Sapphire обновляет линейку Radeon HD 4850 и HD 4870

Накануне репортерам Fudzilla посчастливилось увидеть (и сфотографировать) свежие видеокарты SapphireRadeon HD 4850 с 512 МБ памяти GDDR3 и Radeon HD 4870 1GB. По словам представителей Sapphire Technology, новинки поступят в продажу в самое ближайшее время.

Sapphire Radeon HD 4850

Sapphire Radeon HD 4850


Sapphire Radeon HD 4870 1GB

Radeon HD 4870 1GB

Приведенные фотографии с выставки CeBIT 2009 свидетельствуют о том, что оба ускорителя выполнены по нереференсному дизайну на печатной плате черного цвета. Что и говорить, смотрятся они весьма стильно. Глянцевый пластиковый кожух по своей форме напоминает спорткар, причем дизайнеры Sapphire справились с декоративными элементами кулера гораздо лучше коллег из ASUS (снимки серии видеокарт ASUS Formula опубликовал вчера сайт Expreview). Радиатор системы охлаждения очень похож на box-овый теплосъемник для процессоров Intel :)

Характеристики устройств пока неизвестны. Дополнительно мы можем сообщить лишь о том, что третьей видеокартой в этой линейке станет двухгигабайтная модификация Radeon HD 4870.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD рассказала о своих планах по выпуску процессоров на 2010-2011 гг.

Громкие заявления президента AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer) о готовности компании уже в середине 2010 года перейти на выпуск 32-нм процессоров не соответствуют действительности. Об этом в достаточно мягкой форме сообщил пресс-атташе «бело-зеленых» Дэймон Мазни (Damon Muzny): «Тестовые испытания ядер Bulldozer перенесены на конец 2010 года, соответственно, процессоры на их основе появятся только в 2011 году».

Таким образом, весьма перспективное, на сегодняшний день, ядро Deneb будет вынуждено отстаивать честь AMD в течение последующих двух лет...

AMD desktop roadmap 2008-2011

Конечно, если бы инженерный отдел Intel коллективно ушел в отпуск на ближайшие полтора-два года, то медлительность их конкурентов была бы вполне оправданной. Однако в конце 2010 – начале 2011 года должен состояться анонс 22-нм процессоров Sandy Bridge, на фоне которых 32-нанометровый Bulldozer будет выглядеть весьма и весьма бледно.

Самым мощным из «бульдозеров» станет ядро Orochi. Оно будет включать в себя «более четырех физических ядер, более 8 МБ кэша» и встроенный контроллер DDR3. Бюджетная альтернатива Orochi с кодовым именем Llano получит встроенный видеочип в подмогу к четырем ядрам и 4 МБ cache.

Рынок ценных бумаг отреагировал на задержку Bulldozer падением котировок AMD еще на несколько центов.


Источник:
X-bit labs

ASUS готовит «копию» Rampage II Gene для платформы Intel LGA775

Судя по всему, компактная плата Rampage II Gene была весьма благосклонно воспринята поклонниками ASUS, что побудило тайваньцев выпустить похожий продукт Maximus II Gene, совместимый с процессорами архитектуры Core 2. Несмотря на всю «прогрессивность» Nehalem, продажи систем LGA775 идут гораздо активнее, поэтому сегодня успех в этом сегменте рынка более значим с финансовой точки зрения.

ASUS Maximus II Gene

Дизайн ASUS Maximus II Gene, по большому счету, повторяет расположение микросхем на плате LGA1366, но все же имеется несколько отличий. Во-первых, 1366-контактный сокет заменен разъемом LGA775, во-вторых, чипсет X58 уступил место популярному P45, в третьих, вместо слотов DDR3 используются слоты DDR2 и, в-четвертых, разъем PCIe x4 «сократился» до PCIe x1. Другие функции, в том числе и звуковой кодек с программной поддержкой X-Fi, остались без изменений.

Стоимость Maximus II Gene не превысит заявленных для ее «старшей сестры» $200, а возможно, будет еще на несколько десятков долларов ниже. В интересах ASUS выпустить данное решение как можно скорее, ведь уже летом состоится дебют новой массовой платформы LGA1160.


Источник:
Fudzilla

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech

Начало нового 2009 года было относительно спокойным для западных моддеров, и в январе месяце наблюдались своеобразные каникулы у большинства авторов проектов. Но праздники прошли, и добрая часть энтузиастов вновь взялась за дело. Итогом их стараний стали несколько мод-проектов, ознакомиться с которыми предлагает английский ресурс bit-tech.

Путем зрительского голосования будет выбрана самая достойная работа месяца, что даст ей возможность принять участие в годовом «хит-параде» и позволит ей претендовать на целую гору ценных и полезных призов.

