GeForce 9800 GT Green Edition не требует дополнительного питания

Линейка экономичных видеокарт Green Edition от корпорации NVIDIA будет официально представлена на следующей неделе, и с приближением анонса мы получаем все больше сведений об этих ускорителях. Ранее в нашей новостной ленте вы уже имели возможность ознакомиться с Inno3D GeForce 9600 GT/GSO Green Edition и «зеленой» версией Galaxy GeForce 9600 GT. Теперь пришло время изучить структурную схему и спецификации старшего представителя линейки – GeForce 9800 GT Green Edition.

GeForce 9800 GT Green Edition

Как сообщает источник, энергоэффективный вариант GeForce 9800 GT будет основан на новой печатной плате P360. Распаянный на ней чип G92b не требует дополнительного питания, поскольку TDP всей видеокарты находится в пределах 75 Вт («обычная» 9800 GT потребляет 105 Вт мощности). Для графического процессора выделены два канала питания, а для памяти – всего один.

Частотные характеристики микросхем GDDR3 останутся на прежнем уровне – 900 (1800) МГц, а вот номинал GPU, возможно, будет снижен до 550 или 575 мегагерц. Таким образом, главным стимулом к покупке GeForce 9800 GT Green Edition должна стать сниженная цена устройства.


Источник:
VR-Zone

ATI RV740 быстрее ATI Radeon HD 4830

Лаборатория сайта Guru3D неожиданно порадовала IT-общественность подробным тестированием видеоадаптера ATI RV740. С легкой руки западных акул пера он был назван как «Radeon HD 4750», хотя, по итогам дебютных бенчмарков, более подходящим для него именем было бы «Radeon HD 4840».

Видеокарта ATI RV740

Перед нами инженерный образец первой видеокарты AMD/ATI, в основе которой лежит 40-нм графический чип. Как видим, подсистема питания в данном случае значительно упрощена. Запитка GPU производится от трех фаз, а микросхемы памяти GDDR5-3200 суммарным объемом 512 МБ поддерживаются только одним каналом питания. Изображенный на снимке кулер никак не соответствует аскетичной комплектации устройства и вряд ли будет использоваться в качестве референсного.

Видеокарта ATI RV740

На тыльной стороне PCB отнюдь не пусто – здесь размещены несколько ШИМ-контроллеров и стабилизаторов питания. Длина печатной платы визуально уменьшилась.

Скриншот из GPU-Z мы увидим ближе к официальному анонсу RV740, а пока поверим на слово нашим зарубежным коллегам в вопросе характеристик ускорителя:

Видеокарта ATI RV740 характеристики

Спецификации будущей новинки во многом повторяют параметры Radeon HD 4830. Впрочем, повышенная частота ядра и современная память GDDR5 (даже несмотря на 128-битный режим работы контроллера!) позволяют RV740 выйти вперед:

Far Cry 2 (DirectX 10)

Видеокарта ATI RV740 тест Far Cry 2


Call Of Duty 5: World at War (DirectX 9)

Видеокарта ATI RV740 тест Call Of Duty 5


Crysis Warhead (DirectX 10)

Видеокарта ATI RV740 тест Crysis Warhead


Left 4 Dead (DirectX 9)

Видеокарта ATI RV740 тест Left 4 Dead

Ориентировочная стоимость готовых изделий на базе RV740 составит $100 или даже меньше, поскольку дизайн видеокарты и 40-нм технология выпуска ядра позволили американо-канадской компании существенно сократить затраты на производство. Ранее сообщалось, что анонс RV740 состоится в мае, однако тесты его готового образца наводят на мысль о более скором выпуске – в марте или апреле.

Видеокарта ATI RV740

Подробнее о достоинствах и недостатках видеоадаптера RV740 читайте в полной версии обзора от Guru3D.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Radeon HD 4850 – теперь и с памятью GDDR5!

Сообщение о выпуске видеокарты PowerColor Radeon HD 4850, укомплектованной памятью стандарта GDDR4, поступило к нам еще прошлой осенью. За прошедшие несколько месяцев ни один производитель не порадовал нас союзом Radeon HD 4850 с микросхемами GDDR4 и, тем более, GDDR5. Казалось, что данному событию и вовсе не суждено было состояться, однако «тихий» анонс Palit Radeon HD 4850 Sonic Special Edition опроверг это мнение.

Видеокарта Palit Radeon HD 4850 Sonic Special Edition

К сожалению, на момент подготовки новостной заметки, мы не располагали подробными фотографиями продукта, а из прикладных характеристик были известны лишь объем и тип используемой памяти – 512 МБ GDDR5.

