Знакомимся с материнскими платами для Core i5

Инженерный образец эталонной платы для процессоров Lynnfield (Core i5) и Clarkdale рассматривался нами еще прошлым летом. Обычно изделия Intel существенно отличаются от аналогов, сошедших с конвейеров ASUS, Gigabyte, MSI, ECS и других крупных производителей, поэтому взглянуть на творения сторонних вендоров будет явно не лишним.

ASUS P7U PRO и P7U (справа)

Материнская плата ASUS P7U

Как видим, «начинка» платформ LGA1160 (LGA1156) для массового покупателя мало чем отличается от продукции класса LGA775. Серия ASUS P7U предлагает нам шесть фаз питания центрального процессора, четыре слота DDR3 с поддержкой двухканальных наборов памяти, пять коннекторов SATA, IDE, FDD и один или два (ASUS P7U PRO) разъема для дискретных видеокарт.

Socket LGA1160

Материнская плата ASUS P7U сокет

На печатной плате четко видно наименование процессорного разъема – «LGA1160». Это идет вразрез с предыдущим сообщением об «LGA1155» и «LGA1156»...

MSI G7P55-DC (MS-7581) смотрится поинтереснее решений ASUS за счет усиленного VRM, трех разъемов PCI-Express 2.0, десяти каналов Serial ATA и ряда оверклокерских функций.

MSI G7P55-DC

Материнская плата MSI G7P55-DC

Чип P55 Express здесь также обходится простым алюминиевым радиатором, а вот на элементы питания наверняка будет установлен еще один теплосъемник. Ранее сама Intel сообщала о том, что P55 поддерживает не более двух видеокарт в одной системе, но, как видим, инженеры MSI успешно обошли данное правило. Третьим моментом, на котором хотелось бы остановиться, является совместимость только с конфигурациями ATI CrossFireX: похоже, NVIDIA все же решится разрабатывать чипсет для Lynnfield/Clarkdale самостоятельно. Абсолютно неясен смысл надписи «Optimized QPI», ведь уже неоднократно подчеркивалось то, что платформа LGA1160 ограничится старым интерфейсом DMI.

Прояснить ситуацию поможет анонс Core i5, намеченный на третий квартал текущего года.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Gigabyte установит охлаждение от Zalman на свою версию GeForce GTS 250

Как вы уже знаете из наших предыдущих публикаций, ASUS стала первым производителем, представившим свои продукты на базе GeForce GTS 250. Однако прочие партнёры Nvidia, разумеется, также не собираются затягивать с анонсами новых видеоадаптеров.

Одной из первых эстафету подхватила компания Gigabyte, которая зачастую предлагает весьма интересные решения. Не стала исключением и «свежая» GeForce GTS 250. На примере ASUS хорошо заметен тот факт, что производители пытаются сгладить недовольство пользователей от чехарды с переименованиями, затеянной Nvidia. Основным методом является предложение более эффективного охлаждения. Именно этим путём пошли и в Gigabyte. В версии от этого вендора, GeForce GTS 250 будет оснащаться кулером Zalman VF1050.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTS 250 Zalman

Конструкция охладителя незамысловата и состоит из медного радиатора, пронизанного четырьмя тепловыми трубками и небольшого вентилятора. Сам видеоускоритель может похвастаться 128 унифицированными шейдерными процессорами и 1 ГБ видеопамяти типа GDDR3. Частоты, что неудивительно, близки к референсным для GeForce 9800 GTX+ и составляют 740/1850/2000 МГц для чипа, шейдерного блока и памяти соответственно. Неприятным моментом является лишь понижение скорости памяти на 200 МГц относительно стандартного для 9800 GTX+ значения в 2200 МГц.

Остаётся надеяться, что разгон позволит компенсировать эту разницу. В продажу карта должна поступить сразу после выставки CeBIT 2009, на которой и состоится её официальный анонс.


Источник:
DonanimHaber

Выпуск 32-нм процессоров AMD перенесен на более ранний срок

Продажа заводских мощностей в Дрездене ближневосточным инвесторам и сопутствующие финансовые вливания весьма благоприятно отразились на планах AMD по выпуску новых процессоров.

AMD

Как известно, технологическое первенство сегодня, бесспорно, принадлежит Intel Corporation, которая представит свои 32-нм «камни» в конце текущего года. В свою очередь, переход Advanced Micro Devices на 32-нанометровый техпроцесс ожидался аж в 2011 году, с отставанием от графика конкурентов примерно на полтора года. И вот накануне президент AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer) в интервью Information Week объявил о пересмотре предыдущих планов компании: изготовление первых инженерных образцов 32-нм CPU придется на летние месяцы 2010 г., а в четвертом квартале того же года они поступят в продажу.

