14 новых логотипов для процессоров Intel

Изменения в дизайне логотипов Intel в наибольшей мере затронули десктопные и мобильные линейки процессоров. Изображения стали значительно шире, чем раньше, что объясняется довольно просто: теперь на одном из уголков лого размещен снимок кристалла.

Новые логотипы Intel

Для серий Core i7 и Core 2 Extreme основным цветом станет темно-серый. Остальные десктопные модели (Core 2 Quad, Core 2 Duo, Core 2 vPro, Core i7 non-XE) будут в более привычной бело-синей гамме. В логотипах мобильной линейки Centrino мы увидим, преимущественно, белые оттенки, но без традиционного малинового "уголка".

Формат логотипов для серверных процессоров не меняется. Примечательно, что у Xeon теперь будет два лого – привычное старое и новое серовато-синего цвета, что, вероятно, является намеком на применение архитектуры Nehalem в таких моделях.

Логотипы нового образца будут использоваться со второго квартала, который начинается 1 апреля 2009 года.


Источник:
Fudzilla

UPDATE:

Еще несколько лого для бюджетных процессоров Intel Pentium (Dual-Core), Celeron и Atom

Intel Pentium Celeron Atom


Источник:
Fudzilla

ASUS первой анонсирует линейку GeForce GTS 250

Обычно, компания ASUS радует поклонников своей продукции теми ли иными моделями видеокарт за несколько дней до официального анонса. Это правило в который раз подтвердил выпуск линейки ускорителей GeForce GTS 250 Dark Knight. Зная о негативном отношении пользователей к переименованию GeForce 9800 GTX+ в GeForce GTS 250, стратеги ASUS приняли разумное решение снабдить эти видеоадаптеры альтернативной системой охлаждения и, в случае с TOP-версией, – заводским разгоном.

Видеокарта ASUS ENGTS250 DK/HTDI/1GD3

Изображенная на фотографии ENGTS250 DK/HTDI/1GD3 является единственным представителем этой серии, укомплектованным 1 ГБ памяти GDDR3. Два других изделия – ENGTS250 DK/HTDI/512MD3 и ENGTS250 DK TOP/HTDI/512MD3 – могут похвастаться только 512 МБ «оперативки». Как уже было сказано выше, последняя из перечисленных видеокарт изначально разогнана до 775 МГц по ядру и до 1180(2360) мегагерц по памяти.

Первый опыт использования кулера «Dark Knight» («Черный Рыцарь»), по иронии судьбы, пришелся на выпуск линейки ASUS GeForce 9800 GTX+, так что данный охладитель уже наверняка знаком нашим читателям. Тут же мы имеем возможность для поверхностного сравнения обеих печатных плат, и убеждаемся в отсутствии второго шестиштырькового разъема питания на «новой» GeForce GTS 250.

В заключение подчеркнем, что 512-мегабайтные варианты ASUS GeForce GTS 250 Dark Knight поступят на прилавки магазинов в двух вариациях, минимально отличающихся друг от друга:

ASUS ENGTS250 DK/HTDI/512MD3

Видеокарта ASUS ENGTS250 DK/HTDI/512MD3


ASUS ENGTS250 DK TOP/HTDI/512MD3

Видеокарта ASUS ENGTS250 DK TOP/HTDI/512MD3


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

ZOTAC увеличивает частоту ядра видеокарты GeForce GTX 285 до 722 МГц

Как сообщает ресурс techPowerUp!, на мартовской выставке CeBIT 2009 компания ZOTAC представит ещё одну версию производительного ускорителя GeForce GTX 285, которая будет выделяться из модельного ряда предустановленным водоблоком для систем жидкостного охлаждения.

Новинка получила название GeForce GTX 285 Infinity Edition и обладает одними из самых высоких частот среди уже существующих видеокарт данной серии.

Zotac GeForce GTX 285 Infinity Edition

Сам водоблок изготовлен из меди и, помимо охлаждения графического процессора, на него возложен отвод тепла от микросхем памяти и силовых элементов подсистемы питания, которые, в свою очередь, могут нагреваться не слабее 55-нанометровых GPU. Для подключения устройства в контур необходимо подвести шланги диаметром 3/8", хотя, при желании, комплектные штуцера можно заменить на любые другие совместимые с данным устройством.

Zotac GeForce GTX 285 Infinity Edition

Заводские частоты видеокарты равны 722/1584/1350(2700) МГц (процессор/шейдерный домен/память). При этом они наверняка не являются предельными, и энтузиасты смогут их поднять ещё больше, благо водоблок будет этому способствовать. Стоимость такого ускорителя ещё не оглашена. По имеющейся у нас информации, подробности релиза мы сможем узнать в начале марта.

AMD в панике от разблокировки четвертого ядра в процессорах Phenom II X3

Сегодня главной новостью на рынке CPU, безусловно, является факт разблокировки четвертого ядра в процессорах Phenom II X3 710 и Phenom II X3 720. Простая манипуляция с BIOS материнских плат AM2+/AM3 привела к появлению в разных уголках планеты счастливых обладателей «Phenom II X4 10» (Phenom II X4 910) и «Phenom II X4 20» (Phenom II X4 925).