Кстати, Palit подчеркивает, что ширина шины памяти сохранена на уровне 256 бит. В числе видеовыходов присутствуют D-Sub, DVI-I, HDMI и DisplayPort. Система охлаждения включает в себя «регулируемый вентилятор на двух шарикоподшипниках, теплотрубки и медное основание». Возможно, учитывая факт установки альтернативного кулера, частота чипа поднята на несколько десятков мегагерц.

Стоимость особой модификации Radeon HD 4850 от Palit будет близка к расценкам Radeon HD 4870 – в этом можно не сомневаться. Более точные данные мы сообщим, как только представится такая возможность.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Alphacool выпустила два водоблока для платформы Intel Core i7

Немецкая компания Alphacool, производитель как компонентов, так и готовых систем жидкостного охлаждения, сообщает о доступности двух новых водоблоков, принадлежащих к серии HF 14 и совместимых с процессорами Intel LGA775 и LGA1366. По заявлению представителей вендора, охладители также рассчитаны и на использование с конфигурациями LGA1156, поэтому можно вполне говорить об их универсальности.

Водоблоки получили имена Livingstone и Yellowstone и, вместе с тем, некоторые конструктивные различия.

Водоблок Alphacool Livingstone

Входное и выходное отверстия у Livingstone расположены симметрично друг относительно друга, в то время как у его собрата вход расположен по центру, а выход – буквально в сантиметре от него. Насколько и какая именно конструкция будет более эффективна, нам пока не известно. А вот прижимные пластины выглядят абсолютно идентично.

Водоблок Alphacool Yellowstone

На снимках в обоих вариантах заметны разгонные пластины, служащие некой перегородкой перед рабочей поверхностью, что уже изначально ухудшает показатели гидродинамического сопротивления водоблока, вследствие чего может потребоваться более производительная помпа. Внутренняя структура не видна: видимо, Alphacool решила не раскрывать всех подробностей последнего релиза.

Цена Alphacool HF 14 Livingstone в фирменном интернет-магазине равна €59,95, а аналогичный водоблок с названием Yellowstone стоит чуть менее 75 евро.


Источник:
techPowerUp!

Sony объявила о выпуске Blu-spec CD

Компания Sony объявила о запуске разработанного ею нового стандарта компакт-дисков под названием Blu-spec CD. Он должен стать заменой существующим CD и обладает рядом преимуществ. На новых дисках будут переизданы самые известные и пользующиеся спросом альбомы, среди которых творения Aerosmith, Bob Dylan, Miles Davis, Herbie Hancock и многих других. Всего к Рождеству 2009 года японский гигант планирует представить около 60 компактов на новом носителе.

Sony Blu-spec CD

Blu-spec CD совместимы с устройствами для проигрывания обычных CD, что позволит насладиться более качественным воспроизведением без обновления аппаратуры. Основным отличием нового стандарта является использование для записи не красного, а синего лазера, который также применяется для прожига Blu-ray дисков. Это позволяет получать более качественный прожиг питов и лендов несущего слоя. А благодаря высокой точности считывания снижается количество циклов коррекции ошибок и уменьшается шум, издаваемый сервоприводом лазерного блока.

Приобрести новые диски Blu-spec CD можно будет по цене от $30 до $60.


Источник:
cnet

ARM представила процессор Cortex-M0 с энергопотреблением 85 мкВт

Английская компания ARM, специализирующая на производстве процессоров для мобильных устройств, анонсировала выпуск процессора Cortex-M0. Он имеет самые компактные в линейке ARM размеры, минимальное потребление энергии и высокую энергетическую эффективность.

При стоимости на уровне 8-битных решений, Cortex-M0 обладает производительностью, характерной для 32-разрядных решений. Вместе с этим, он состоит из небольшого количества транзисторов, отличается компактным кодом и сверхмалым потреблением энергии, которое составляет 85 микроватт на каждый мегагерц тактовой частоты. Столь низкое энергопотребление было получено благодаря применению библиотеки ARM Ultra High Density Standard Cell для процессов 180ULL и технологии энергосбережения ARM PMK (Power Management Kit). Таким образом, были оптимизированы динамическое и статистическое энергопотребление и минимизирована площадь кристалла.

ARM представила процессор Cortex-M0 с энергопотреблением 85 мкВт

Новый продукт бинарно совместим со старшими процессорами архитектуры Cortex-M3, что также уменьшает затраты на его производство. Оптимальная рабочая частота Cortex-M0 составляет 50 МГц.

Основными областями применения новой разработки ARM являются медицинские устройства, электронные счетчики, системы управления, игровые аксессуары, компактные блоки питания, сетевые устройства IEEE 802.15.4 (ZigBee) и Z-Wave.

ARM представила процессор Cortex-M0 с энергопотреблением 85 мкВт

Процессоры ARM Cortex-M0 уже доступны для лицензирования, а первыми обладателями лицензии стали компании NXP Semiconductors и Triad Semiconductor.