Главным подрядчиком AMD ожидаемо станет The Foundry Company, но не исключается и вариант с привлечением тайваньского индустриального гиганта TSMC.


Источник:
techPowerUp!

«Тройня» видеокарт-близнецов Twintech GeForce 9800 GTX+

Гонконгская фирма Twintech вышла за пределы азиатского рынка относительно недавно. Тем не менее, она уже успела открыть свое представительство во Франции и все активнее продвигает видеокарты собственного производства. Несмотря на тяжелые для IT-бизнеса времена, Twintech остается небольшим, но эксклюзивным партнером NVIDIA, и исправно поставляет на прилавки магазинов все новые и новые ускорители GeForce.

В то время как в Санта-Кларе выходит на финишную прямую «свежайший» проект GeForce GTS 250, Twintech остановила свое внимание на его полном аналоге – GeForce 9800 GTX+.

Twintech NVIDIA GeForce 9800GTX+ HDMI Arctic Cooling TwinTurbo XT OC Edition

В общей сложности будут выпущены три модели Twintech GeForce 9800 GTX+:
  • с 512 МБ памяти GDDR3, эталонными частотами 738/2200 МГц и кулером Silent Heatpipe Dual Fan;
  • с 1 ГБ «оперативки», сниженными показателями 738/2000 МГц и тем же двухслотовым охладителем;
  • с 512 МБ памяти GDDR3, частотами 750/2300 МГц и кулером Artic Cooling Accelero Twin Turbo.
К сожалению, в Twintech не избежали некоторых детских ошибок, коими изобилует официальный сайт предприятия. Так, с франкоязычной стартовой страницы мы переходим к описанию новинок (в данном случае, 9800 GTX+) уже на английском языке. На фотографиях продукта с невероятным названием Twintech NVIDIA GeForce 9800GTX+ HDMI Arctic Cooling TwinTurbo XT OC Edition изображен отнюдь не Accelero Twin Turbo, а более простой двухвентиляторный охладитель. Кроме того, 512- и 1024-мегабайтные модификации 9800 GTX+ обозначены одним кодовым именем «TT-98GTX+-1GD3E-HDMI».

Надеемся, что качество изделий Twintech порадует нас больше, чем материалы корпоративного интернет-ресурса.

Анонс Core i7-975 Extreme Edition состоится на этой неделе?

В своем первом упоминании о будущем флагмане процессорного рынка – Core i7-975 Extreme Edition – мы «назначили» его анонс на июнь или июль месяц, однако, по последним сведениям, официальный релиз может состояться гораздо раньше.

Intel Core i7 Extreme Edition

Представителям немецкого сайта Hardware-Aktuell посчастливилось побывать в выставочном центре CeBIT 2009 за двое суток до его открытия. В зале №22, зарезервированном за корпорацией Intel, их ждал сюрприз в виде броских плакатов «Встречайте новый процессор Intel Core i7 Extreme Edition» и «Быстрейший настольный процессор на планете»:

Intel introducing Core i7 Extreme Edition

Если вспомнить, что 965-я модель Core i7 была представлена еще 17 ноября 2008 года, то было бы логично предположить скорый анонс 3,33 ГГц четырехъядерника Core i7-975 со свободным множителем. Впрочем, Intel может ограничиться «бумажной» презентацией этой модели и небольшим азотным шоу, а сами поставки начать гораздо позже. Всю правду мы узнаем в ходе пресс-конференции Intel, которая состоится завтра в 11 часов утра по киевскому времени.

Gigabyte выйдет на рынок с бесшумной версией GeForce 9600 GT Green Edition

До анонса экономичных модификаций видеокарт GeForce 9600 GT остались считанные дни, и в Сети одна за другой появляются фотографии готовых продуктов этого класса. Не осталась в стороне и компания Gigabyte Technology, поделившаяся снимками пассивного варианта 9600 GT G.E.:

Видеокарта Gigabyte GeForce 9600 GT Green Edition

Энергопотребление устройства не превысит 59 Вт, в качестве видеопроцессора будет гарантированно использоваться 55-нм чип G94b – эти факторы позволили инженерам Gigabyte Technology установить на GPU двухслотовый кулер несложной конструкции. Он включает в себя медное основание, радиатор и три асимметрично расположенные тепловые трубки. При желании, на центральной части охладителя можно закрепить небольшой вентилятор.

Частотные характеристики Gigabyte GeForce 9600 GT Green Edition несколько уступают эталонным: 600/1500/900(1800) МГц. В качестве компенсации предлагается 1 ГБ памяти GDDR3 и 256-битная шина. Напомним, что данные ускорители не требуют подключения дополнительного силового коннектора и обойдутся качественным блоком питания на 350-400 Вт.


Источник:
TCMagazine