Ранее сообщалось, что все процессоры с «ошибкой» выпущены на четвертой неделе 2009 года (маркировка 0904), однако в лаборатории сайта Hartware.net смогли задействовать скрытый потенциал трехъядерников образца 51-й недели 2008 года (0851):

Процессор Phenom II X4 20

Накануне массовый характер этого явления косвенно подтвердила сама AMD, призвавшая производителей материнских плат «немедленно прекратить поставки платформ с некорректным BIOS». Возможно, этот призыв будет услышан большинством вендоров, однако стоит учесть тот факт, что исходные версии микропрограмм уже находятся в руках энтузиастов. Исправить эту курьезную проблему сможет лишь выпуск новых ревизий системных плат. Впрочем, в условиях «финансовой мерзлоты» такой вариант развития событий кажется маловероятным.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ASUS готовит «подводную» серию материнских плат Marine Cool

Как стало известно накануне, в лабораториях ASUSTeK Computer «созрел» новый, весьма необычный проект Marine Cool. Именно такое имя будут носить материнские платы Intel LGA775, сочетающие в себе усовершенствованную систему охлаждения, качественный процессорный VRM и... память SO-DIMM.

Материнская плата ASUS Marine Cool

Единственным логическим оправданием применению слотов памяти для мобильных устройств может служить гарантированная совместимость с крупногабаритными кулерами, такими как Cooler Master V10. Сомнительное преимущество, не правда ли?

Если не обращать внимание на подсистему памяти, то подбор остальных компонентов PCB выглядит впечатляюще, в том числе, и с эстетической точки зрения. На «подводных» снимках прототипа ASUS Marine Cool мы наблюдаем 16-фазную организацию питания центрального процессора, два разъема PCI-Express 2.0, по паре слотов PCI и PCIe, шесть коннекторов SATA и даже IDE с FDD.

Материнская плата ASUS Marine Cool

Исключительный интерес представляет система охлаждения, расположенная как с лицевой, так и с тыльной стороны печатной платы. Пять симпатичных радиаторов позволяют обойтись без использования вентилятора для отвода тепла от системных микросхем и элементов питания. Еще более неизгладимое впечатление производит покрытие обратной стороны PCB, выполненное из «микропористой керамики»:

Материнская плата ASUS Marine Cool

Этот маневр позволяет, с одной стороны, практически исключить возможный контакт электрических дорожек с корпусом, а с другой – способствует рассеиванию части тепла.

Какой бы невероятной не казалась концепция Marine Cool, она займет верхнюю ступеньку в иерархии материнских плат ASUS, а первые экземпляры готовых устройств будут продемонстрированы уже на следующей неделе в рамках выставки CeBIT 2009.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Владельцам материнских плат Gigabyte предлагается 30 дней "бесплатного X-Fi"

Одним из главных достоинств и, соответственно, поводом для покупки звуковых карт Creative сингапурская компания называет технологию X-Fi. До сих пор, для того чтобы получить доступ ко всем её преимуществам, было необходимо покупать аудиокарту от самой Creative или пока единственного её партнёра – американской Auzentech. Однако, благодаря новой инициативе Creative и одного из крупнейших производителей материнских плат – компании Gigabyte, – продвинутые звуковые технологии стали доступны не только обладателям соответствующих продуктов.

Gigabyte X-Fi

Суть акции заключается в том, что владельцы системных плат Gigabyte, основанных на чипсетах Intel Х58, Р45, Р43 и Р41, а также всех остальных M/B, оснащаемых кодеками ALC889A и ALC888, отныне могут скачать специальные драйвера с сайта Creative, которые и откроют доступ к заветным преимуществам X-Fi. Среди них, напомним, значатся такие технологии, как X-Fi CMSS-3D Virtual, X-Fi Crystalizer и EAX ADVANCED HD 4.0.

Первая из них разработана для тех, кто предпочитает использовать наушники, и предназначена для создания эффекта объёмного звучания при прослушивании стерео-аудиофайлов. X-Fi Crystalizer также направлена на повышение качества музыки в сжатых форматах (прежде всего, MP3). И наконец, EAX ADVANCED HD 4.0 поможет в полной мере насладиться звуком в совместимых играх благодаря продвинутым возможностям по работе со звуковыми потоками, позиционируемыми в виртуальном трёхмерном пространстве.

Казалось бы, какой в этом резон самой Creative? Ответ прост: по прошествии 30-дневного пробного периода, всем желающим продолжить использование X-Fi на встроенном кодеке будет предложено заплатить Creative определённую сумму. Таким образом, довольными остаются все – Gigabyte сможет добавить ещё один пункт в перечень достоинств своей продукции, Creative получит дополнительный источник дохода, ну а пользователи обретут доступ к новым технологиям.

Более подробную информацию о данной акции вы можете узнать на сайте Gigabyte. Заметим, что соответствующие пакеты драйверов предлагаются только для операционной системы Windows Vista 32-bit.