Итак, авторы и их проекты:

Phase 2 Casemodding - Brake Line (автор brinkz0r)

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech


Cosmos Dragon (автор thechoozen)

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech


Q-vent 900 (автор FrooP)

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech


Phinix Cube (автор Phinix)

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech


RX8 Carpooter (автор Darklord7854)

Лучшие мод-проекты февраля по версии bit-tech

Последний мод трудно назвать достойной работой, и каким образом она претендует на звание лучшей за февраль месяц для нас остается загадкой. Но факт остается фактом, и она находится в списке претендентов.

Фотографии и краткое описание каждого проекта можно найти, перейдя по соответствующей ссылке.

Первые результаты разгона Core i7-920 степпинга D0

На форуме ресурса XtremeSystems появился один из первых результатов оверклокинга процессора Core i7-920 (D0). Возможности разгона были изучены на инженерном образце и, в общем, оказались сопоставимыми с таковыми для моделей Core i7-920 на предыдущем степпинге C0 или даже немного лучшими.

Максимальная рабочая частота была зафиксирована на уровне 4641 MHz при частоте шины 221 MHz. Для получения этого результата напряжение на ядре пришлось поднять до 1.56 В.

Разгон core i7 920

Для разгона использовалась материнская плата Biostar TPower X58 с BIOS-ом 080015 и памятью A-Data 1600MHz DDR3. Почетную миссию охлаждения процессора выполнял Thermalright Ultra-120 eXtreme-1366.

Gigabyte демонстрирует 10-дюймовые нетбуки

Как и многие другие производители, Gigabyte приурочила к выставке CeBIT 2009 публичную презентацию своих новых продуктов. Некоторое время назад уже стало известно, что среди прочих новинок будет представлена и новая линейка 10-дюймовых нетбуков компании.

Большая часть информации, сообщавшейся ранее, подтвердилась, за исключением небольших уточнений в номенклатуре названий. По последней информации, нетбуки Gigabyte разделены на четыре серии: S, M, T и G. В линейку "S" войдут наиболее тонкие и лёгкие модели, под индексом "М" будут продаваться продукты, призванные по задумке Gigabyte заменить пользователю настольный компьютер. "Т"-серия предложит покупателю сенсорный дисплей и, наконец, "G" позиционируется как игровое решение. Последняя, кстати, не увидит свет вплоть до четвёртого квартала текущего года.

Gigabyte 10-inch netbooks

Среди технических особенностей стоит отметить 4 или 6-ячеечные батареи для нетбуков М1022 и Т1028, в то время как S1024 будет комплектоваться исключительно 6-ячеечной. Для связи с «внешним миром» новинки используют связь стандарта 3.5, а М1022 и Т1028 также будут поддерживать связь через WiMAX.

Большое количество фотографий всех представленных изделий можно найти на этом китайском ресурсе.

Apple представляет новые модели Mac

В последние пару дней в Интернете ходили слухи о возможном апгрейде Mac mini. На некоторых сайтах даже появились «шпионские» фотографии новинки, которые, как стало известно теперь, были подлинными. Однако Mac mini оказался лишь верхушкой айсберга. Кроме него, обновилась линейка iMac, появился новый Mac Pro и была представлена улучшенная Time Capsule. Чтобы еще немного подчеркнуть количество новинок от Apple за последнее время, можно добавить в этот ряд вышедшую также совсем недавно бета-версию браузера Safari 4.

Apple iMac

Mac Mini
Миниформатные компьютеры Apple немного изменили дизайн, оставшись в рамках старых размеров. Две доступные модели стоимостью $600 и $800 построены на Intel Core 2 Duo 2,00 ГГц, Nvidia GeForce 9400M и различаются объемами памяти и жесткого диска.

iMac
В линейке iMac теперь 4 представителя стоимостью от $1200 за 20-дюймовую модель до $2200 за 24-дюймовую. Старшая модель оснащена процессором Intel Core 2 Duo 3,06 ГГц, видеокартой Nvidia GeForce GT 120 512 МБ, четырьмя гигабайтами памяти и терабайтным винчестером.

Mac Pro
Mac Pro подешевел на $300 и комплектуется Quad-Core Intel Xeon (Nehalem) и памятью DDR3-1066. Стандартную видеокарту Nvidia GeForce GT 120 при желании можно заменить на более производительную ATI Radeon HD 4870.

Time Capsule
Эппловский роутер со встроенным диском, или наоборот (кому как больше нравится), удвоил емкость и работает теперь одновременно в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, для обеспечения лучшей производительности и дальности. Терабайтная модель стоит $499, а вариант с вдвое меньшим объемом $299.