Процессор Intel Pentium Dual-Core E5200 переходит на новый степпинг в апреле

На 13 апреля 2009 года запланированы первые поставки обновленного процессора Intel Pentium Dual Core E5200, в котором степпинг R0 придет на смену M0.

Intel Pentium Dual-Core E5200

Главными отличиями станут:
  • новые значения S-Spec и Material Master;
  • CPUID поменяется с 10677 на 1067A;
  • поддержка Power State Indicator (PSI) при работе с чипсетами Intel четвертой серии;
  • новые инструкции XSAVE/XRSTOR;
  • в производстве упаковки не будет использоваться галогенид.
Для того чтобы процессоры с новым CPUID работали «без фокусов», потребуется обновить BIOS материнской платы.


Источник:
TCMagazine

GeForce GTX 260M и GeForce GTX 280M – новые имена старых видеочипов NVIDIA

Примерно неделю назад мы сообщали об игровом ноутбуке ASUS W90. Напомним, что к числу главных его особенностей относится видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4870 X2. Этот видеоадаптер является на данный момент лидером по производительности в мобильном сегменте, и NVIDIA, имеющей в арсенале лишь GeForce 9800M GTX с 112 шейдерными процессорами, пока нечего противопоставить решению AMD/ATI.

Очевидно, что калифорнийскую компанию такое положение вещей совершенно не устраивает, так как, несмотря на небольшие объёмы продаж, именно топовые ускорители формируют мнение потребителей обо всей линейке. В свете данных обстоятельств, стало известно о том, что графический гигант готовит к анонсу две новые модели видеокарт для ноутбуков – GeForce GTX 260M и GeForce GTX 280M.

NVIDIA mobile graphics

Возможно, некоторые из наших читателей уже задаются вопросом, каким образом Nvidia сумела приспособить большие и горячие чипы GT200 для нужд мобильного сегмента? Ответ прост и вполне соответствует последним тенденциям, которые наметились в подходе калифорнийцев к пополнению ассортимента продукции...

Несмотря на новые обозначения, перед нами продукты на базе всё того же чипа G92b. И если старший GeForce GTX 280M номинально можно считать новой моделью, так как в нём активированы все 128 шейдерных процессоров (у нынешнего топа GeForce 9800M GTX их 112), то характеристики младшей GeForce GTX 260M полностью идентичны вышеупомянутой hi-end модели. Несмотря на это, Nvidia утверждает, что GeForce GTX 280M значительно превзойдёт по производительности ATI Mobility Radeon HD 4870. Так ли это, мы узнаем после выставки CeBIT 2009, в ходе которой и состоится анонс обоих решений.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 4)