется 12,1-дюймовый LCD-дисплей с родным разрешением 1280 х 800 пикселей. Также сообщается, что в качестве процессора будет использоваться двухъядерное решение от Intel (учитывая небольшую цену ноутбука, можно предположить, что это Atom 330), а кроме него – 2,5-дюймовый жёсткий диск объёмом до 500 ГБ и оперативная память, чей размер, в зависимости от комплектации, может составлять до 2 ГБ. Среди сетевых интерфейсов присутствуют гигабитный адаптер и WiFi. Вес новинки составляет 1,7 кг.

В продажу, как уже также сообщалось, новая линейка поступит в течение апреля или мая.


Источники:
TCMagazine
Engadget

ZOTAC выпускает ECOномную GeForce 9600 GT

Энергоэффективные IT-продукты сегодня как никогда актуальны и пользуются заслуженной популярностью. С каждым месяцем на рынок попадают десятки устройств, и в силу разных причин уделить внимание каждому из них зачастую не представляется возможным. Но есть категория комплектующих, мимо которой пройти довольно сложно, – это видеокарты, ведь интерес к ним всегда огромен.

Компания ZOTAC представила одну из таких энергоэффективных видеокарт, назвав её GeForce 9600 GT ECO.

Видеокарта GeForce 9600 GT ECO

Для новинки был разработан специальный дизайн платы, в результате чего, на первый взгляд, она кажется очень даже простой – немалая часть текстолита просто пустует. Система охлаждения выглядит скромно и представляет собой алюминиевый радиатор с небольшим оранжевым вентилятором, скорость вращения которого нам не известна.

Ключевые технические характеристики карты:
  • Частота GPU 600 МГц;
  • 64 потоковых процессора;
  • частота шейдерного домена 1500 МГц;
  • 512MБ видеопамяти стандарта GDDR3;
  • частота памяти 1800 МГц;
  • интерфейс PCI Express 2.0;
  • поддержка технологий CUDA, PhysX и PureVideo HD.
Политика ценообразования держится в секрете, как и ориентировочные сроки поставок.